Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

КУРС СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ПО ЛИНГВИСТИКЕ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ (учебное пособие)

Кульгавова Л.В. Топка Л.В.

Пособие содержит теоретические и практические материалы по курсу специализации по лингвистике. Оно объединяет материалы двух специализаций, изучающихся последовательно. Приводимые разработки используются авторами в учебном процессе в Иркутском государственном лингвистическом университете с 2003 года.

Учебное пособие предназначено в первую очередь для студентов IV-V курсов лингвистических университетов и факультетов иностранных языков, обучающихся по специальности «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» направления 620100 «Лингвистика и межкультурная коммуникация», но может оказаться полезным для студентов, обучающихся по другим специальностям, а также для аспирантов, преподавателей и всех, кто интересуется соответствующими проблемами теории английского языка. Теоретические материалы, которые включены в данное пособие или на которые имеются ссылки, могут быть использованы студентами при написании курсовых и дипломных работ.

Основными задачами данного издания являются:

  1. Повышение мотивации в изучении теоретических дисциплин.
  2. Поиск путей интеграции теоретических дисциплин.
  3. Стимулирование осознанного подхода к выбору одной из дисциплин специализации для изучения.
  4. Реализация дифференцированного подхода в обучении.
  5. Стимулирование познавательной активности будущих специалистов.
  6. Совершенствование способов организации самостоятельной и аудиторной работы студентов.

Первую часть - Специализация «Актуальные вопросы лексикологии английского языка» (Specialization «The English Word for Language Mavens») - разработала Л.В. Кульгавова. Данная специализация направлена на углубленное изучение лексикологических проблем, в том числе проблем, не получивших однозначной интерпретации в лингвистике, по темам: «Морфологическая структура слова», «Словообразование», «Структура значения. Семантическое развитие слов», «Лексические подсистемы», «Фразеология», «Лексикография» др.

Автор второй части - Специализация «Прагматические и семантические аспекты текста» (Specialization «Pragmatic and Semantic Text Aspects») - Л.В. Топка. Данный курс знакомит студентов с современными исследованиями в области прагматики и семантики, лингвистики текста и теории текста.

Каждая из указанных частей включает семь разделов:

  1. краткую методическую характеристику курса, содержащую описание курса, его цель и задачи, требования к уровню освоения содержания курса;
  2. сценарии семинаров с приведением теоретических проблем, перечня вопросов и заданий к научным текстам для обсуждения современных авторов и классиков языкознания, списка основной литературы, рекомендуемой для изучения;
  3. глоссарий базовых терминов;
  4. практические задания для закрепления изученного теоретического материала;
  5. перечень вопросов к зачету/экзамену;
  6. список примерных тем курсовых работ;
  7. список учебных и научных материалов, состоящий из основной, дополнительной и справочной литературы.

Первый раздел написан на русском языке, все остальные части - на английском языке.

Содержание и объем приводимого в каждой из специализаций теоретического материала продиктованы практической целесообразностью. Теоретический материал представлен в основном в виде развернутых определений терминов и ссылок на соответствующую литературу. Термины и понятия, включенные в глоссарий («Glossary») обеих специализаций, охватывают достаточно широкую тематику и могут быть использованы независимо от предлагаемых курсов.

Прикладная часть пособия в специализации «Актуальные вопросы лексикологии английского языка» представлена разделом с практическими заданиями, который создан на материале примеров, заимствованных из художественных произведений писателей-классиков и современных англоязычных авторов, справочной литературы (словарей, энциклопедий - в печатном и электронном форматах, в режиме on-line), рекламных текстов, текстов объявлений, шуток и анекдотов, собственных наблюдений автора. Здесь упражнения разработаны по следующим темам: «Структура слова», «Словообразование», «Полисемия и омонимия», «Семантическое развитие слов», «Фонетическая мотивированность», «-isms и
-nyms», «Фразеология», «Словари». Особое внимание уделяется окказиональным употреблениям.

Во второй специализации для исследования даны отрывки из произведений англоязычных авторов. Здесь к анализу применяются три подхода: тактико-ситуативный, семантический и комплексный.

Выполнение практических заданий, представленных в каждой специализации, преследует следующие цели:

  • закрепление и углубление теоретических знаний;
  • развитие умений анализировать языковой материал и умений делать самостоятельные обобщения и выводы из наблюдений над фактическим материалом;
  • развитие языковой догадки;
  • развитие аналитического мышления;
  • совершенствование навыков работы с научной и справочной литературой (как в печатном, так и в электронном вариантах).

Примерная тематика курсовых работ приводится на английском языке, что не исключает возможности их написания на русском языке. Предполагается, что в каждом конкретном случае тема, объект и материал исследования уточняются.

Литература после каждого семинара, а также список научной, учебной и справочной литературы, включенный в последний раздел каждой специализации, носят рекомендательный характер.


Библиографическая ссылка

Кульгавова Л.В., Топка Л.В. КУРС СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ПО ЛИНГВИСТИКЕ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ (учебное пособие) // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 9. – С. 47-48;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8720 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674