Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ РЕЧЕВЫХ НАРУШЕНИЙ

Ковригина Л.В.
В настоящее время проблема диагностики и коррекции речевых нарушений на раннем этапе развития ребенка чрезвычайно актуальна. Правильно выбранные направления и четко определенные принципы исследования являются основой эффективности диагностики и коррекции речевых нарушений.

Исходной теоретической основой разработки принципов диагностики и организации коррекционной работы стало учение о закономерностях, компенсаторных и резервных возможностях, а также о движущих силах развития ребенка. Выбор цели и направленности диагностики, коррекции, стратегия ее осуществления определяется следующими принципами.

Принцип системного изучения ребенка и системы коррекционных мероприятий является одним из важных подходов в методологии отечественной педагогики. Реализация этого принципа обеспечивает устранение причин и источников нарушений, а его успех базируется на результатах диагностического обследования.

Комплексный подход, как один из основных педагогических принципов, означает требование всестороннего тщательного обследования и оценки особенностей развития ребенка. Этот подход охватывает не только речевую, интеллектуальную, познавательную деятельность, но и поведение, эмоции, уровень овладения навыками, а также состояние зрения, слуха, двигательной сферы, его неврологический, психический и речевой статусы. Сведения о соматическом состоянии ребенка, о состоянии его нервной системы, органов чувств, о возможной наследственной природе нарушений не менее важны при диагностике и определении путей коррекционного воздействия. Идея комплексного подхода в системе логопедической помощи детям с речевыми нарушениями акцентирует внимание на диагностических аспектах этой помощи, что вполне согласуется с реальной практикой взаимодействия логопеда с представителями смежных дисциплин.

Таким образом, логопедическое исследование является органической частью комплексного подхода к всестороннему обследованию ребенка. Принцип всестороннего подхода позволяет строить коррекционную работу не просто как тренировку речевых умений и навыков, а как целостную систему, органически вписывающуюся в повседневную деятельность ребенка.

Реализация деятельностного принципа позволяет определить тактику коррекционного воздействия, выбор средств и способов достижения поставленных целей. Коррекционная работа осуществляется в игровой, трудовой и интеллектуально - познавательной форме, поэтому важно продумать интеграцию логопедических занятий в повседневную деятельность ребенка.

Принцип динамического изучения тесно связан с разработкой положений Л.С.Выготского об основных закономерностях развития нормального и аномального ребенка. Специфические закономерности стали основными ориентирами в дифференциальной диагностике и коррекции речевых нарушений. Принцип динамического изучения предполагает прежде всего не только применение диагностических методик с учетом возраста обследуемого, но и выявление потенциальных возможностей, "зоны его ближайшего развития".

Принцип качественного анализа данных, полученных в процессе педагогической диагностики и коррекции речевых нарушений, находится в тесной связи с принципом динамического изучения. Качественный анализ речевой деятельности ребенка включает в себя способы действий, характер его ошибок, отношение ребенка к экспериментам, а также к результатам его деятельности.

Перечисленные принципы диагностики речевых нарушений являются научной основой, способствуют выбору наиболее оптимальных диагностических коррекционно-образовательных путей.

Методология психолого-педагогического обследования основывается на целостности и конкретности педагогической диагностики.

Основным методом педагогической диагностики, является сбор анамнестических данных. При оценке анамнеза важно обратить внимание на соматическое состояние ребенка, психомоторное развитие, наличие наследственной патологии в семье, отметить возможность неблагоприятного воздействия вредных факторов в период внутреутробного развития. При рассмотрении анамнеза большую роль играет сбор речевого анамнеза, который, к сожалению, не всегда доступен для диагноза. Важно отметить: время появления гуления и лепета, особенности звукокомплексов, темп нарастания словарного запаса, а также сроки появления фразы.

Вторым методом диагностики речевого развития является наблюдение за обследуемым ребенком. В ходе свободного наблюдения есть возможность проследить за характером деятельности и игры на различном дидактическом и предметном материале, особенности эмоционально-речевой сферы, поведения, контактность со взрослыми и другими детьми.

Следующим методом при диагностике можно назвать метод беседы, но при работе с детьми раннего возраста применение данного метода возможно только в игровой ситуации.

Последним методом является эксперимент, который позволяет составить представление об уровне развития отдельных функций, структуре ведущих и осложняющих фактов, а так же о компенсаторных возможностях развития.

На основе данных Д.Б. Эльконина, Л.С.Выготского, М.Е.Хватцева о нормальном психическом развитии ребенка становится возможным выделить диагностические критерии раннего проявления недоразвития речи: сроки появления речи, оценка понимания речи, оценка звукового и лексико-грамматического уровня, оценка уровня развития ведущей деятельности и моторного развития.


Библиографическая ссылка

Ковригина Л.В. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ РЕЧЕВЫХ НАРУШЕНИЙ // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 3. – С. 89-90;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8215 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674