Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ СОДЕРЖАНИЯ ЛИСИЦ

Поляков А.Д.
Разработка эффективной технологии содержания лисиц проводилась на базе ООО ´Стиль´ Крапивинского района Кемеровской области. Звероводческое хозяйство с шедовым содержанием серебристо-черных лисиц. Лисицы содержатся в отдельно стоящих клетках (для самцов), в шедах (молодняк), и в комбинированных шедах (для молодняка и взрослых зверей). Кроме того, использовались комбинированные двухместные клетки с выдвижным щитом для разделения клеток на две части и постоянным домиком. На крупных звероводческих хозяйствах используют заводские высокопроизводительные мясорубки с предварительным измельчением. Из-за дороговизны и больших энергетических затрат их использование у нас не целесообразно. Нами разработана упрощенная конструкция мясорубки, где предварительное измельчение отсутствует. Кроме того, был изготовлен ленточный смеситель фарша с подачей корма от края к середине, с загрузкой в 250 кг (основой послужил раздатчик кормов свиноводческих комплексов).

От организации выращивания молодняка зверей, во многом зависит качество шкурок и в дальнейшем воспроизводительные функции племенных животных. Сохранность поголовья зверей, прежде всего, определяется своевременным предупреждением различных массовых заболеваний.

Очень большое значение в звероводстве имеет витаминное питание, как молодняка, так и взрослого поголовья. Для сравнительной оценки взаимозаменяемости витаминных добавок Пушновит и Макровит-186 на базе собственного хозяйства отбирались одна опытная и одна контрольная группы по 20 зверей в каждой, по методу пар-аналогов.

Наиболее интенсивный рост щенков отмечался в первые месяцы жизни и к 5 мес. они достигали живой массы взрослых особей. Большая или меньшая интенсивность роста молодняка обусловлена, прежде всего, наследственностью. Недостаток общей энергии и питательных веществ рационов могут значительно задерживать рост и развитие зверей. Наблюдение за их состоянием осуществляли путем ежемесячного взвешивания подопытных групп. Наиболее интенсивный рост зверей происходит до сентября.

Кормовой рацион для молодняка зверей содержал перевариваемых веществ, г/100 ккал обменной энергии: с 1 июля по 15 сентября - протеина -7,5; жира - 4,5; углеводов - 6, а с конца сентября по ноябрь соответственно-8; 3 и 9,8.

Кормовая смесь для молодняка контролировалась по наличию в ней кальция и фосфора. Правильное соотношение их достигалось введением в рацион 5 г свежей дробленой кости, или 30 г цельной рыбы на 100 ккал.

В пушном звероводстве СНГ для дополнения корма витаминами применяют поливитаминные препараты: Пушновит - П и Пушновит - М. Оба препарата предназначены в основном для обогащения рационов с сырыми мясорыбными кормами витаминами группы В. Пушновит-П предназначен для зверей основного стада и Пушновит-М для молодняка зверей в летне-осенний период. Традиционно рационы с преобладанием в группе животных кормов мясных субпродуктов, мясокостной или рыбной муки, долго хранившейся рыбы целесообразно сверх витаминов, вводимых с Пушновитом, обогащаются витамином А в дозе 500 МЕ, D - 100 МЕ, Е - 5 мг на зверя в сутки.

В нашем случае потребность в витаминах удовлетворялась за счет подбора кормов и введения витаминных препаратов (Макровит, взамен Пушновита). Макровит или витаминный комплекс АDEB-186 - текучий порошок, желтого цвета. В воде не растворим, в органических растворителях не растворим. Норма ввода 200 г на 1 тонну корма для всех пушных зверей.

При составлении рационов мы использовали смесь минеральных солей СМП-5. В ее состав входят следующие элементы (г/кг смеси): Mn -120; Zn - 120: Fe - 20; Cu - 5; Co - 2; J - 2; Se - 0, 4. Норма ввода смеси кг/т корма.

После высокоэнергетического летнего кормления переход на осенний режим питания лисиц производился с конца августа. Начиная с третьей декады июля, суточную норму потребления витамина Е при использовании Макровита-186 доводили до 50 мг за счет введения Микровит тм Е Промикс 50.

Выводы:

  1. Целесообразно включать в рацион лисиц витаминный комплекс Макровит 186.
  2. Соблюдать график изменения рациона по питательности с учетом половозрастных особенностей и сезона.
  3. Шире использовать возможности малых предприятий для изготовления оборудования.
  4. В мелком хозяйстве имеется больше возможностей для индивидуального подхода к животным (снижается стресс-фактор).

Внедрение технологии будет способствовать снижению затрат на содержание зверей и повышению качества мехового сырья.


Библиографическая ссылка

Поляков А.Д. РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ СОДЕРЖАНИЯ ЛИСИЦ // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 2. – С. 91-91;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8092 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674