Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОСОБЕННОСТИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ МЕДИКО - БИОЛОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ

Шубина О.С. Лапшина М.В. Мельникова Н.А. Громова Н.В.
В соответствии с Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования второго поколения (2000 год) в педагогическом вузе осуществляется преподавание трех медико-биологических дисциплин: «Возрастная анатомия, физиология и гигиена», «Основы медицинских знаний» и «Безопасность жизнедеятельности».

Изучение каждой из этих дисциплин на биолого-химическом факультете Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева осуществляется в объеме 72 часов, из которых 36 часов отводится на аудиторные занятия и столько же на самостоятельную работу.

Самостоятельная работа студентов проводится с целью углубления и расширения полученных теоретических знаний, а также приобретения практических умений и навыков.

Самостоятельная работа студентов (СРС) при изучении медико-биологических дисциплин подразделяется на следующие виды:

  • самостоятельную работу во время основных аудиторных занятий (лекций, семинаров, лабораторных работ);
  • внеаудиторную самостоятельную работу при выполнении студентами домашних заданий.

Формы заданий для аудиторной самостоятельной работы многообразны. Для овладения теоретическими знаниями во время семинаров и лабораторных работ студенты работают с текстом учебника, составляют таблицы для систематизации учебного материала, отвечают на контрольные вопросы.

Для формирования умений и навыков студенты изучают микропрепараты, проецируют на себе и на других студентах некоторые образования костной, мышечной, сосудистой систем (возрастная анатомия, физиология и гигиена); порядок наложения различных видов повязок, способы и средства оказания неотложной медицинской помощи, способы реанимации, правила ухода за больными (основы медицинских знаний); средства защиты органов дыхания и кожи, первичные и подручные средства пожаротушения, медицинские средства защиты, приборы контроля качества окружающей среды (безопасность жизнедеятельности).

Формами заданий для внеаудиторной самостоятельной работы являются: работа с дополнительной литературой, тестирование, решение ситуационных задач, подготовка рефератов и докладов, подготовка курсовых работ.

Контроль результатов самостоятельной работы студентов осуществляется в пределах времени, отведенного на обязательные учебные занятия по дисциплине и внеаудиторную работу студентов, и может проходить как в письменной, так и в устной форме. Критерием оценки результатов самостоятельной работы студентов является овладение ими определенных знаний и умений по окончании изучения данных дисциплин.


Библиографическая ссылка

Шубина О.С., Лапшина М.В., Мельникова Н.А., Громова Н.В. ОСОБЕННОСТИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ МЕДИКО - БИОЛОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 5. – С. 91-91;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8579 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674