Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПОДГОТОВКИ ПИЛОВОЧНОГО СЫРЬЯ НА ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ГОРОДА ЛЕСОСИБИРСКА

Трофимук В.Н. Седрисев Д.Н.
Организация технологической подготовки сырья на складах лесопильных заводов должна удовлетворять требованиям рационального раскроя бревен с целью получения максимального спецификационного выхода деловой древесины и высокой производительности в лесопилении при сокращении затрат на подготовку бревен. Так постав рассчитанный на любой из диаметров бревен в пределах от 22 до 30 см, с выходом на бревнах имеющих отклонение ±2 см, будет в среднем снижаться на 2,3-3,3 % от максимально возможного. Бревна, имеющие отклонения ±4 см от расчетного, будут давать снижение выхода на 4,6 - 6,6 % и, наконец, бревна с отклонением до ±6см дают снижение в выходе до 8,8 - 11,3 %. Плановые перебивки поставов сократят время простоев лесопильных цехов до 30-45 минут в смену.

Одним из важных требований к производству является создание условий труда, исключающих трудоемкость ручных работ, случаи травматизма и профессиональных заболеваний рабочих.

В Лесосибирском филиале Сибирского государственного технологического университета ведутся исследования по разработке технологических процессов и оборудования для складов сырья лесопильных заводов города Лесосибирска (Красноярский край). Разработаны различные варианты технологических схем автоматизированной сортировки и продвижения рассортированных бревен в бассейнах лесопильных цехов. По новым технологическим схемам предусматривается комплексная механизация процессов подготовка бревен к распиловке.

Вариантами организации сортировки бревен предусматривается проведение ее в один и два этапа.

Одностадийная круглогодовая сортировка бревен проводится непосредственно при подаче сырья в распиловку, в бассейне лесопильного цеха. При организации сортировки бревен по этому варианту рассортированные бревна накапливают до нужной производительности потоков лесопильного цеха с последующей выборкой в распиловку.

При одностадийной сезонной сортировке бревен рассортированное сырье разделяется для текущей выборки в лесопильный цех и укладки в зимний запас.

Двухстадийная сортировка бревен проводится на первом этапе при формировании запасов древесины, на втором - непосредственно перед подачей сырья в лесопильный цех. Двухстадийная сортировка бревен может быть эффективной при необходимости организации на лесозаводе сортировки сырья по нескольким признакам: породе, качеству, размерам. На первом этапе сортировки формируются запасы сырья, рассортированные по породе и группам качества древесины. Последующая размерная рассортировка сырья может быть осуществлена на сокращённом фронте работ при подаче в распиловку.

В зависимости от режимов поступлений сырья, его выгрузки и распиловки в лесопильном цехе двухстадийная сортировка бревен может проводиться по двум вариантам.

Основной вариант - последовательное проведение двух этапов сортировки в одном потоке движения сырья в случае, когда,- режимы работы выгрузочного участка склада и лесопильного цеха совпадают: выгрузка и распиловка сырья начинаются одновременно с приплавом сырья и совпадает по сменности.

Сортировку по раздельным потокам движения сырья проводят в период, когда распиловка бревен начинается раньше формирования запасов древесины. В этом случае при подаче сырья в лесопильный цех возникает необходимость полной и окончательной рассортировки бревен. Эта необходимость отпадает с началом формирования запасов древесины. Участок для приема и продвижения рассортированной древесины (бассейн) целесообразно, при этом рассчитывать по более длительному периоду запланированной организации сортировки, предусматривая возможность размещения оставшихся групп бревен в течение кратковременного периода вне этого участка.

Для проведения сортировки бревен рекомендуются продольные и в ряде случаев поперечные сортировочные устройства. Применение сравнительно металлоемких, но производительных поперечных сортировочных устройств более оправдывается при увеличении грузопотоков бревен. Они могут, например, рационально использоваться для предварительной сортировки бревен по породам и качеству древесины при выгрузке сырья на склад.

