Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ САЛЬМОНЕЛЛЕЗА НУТРИЙ

Шевченко Л. В. Шевченко А.А.
Одной из главных задач звероводства является надежная защита пушных зверей от опасных инфекционных заболеваний, а в случае возникновения их - применение эффективного лечения, не допускающего распространения инфекционных болезней.

Целью наших исследований являлось: разработка безвредной, высокоиммуногенной инактивированной вакцины для специфической профилактики сальмонеллеза и совершенствование лечения больных сальмонеллезом нутрий.

В племзверосовхозе «Северинский» Тбилисского района Краснодарского края в период массовой гибели нутрий от павших животных нами был выделен бактериологическими методами исследований возбудитель сальмонеллеза - Salmonella thyphimurium O4 Bi. Диагноз подтвержден Краснодарской межобластной ветеринарной лабораторией.

В опытах использовали экспериментальные образцы инактивированной формалином вакцины против сальмонеллеза нутрий с разными адъювантами. Иммуногенность и реактогенность серий вакцины оценивали на нутриях. Для этого каждой серией вакцины иммунизировали по 1000 голов нутрий в возрасте 50 - 60 дней внутримышечно однократно в область бедра в дозе 1,0 см³ и двукратно: первая доза 1,0 см³, через 10 суток вторая вакцинация в дозе 1,5 см³. Наблюдение за животными вели в течение 9 мес.

В результате исследований установлено, что после однократной прививки зверей гидроокисьалюминиевой формолвакциной против сальмонеллеза нутрий в дозе 1,5 см³ и двукратной: первая доза 1,0 см³, вторая доза 1,5 см³ с интервалом 10 суток не было поствакцинальных осложнений, через 15 суток у нутрий формируется напряжённый иммунитет против сальмонеллеза, уровень защитных антител в реакции агглютинации составлял 1:320-1:1280, обеспечивающий защиту привитых зверей.

Определение чувствительности культуры Salmonella thyphimurium O4 Bi к антибактериальным препаратам проводили методом диффузии в агар с применением дисков, содержащих препараты: гентамицин, фурадонин, левомицетин, биовит-80, энрофлон, абактан.

В результате экспериментов установлено, что выделенная культура бактерий Salmonella thyphimurium O4 Bi обладает высокой чувствительностью к абактану и энрофлону. Производственные испытания абактана и энрофлона проводили в племзверосовхозе "Северинский" на больных сальмонеллезом нутриях в возрасте 40-60 дней, группы по 50 голов. Больным зверям задавали с кормом энрофлон в дозе 0,25 г на 1 кг массы тела животного в течение 7 дней, абактан вводили однократно внутримышечно в дозе 5 мг/кг массы в течение 3 дней.

В результате опытов в производственных условиях при лечении больных сальмонеллезом нутрий установлена следующая терапевтическая эффективность: абактана - 100%, энрофлона - 97,9%.

Таким образом, разработана и испытана в производственных условиях безвредная и высокоиммуногенная гидроокисьалюминиевая формолвакцина против сальмонеллеза нутрий, обеспечивающая после однократной и двукратной иммунизации не менее 80%-ную защиту, продолжительность иммунитета 9 месяцев. В производственных условиях при заболевании нутрий сальмонеллезом высокую лечебную эффективность показал абактан (100%), энрофлон (97,9%).

Библиографическая ссылка

Шевченко Л. В., Шевченко А.А. СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ САЛЬМОНЕЛЛЕЗА НУТРИЙ // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 7. – С. 46-46;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8772 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674