Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

АНТРОПОГЕННЫЕ МОДИФИКАЦИИ ПРИРОДНЫХ КОМПЛЕКСОВ Г. КАДНИКОВ И ЕГО ОКРЕСТНОСТЕЙ

Алпатов А.О.

Освоение территории города и его окрестностей началось в XV веке. Уже в 1492 г. здесь имелся сторожевой пост, в 1780 г. д. Кадниково была преобразована в уездный центр и получила статус города, максимум населения которого (5,5 тыс. чел.) был достигнут в 1996 г. Городское поселение занимает небольшую площадь, в его окрестностях осуществляются разные виды природопользования, фоновым среди которых является сельскохозяйственное. Большой удельный вес имеют пашни, занятые картофелем - сырьем для ПК «Вологодский», зерновыми заняты небольшие площади, значительная часть заброшенных пашен превращена в сенокосы и пастбища. В городе расположены несколько промышленных предприятий, через город проходят ЛЭП и автодороги, в том числе и федеральная трасса М-8. Рекреационная ценность территории невысока, поскольку в городе и ближайших окрестностях нет пригодных для отдыха водоемов и водотоков. Объектом туристического интереса является Ильинская Засодимская церковь.

Комплексная оценка территории позволила выделить ареалы четырех классов экологического неблагополучия. К классу экологической нормы отнесены ПТК, в пределах которых доля нарушенных земель не превышает 5%. Статус территорий экологического риска получили природные комплексы с долей нарушенных земель в диапазоне 5-20%, территорий экологического кризиса - 20-50%, а территорий экологического бедствия - с показателем выше 50%. По результатам съемки 2009 года установлено, что около 50% городской территории характеризуется необратимыми нарушениями природных комплексов [1], вызванных сооружением и функционированием зон застройки с сетью дорог и коммуникаций. Около 45% территории охарактеризовано как относительно необратимо нарушенные комплексы, занятые внутриквартальными территориями с огородами и некапитальными постройками. Оставшиеся 5% площади ключевого участка (парки и скверы) отнесены к комплексам со сложно обратимыми нарушениями. Несмотря на то, что доля нарушенных земель в городе превышает 50%, общее состояние ключевого участка может быть отнесено ко 2 классу [2], поскольку территория города небольшая, а геосистемы ближнего окружения смягчают обстановку.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Максутова Н.К., Скупинова Е.А. Ландшафтный мониторинг охраняемых природных территорий. - Вологда: Полиграфист, 2003. - 120 с.
  2. Экологический мониторинг: Учебно-методическое пособие / Под ред. Т.Я. Ашихминой. - М. Академический проект, 2008. - 416 с.

Библиографическая ссылка

Алпатов А.О. АНТРОПОГЕННЫЕ МОДИФИКАЦИИ ПРИРОДНЫХ КОМПЛЕКСОВ Г. КАДНИКОВ И ЕГО ОКРЕСТНОСТЕЙ // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 8. – С. 12-13;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8507 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674