Одним из общих требований, предъявляемых к участкам продвижения и размещения запасов рассортированной древесины, является сохранность достигнутого при рассортировке распределения древесины. С учетом этого требования разработаны различные варианты технологических схем комплексной механизации участков для продвижения рассортированной древесины, в том числе различные типы комплексно-механизированных бассейнов: сортировочно - отепленный, проходной, бассейн-конвейер.

В зависимости от, размещения сортировочного устройства участок для накопления и размещения отсортированных бревен проектируется в водном и сухопутном вариантах.

Использование водного варианта для приема, накопления и продвижения рассортированной древесины оправдывается тем, что в зимний период проводится одновременное оттаивание находящегося в нем запаса бревен. Рациональные режимы оттаивания бревен на этом участке определяются в зависимости от числа одновременно накапливаемых групп бревен, их размерной и начальной теплофизической характеристики, а также от грузооборота участка.

Сортировочно-отепленные бассейны могут быть реконструированы. Экономические показатели применения комплексно - механизированных сортировочно-отепленных бассейнов улучшаются при увеличении числа обслуживаемых эффективных рам лесопильного цеха.

При организации круглогодовой сортировки бревен с размещением продольного сортировочного устройства на сухопутном участке склада бассейн проектируется в виде проходных дворов, прилегающих к бревнотаскам лесопильного цеха. На каждую бревнотаску лесопильного цеха отводится два двора. В один из дворов подают сортименты, выбираемые на распиловку в данный период времени, в другой - сортименты, предназначенные к распиловке, для проведения предварительного прогрева.

Операции по продвижению бревен, отсортированных на сухопутном участке склада (выборка пучков бревен из карманов сортировочного устройства, укладка пучков бревен в малогабаритные штабеля для накопления, разборка штабелей и подача бревен в дворы бассейна) могут быть произведены челюстным автопогрузчиком.

Удельные капитальные вложения на сооружение и оборудование участка, а также текущие расходы на проведение процессов сортировки и подачи бревен в лесопильный цех по рассмотренному варианту технологической схемы возрастают с увеличением числа потоков лесопильного цеха. Этот рост обусловливается введением новых проходных дворов бассейна и все более неоправданной перевалкой быстронакапливаемых бревен по сухопутному участку склада. Поэтому вариант организации сухопутной сортировки бревен рекомендуется для реконструкции складов в основном на двух-шести рамных лесозаводах.

Прогрессивными являются варианты организации двустадийной и одностадийной сезонной сортировки бревен. Преимущества этих вариантов заключаются в том, что они позволяют полностью учитывать сырье в период его поступления одновременно с рассортировкой; улучшать технологию прогрева мерзлой древесины с введением конвейеров для продвижения бревен в нагретой воде, в подтопленном состоянии, совершенствовать методы планирования производства пиломатериалов с четкой специализацией потоков лесопильного цеха по распиливаемому сырью, с сокращением сечений одновременно вырабатываемых пиломатериалов и фронта работ по их сортировке. Однако усложнение производственного процесса и увеличение сезонных затрат, неполное использование выгрузочного оборудования и складских площадей снижают эффективность сезонной сортировки с увеличением грузооборота складов.

Таким образом по разработанным схемам технологических процессов необходимо создавать специализированное оборудование.

Работа представлена на научную конференцию с международным участием «ЧЕЛОВЕК И НООСФЕРА Научное наследие В.И.Вернадского. Глобальные проблемы современной цивилизации», ОАЭ (Дубай) 11-18 марта 2005 г. Поступила в редакцию 10.02.05 г.


Библиографическая ссылка

Трофимук В.Н., Седрисев Д.Н. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПОДГОТОВКИ ПИЛОВОЧНОГО СЫРЬЯ НА ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ГОРОДА ЛЕСОСИБИРСКА // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 5. – С. 61-63;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8473 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674