Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТИРЫ СТУДЕНТОВ ИСТОРИКОВ

Буду Б.И. Ховалыг Н.К Кендиван Ш.Д
Велика роль исторического образования в формировании личности, в сохранении и передаче социального и духовного опыта предшествующих поколений. В нынешних условиях эта роль особенно велика, поскольку «история есть единственная политическая наука в среднем образовании, и потому ее преподавание - чрезвычайной важности: от направления ее преподавания зависит политический склад будущих граждан». И многое здесь зависит от личности учителя истории. Поэтому требуется по-новому вести подготовку учителей истории, более полно и продуманно использовать потенциал системы высшего профессионального образования [1].

Тувинским государственным институтом переподготовки и повышения квалификации кадров Правительства Республики Тыва проводился мониторинг социально-психологического портрета будущих учителей истории - студентов Тывинского государственного университета (ТывГУ).

Социально-демографическая характеристика выборки

В социологическом опросе участвовали студенты первого курса исторического факультета ТывГУ. В выборке оказалось 75% девушек и 25% юношей

В общей совокупности опрошенных 56,3% составляет молодежь до 20 лет, остальные 43,7% более старшего возраста от 20 до 25 лет. Респонденты заканчивали разные типы школ: 87,5% - обычную среднюю школу; 6,2% - гимназию; 6,2 % - вечернюю школу.

50-60% выборки - это выходцы из семей специалистов, руководителей, чиновников и предпринимателей. Около 20% - дети из семей рабочих.

Мотивы поступления в ВУЗ

Изначальная мотивация оказывает существенное влияние на весь процесс дальнейшего профессионального самоопределения. Она задает определенные профессионально-ценностные ориентиры, обуславливает характер участия молодого человека в учебной деятельности вуза. Применяемая методика позволяет определить особенности мотивации поступления в данный вуз, проанализировать влияние этой мотивации на отношение к учебе, профессии, будущей работе.

Наиболее типичным мотивом поступления в университет оказался интерес к данной специальности (43,8% от числа всех опрошенных); из-за чувства призвания (18,8%); 12,5% поступило по совету родителей; у 6,2% не было другого выхода. Встречаются и прагматические мотивы - «нужен документ о профобразовании» (12,5%). Общая сумма превышает 100%, так как участник опроса мог отметить несколько мотивов. Студенты отвечали на вопрос: «Что побудило Вас учиться?». Были предложены несколько вариантов ответа. Лидирует ответ - «без образования в наше время не найти работу» (37,5%). Прочное второе место по распространенности занимает мнение, что учеба поможет сделать карьеру (18,8%).

Жизненные планы на ближайшее будущее

В ходе социолого-педагогического анализа необходимо установить, в какой мере молодые люди связывают свой послевузовский этап с поступлением на работу, продолжением образования, с учебой в аспирантуре, устройством личной жизни. Особого внимания требует молодежь, которая еще не определилась со своим будущим, живет лишь сегодняшним днем. Учащийся вуза не только осваивает выбранную профессию, но и осмысливает сложный органический мир и свое место в нем, размышляет о своем будущем. В жизненных планах опрошенных студентов доминирует одна позиция: «после окончания вуза буду устраиваться на работу» (50%). Относительно много оказалось тех, кто собирается продолжать образование - 18,8% (видимо, получать второе высшее образование). Около 13% респондентов мечтают поступить в аспирантуру. Число молодых людей, не определившихся в своих планах немало (18,8%), именно они нуждаются в воспитательной поддержке. Думается, что молодежь пока не ориентирована на предпринимательство (мечтающих организовать собственное дело не нашлось). Можно предположить, что у студентов-историков ТывГУ недостаточно сформированы такие качества, как инициатива и предприимчивость.

Представления о будущей работе

Учебно-воспитательный процесс не может ограничиваться передачей знаний, развитием у студентов умений и навыков. Не менее важным является приобщение выпускников к профессиональным ценностям, формирование у них основных представлений о будущей специальности, работе.

Результаты социологического опроса показали, какие профессиональные ориентации-ожидания формируются у студентов университета. Положительным фактом является то, что большинство студентов предполагает трудиться в избранной сфере деятельности. Только 6,2% опрошенных заявило, что не станет работать по специальности, если такая возможность даже и представится. Наибольшую группу составили молодые люди, рассчитывающие сделать неплохую карьеру (31,5%), ориентированные то, что их работа будет интересной (18,8%), мечтающие стать профессионалами в своем деле (18,8%). Немного оказалось тех, кто сомневается, что легко найдут работу по специальности и ожидает, что работа позволит им хорошо зарабатывать.

Таким образом, эффективная вузовская подготовка кадров должна сочетать собственно обучение с планомерным профессиональным воспитанием студентов; необходимы специальные программы по развитию у студентов интереса к практической, профессиональной деятельности.

Список литературы

  1. В.А. Динес, А.Н. Донин. Власть, историческая наука и учебники истории // Власть. - 2004. - № 4. - с. 4-9.

Библиографическая ссылка

Буду Б.И., Ховалыг Н.К, Кендиван Ш.Д ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТИРЫ СТУДЕНТОВ ИСТОРИКОВ // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 3. – С. 63-64;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8194 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674