Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОТЧЕТ о проведении 4-й международной научной конференции «Прочность и разрушение материалов и конструкций» в Оренбургском государственном университете 15 -17 февраля 2005 года

На конференцию было представлено 85 докладов из России (Москва, Санкт Петербург, Екатеринбург, Тула, Уфа, Томск, Самара, Тольятти, Омск, Орск, Оренбург), а также из Кыргызстана (Бишкек, Ош, Жалалабад), Украины (Харьков) и Германии (Clausthal).

Открытие конференции состоялось 15 февраля 2005 года. С приветственным словом выступил Председатель комитета по науке и инновационной политике Администрации Оренбургской области, член оргкомитета конференции, к.т.н., проф. Петин Валентин Михайлович. Было зачитано приветственное письмо участникам конференции от Президента Российской Академии Естествознания Академика РАЕ Михаила Юрьевича Ледванова.

На пленарном заседании были сделаны следующие доклады:

  1. Д.т.н., профессор Ботвина Людмила Рафаиловна (ИМЕТ им. А. А. Байкова РАН, г. Москва) «Общие закономерности процесса локализации разрушения».
  2. Зам. генерального директора ОАО «Техдиагностика» (г. Оренбург) к.т.н. Полозов Владимир Александрович «Статистические аспекты анализа безопасности оборудования производственных объектов добычи, переработки и транспорта природного газа ООО «Оренбурггазпром».
  3. Д.ф.-м.н., профессор Мерсон Дмитрий Львович (Тольяттинский государственный университет, г. Тольятти) «Применение метода акустической эмиссии для оценки текущего состояния металла трубопроводов и оборудования нефтегазового комплекса»

Секционные (устные и стендовые) доклады были проведены по четырем секциям:

Секция 1. Микроструктурные аспекты прочности и разрушения материалов и конструкций. Микро- и наноструктура материалов.

Секция 2. Диагностика технического состояния и разрушения конструкций. Экологические и экономические аспекты диагностики аварийного разрушения.

Секция 3. Расчет конструкций и поведение материалов при различных условиях нагружения. Аппаратура и методы испытаний и исследований материалов.

Секция 4. Перспективные технологии изготовления и восстановления изделий из традиционных и новых материалов, а также экономическая оценка их эффективности.

Кроме того, в рамках конференции (16 февраля 2005 г.) был проведен круглый стол по вопросу «Фундаментализации подготовки дипломированных специалистов по техническим специальностям в университете».

Из участников конференции на заседаниях присутствовало 57 человек. Из них: 11 - докторов наук, профессоров (в т. ч. из других городов: Ботвина Л. Р. (г. Москва), Мерсон Д. Л. (г. Тольятти), Емалетдинов А. К. (г. Уфа), 22 - кандидата наук, доцента, 8 - старших преподавателей, 12 - аспирантов, 4 - студента. Количество слушателей не являющихся участниками конференции не регистрировали.

На пленарном и секционных заседаниях конференции было сделано 35 устных докладов. В заседании круглого стола приняло участие 25 человек. По результатам конференции изданы материалы конференции, объемом 16,7 п. л.

Проведенная конференция показала, что в нашем университете выполняются серьезные работы по исследованию прочности и разрушения материалов и конструкций, по диагностике состояния и разрушения металлических и неметаллических объектов, по разработке и использованию современных технологий изготовления изделий; преподаватели серьезно озабочены вопросами подготовки дипломированных специалистов по техническим специальностям в нашем университете.

К существенным недостаткам в организации данной конференции следует отнести практически полное отсутствие на заседаниях конференции студентов, хотя директор АКИ на заседании совета института рекомендовал заведующим кафедрой пригласить студентов-старшекурсников на пленарное заседание конференции.

Оргкомитет благодарит Администрацию Оренбургской области за финансовую поддержку конференции, а также руководство РАЕ и все службы университета за помощь и поддержку в проведении данной конференции.

Сопредседатель оргкомитета

конференции профессор                                                                                                                                     Г.В. Клевцов


Библиографическая ссылка

ОТЧЕТ о проведении 4-й международной научной конференции «Прочность и разрушение материалов и конструкций» в Оренбургском государственном университете 15 -17 февраля 2005 года // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 4. – С. 91-91;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8370 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674