Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

Коновалов И.Е. Кузнецова З.М. Мутаева И.Ш.

Учебное пособие «История развития легкой атлетики в Республике Татарстан» разработано в ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» группой авторов - кандидатом педагогических наук, доцентом Коноваловым Игорем Евгеньевичем, доктором педагогических наук, профессором Кузнецовой Зинаидой Михайловной, кандидатом биологических наук, доцентом Мутаевой Ильсияр Шафиковной.

Данное пособие рекомендовано в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 032101 «Физическая культура и спорт» Министерством образования Российской Федерации, учебно-методическим объединением по образованию в области физической культуры и спорта и Министерством по делам молодежи, спорта и туризма Республики Татарстан

В работе, авторы обобщают и систематизируют собранный исторический материал зарождения, становления и современного состояния легкой атлетики в Республике Татарстан в целом.

В работе, впервые, предпринята попытка проследить весь путь развития легкоатлетического спорта от его истоков до современности. Весь материал рассматривается в хронологическом порядке, дается ретроспектива исторических фактов и наиболее значимых событий.

Судьба и благополучие любого народа находятся в прямой зависимости от того, как он знает и понимает свою историю, как он умеет распоряжаться наследием прошлого, брать из него самое лучшее, развивать и совершенствовать его применительно к новым условиям существования.

Трудно найти вид спорта, который имел бы такую древнюю и богатую событиями историю, как легкая атлетика. Бег, прыжки и метания родились вместе с человеком, были тесно связаны с его трудом и бытом. Поэтому естественно, что основой первых игр, народных развлечений, а затем и соревнований у всех народов стали именно легкоатлетические упражнения. В стороне не остался и татарский народ.

Зарождение легкой атлетики можно отнести к древним временам, когда народные празднества имели своей целью идентификацию народности и определения ее самобытности. Подлинного расцвета легкоатлетические упражнения в Татарстане достигли в праздниках Сабантуй. Искусство бега, прыжка или метания, требующие проявления координации, силы, выносливости, смелости, настойчивости и силы воли всегда занимали центральное место в народных праздниках и гуляниях.

Началом становления легкой атлетики, как вида спорта в Татарстане, можно считать первые официальные (с регистрацией рекордов) соревнования по отдельным легкоатлетическим дисциплинам, которые проводились спортивными обществами «Беркут» (с 1909 г) и «Сила и здоровье» (с 1911 г.) города Казани.

С 1919 года, в годы Советской власти, в Казанской губернии стали регулярно проводиться первенства районов и городов по легкой атлетике, а также чемпионаты республики, в которых принимали активное участие широкие слои населения.

В СССР спортсмены ТАССР участвовали в соревнованиях по легкой атлетике всех уровней (республиканских, всероссийских, всесоюзных и международных), в республике культивировались все беговые дисциплины, вертикальные и горизонтальные прыжки, метания.

В современной России состояние и развитие легкой атлетики в Республике Татарстан в пособии отраженно в следующих аспектах: спорт высших достижений, студенческий и ветеранский спорт, новые формы легкоатлетических состязаний.

В пособии широко представлены спортсмены, участники Олимпийских игр (начиная с XXII (1980 г. Москва, СССР) и XXVIV (2008 г. Пекин, Китай) включительно), Заслуженные мастера спорта и мастера спорта международного класса, а так же выдающиеся тренеры по легкой атлетике Республики Татарстан.

Отдельным параграфом анализируется путь развития легкоатлетического спорта в городе Набережные Челны. История легкой атлетики в городе неразрывно связана со строительством градообразующего предприятия - Камского автомобильного завода (КамАЗ), а также появлением ДЮСШ и высших учебных заведений. Автоград является одним из центров легкоатлетического спорта республики и России. Маршруты многих марафонских пробегов республиканского, российского и международного масштаба проходят через него. В городе регулярно проводятся не только традиционные соревнования, такие например, как Чемпионаты Татарстана, весенняя городская легкоатлетическая эстафета, зимнее и летнее первенства города по легкой атлетике для различных возрастных групп, но и новые спортивно-массовые мероприятия - «Кросс наций», «КамАЗ-ASICS» и соревнования, посвященные выдающимся легкоатлетам.

Учебное пособие представлено на 102 страницах, содержит 60 иллюстраций, таблицу рекордов и список литературы.

Пособие адресовано студентам и преподавателям средних специальных и высших учебных заведений физкультурного профиля, а также учителям физической культуры и тренерам-преподавателям по легкой атлетике.


Библиографическая ссылка

Коновалов И.Е., Кузнецова З.М., Мутаева И.Ш. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 9. – С. 20-22;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8699 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674