Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК УСЛОВИЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ (методическое пособие)

Сулина Л.А. Воробьёва И.Б.

В методическом пособии описана система деятельности педагогического коллектива МОУ СОШ № 113 Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга по разработке и апробированию собственной модели развития системы дополнительного образования как важного условия самоопределения обучающихся в общеобразовательной школе с позиций деятельностного подхода в рамках сетевой городской экспериментальной площадки по разработке и апробации содержательных моделей организации воспитательного процесса. В основу апробируемой модели заложена идея интеграции всех видов деятельности в ОУ. Модель дополнительного образования, способствующая самоопределению обучающихся включает:

  • Микро-круг. ДОП определённой направленности (художественно-эстетической, физкультурно-спортивной, социально педагогической) как методическое обеспечение долгосрочного (2-9 лет) образовательного процесса группы детей, состав которой определяется наличием у них той или иной образовательной потребности, способности;
  • Мезо-круг. ДОП, разделы программ, обеспечивающие качественное проведение мероприятий согласно плану воспитательной работы и рассчитанные на определённые группы учащихся по возрасту (параллель). Такие по содержанию программы могут служить для удовлетворения потребностей, возникновение которых не связано с жизненными планами личности, а обусловлено актуальной ситуацией жизнедеятельности - эпизодический интерес, стремление принадлежать группе значимых сверстников, обрести новых друзей и т.п.

Макро-круг. ДОП, охватывающие всех обучающихся начальной, основной и средней школы. В ходе опытно-экспериментальной работы авторы пришли к выводу о том, что, за счет конструктивного взаимодействия общего и дополнительного образования в общеобразовательном учреждении достигается приобретение воспитанниками навыков ценностного самоопределения: Таким образом, результат подобного взаимодействия становится не узкопредметным, а имеет надпредметный уровень - ценностное самоопределения личности (ценность здоровья, здорового образа личности, ценности этнической культуры, ценность толерантного отношения к другим, ценность творческого самовыражения и др.).

Данная модель имеет открытый характер и предполагает формирование вариативного образовательного пространства, включающего следующие этапы:

  • самоактуализация (осознание и формирование потребности в своем социальном и личностном самоопределении);
  • самоидентификация (определение учащимся своих способностей, возможностей в социальном и личностном самоопределении);
  • самоорганизация (определение целей, путей, форм, содержания успешного социального и личностного самоопределения и осуществление самостоятельной деятельности);
  • самопрезентация и самореализация (достижение результата социально-личностного самоопределения на этапе обучения в школе - готовности к самостоятельной жизни и деятельности в качестве социально ориентированной личности, осознающей свой социальный статус, права и обязанности, нормы социального поведения и деятельности, уровень и характер социальных притязаний).

Особое внимание уделяется развитию ценностных ориентаций личности, которые через «проживание» в образовательной среде могут быть присвоены, включены подростком в собственную систему ценностных ориентаций.


Библиографическая ссылка

Сулина Л.А., Воробьёва И.Б. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК УСЛОВИЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ (методическое пособие) // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 9. – С. 51-52;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8724 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674