Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

АНАЛИЗ ОТНОШЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ К ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ ПО ГЕОГРАФИИ

Савельева Ю.С.

Отношение общества к ЕГЭ далеко неоднозначно и зачастую крайне негативно, поскольку возникает множество разносторонних вопросов, связанных с эффективностью новой системы, с ее проработанностью, а отсутствие каких-либо официальных исследований в данной области делает работу над темой актуальной. Целью нашей работы является проведение анализа эффективности и объективности ЕГЭ как формы аттестации учащихся и Ивановской области.

Основные методы, используемые в работе: анкетирование и сравнительный анализ данных. На данном этапе исследования было опрошено 100 респондентов, в число которых входили следующие социальные группы: 50% - школьники; 26% - студенты; 12% - учителя; 12% - родители. В анкеты вошли такие вопросы как: «Сдавали ли вы ЕГЭ?», «Объективны ли КИМ ЕГЭ в оценке знаний?», «Эффективнее ли ЕГЭ традиционных экзаменов?», «Какие формы подготовки к ЕГЭ вы используете (ли)?», «Личное отношение к ЕГЭ?», «Какие «плюсы» и «минусы» ЕГЭ вы можете отметить?». Полученные результаты подвергались статистической обработке. Затем проводился анализ полученных данных. Результаты исследования свидетельствуют о том, что от общего количества тестируемых ЕГЭ сдавал 21% (в эту группу входят только студенты).

На вопрос «Объективны ли КИМ ЕГЭ в оценке знаний?» респонденты отвечали следующим образом: 57% - нет; 23,5% - затруднились ответить; 19,5% - да. Наибольший процент затруднившихся с ответом на данный вопрос относится к категории учащихся, что говорит о несформированности и неустойчивости понимания сущности ЕГЭ. Так же это может быть вызвано боязнью перед испытанием ЕГЭ, что в свою очередь вызвано недостатком, не системностью и отрывочностью информации.

На вопрос «Эффективнее ли ЕГЭ традиционных экзаменов?» респонденты отвечали так: 74% - нет; 13,7% - да; 11,8% - воздержались от ответа. Об эффективности ЕГЭ положительно отзывается 13,7% респондентов, преобладающее число занимают студенты, что обусловлено возможностью сравнить ЕГЭ с традиционными экзаменами.

Личное отношение респондентов таково: 52,8% - отрицательное; 33,3% - нейтральное; 13,7% - положительное.

Общее отношение респондентов является отрицательным. Ситуация складывается подобным образом потому, что основная масса опрашиваемых, в большинстве случаев, получает информацию о ЕГЭ из СМИ, которая, зачастую, является отрывочной и неполной.

Нами была проведена сравнительная характеристика КИМ ЕГЭ (демонстрационные варианты) по географии 2008 и 2009 гг. с целью проверки объективности общественного мнения.

В исследованиях обоих лет четко прослеживается отрицательное отношение общественности к ЕГЭ, однако в 2010 году отрицательное отношение явно возросло. На вопрос «Объективны ли КИМ ЕГЭ в оценке знаний?» респонденты отвечали следующим образом: 19,5% - да; 62% - нет; 18,5% - затруднились ответить.

У всех групп респондентов преобладает мнение, что КИМ ЕГЭ не объективны в оценке знаний учащихся. Однако, в основном, школьники считают, что ЕГЭ объективно в оценке знаний учащихся, но большинство школьников затрудняется с ответом на данный вопрос.

На вопрос «Эффективнее ли ЕГЭ традиционных экзаменов?» респонденты отвечали так: 13% - да; 75% - нет; 12% - затрудняюсь ответить. Важно отметить, что в ходе анкетирования, проводимого в 2009г., респонденты в качестве «минусов» ЕГЭ отмечали именно наличие в КИМ тестовой составляющей, однако в 2010 г. респонденты так же в качестве «минусов» отмечали отмену тестовой части из КИМ ЕГЭ.

Необходимо указать на то, что многие респонденты, говоря об отрицательном отношении к ЕГЭ, не указывают, какие конкретно недостатки видят в экзамене. Данный факт можно объяснить как недостаточным количеством точной информации, избытком некорректной информации, поступающей из СМИ, поскольку часто изменения или поправки, вносимые в структуру ЕГЭ не освещены корректно; так и боязнью школьников ответственности за экзамен, поскольку выпускные экзамены в школе, как правило, успешно сдают все учащиеся, а для того, чтобы успешно сдать ЕГЭ, необходимо качественно готовится к экзамену. Выводы и рекомендации по исследованию будут учтены при организации ЕГЭ по географии 2010 г.


Библиографическая ссылка

Савельева Ю.С. АНАЛИЗ ОТНОШЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ К ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ ПО ГЕОГРАФИИ // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 8. – С. 10-11;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8505 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674