Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ СОРГО В УСЛОВИЯХ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Ионова Л.П.
В обзорной статье рассмотрены основные элементы энергосберегающей технологии возделывания сорго в условиях Астраханской области, к которым относятся: подготовка семян к посеву, севооборот, подбор сортов, нормы высева и способы посева, минеральные подкормки, борьба с сорными растениями и болезнями с помощью внесение гербицидов, орошение по фазам роста и развития, с помощью дождевания наименее энергозатратных агрегатов.
сорго
выращивание
энергосберегающая технология

Переход растениеводства в новых экономических условиях на качественно новый уровень продуктивности, ресурсоэнергоэкономичности, эко-логической безопасности и рентабельности в первую очередь связан с использованием современных ресурсосберегающих технологий [1,3,6,7].

Освоение новых технологий стало неотложной задачей не только потому, что в них аккумулированы последние достижения отечественной и зарубежной техники, но и потому, что необходимо преодолеть ряд трудностей (снижение доходности, процессов деградации почв и др.).

Практикой доказано, что процесс интенсификации сельского хозяйства сопровождается ростом энергозатрат. Энергоемкие способы возделывания сорго существенно увеличивают стоимость полученной продукции. Поэтому в стратегии обеспечения роста продуктивности сорго особое внимание должно быть уделено разработке ресурсосберегающих и природоохранных технологических приемов возделывания сорго.

Главное условие повышения продуктивности сорго заключено в комплексном системном подходе к возделыванию культуры, который базируется на научных знаниях и дифференцированном применении агротехнических приемов.

Сорго возделывают в полевых кормовых севооборотах. Для получения зеленой массы, идущей на силос и приготовление травяной муки, а также семян и накопления сахаров в соке стеблей, его размещают в пропашном севообороте. Лучшим предшественником для сорго являются озимый рапс (с уборкой его на кормовые цели не позднее первой декады мая), озимая пшеница и кукуруза на зерно при условии своевременной уборки и тщательной запашки пожнивных остатков.

Своевременное и качественное проведение основной обработки почвы с учетом предшественника имеет большое значение в получении высоких урожаев сорго.

По данным соргосеющих регионов, в принятых рекомендациях по возделыванию сорго в качестве основной обработки, предлагается проводить глубокую зяблевую вспашку в зависимости от мощности пахотного слоя [1,2,3,7]. В условиях Астраханской области глубина зяблевой вспашки составляет 27-30 см. Это создает хорошие условия для развития корневой системы культуры, уничтожает корни многолетних сорняков. Основная обработка почвы включает лущение стерни и зяблевую вспашку. Лущение уничтожает сорняки и провоцирует прорастание сорных растений. Эту операцию проводят на глубину 5-8 см. Для лущения стерни рекомендуется применять дисковую борону БДТ-3,0 (7,0), ЛДГ-5 (10).

Зяблевую вспашку проводят навесным плугом ПНЛ-4-35 с предплужниками в агрегате с гусеничным трактором.

Учитывая засушливые условия Астраханской области, в систему допосевной обработки почвы входит ранневесеннее покровное боронование тяжелыми или средними зубовыми боронами при физической спелости почвы поперек или по диагонали к направлению вспашки, и первую допосевную культивацию после появления всходов сорняков на глубину заделки семян, с последующим прикатыванием для равномерного высева.

К посеву допускаются семена 1,2, 3 класса. Не допускаются семена, засоренные семенами карантинных сорняков, живыми насекомыми и их личинками.

Семена первого класса должны иметь всхожесть 95% и содержать семян основной культуры не менее 98%; семян сорняков- не более 10 штук на 1 кг; семян второго класса - соответственно 90,95%, 75 штук; третьего класса-85, 90% и 200 штук соответственно.

Протравливание семян является обязательным мероприятием подготовки сорго к посеву. Посев необработанными семенами снижает урожайность на 10-15%. Перед протравливанием семена сорго подвергают воздушно-тепловому обогреву на открытых солнечных площадках в течение 5-7 дней.

Учитывая низкую полевую всхожесть семян сорго, расчетную норму высева необходимо увеличить; для семян первого класса на-35-49 % и второго класса- на 45-55 %. Семена сорго необходимо протравливать препаратом тирам в дозе 1,5-2 кг/т, расход рабочего раствора 10 л на тонну семян.

В зависимости от почвенно-климатических условий и использования сорго применяют сплошные рядовые посевы с междурядьями 15 см, широкорядные-с междурядьями 30,45,60,70 см. Наибольшее распространение в производстве получил пунктирный способ посева с междурядьем 70 см. Широкорядный способ посева эффективен при возделывании высокорослых сортов и гибридов на зерно и силос.

К посеву сорго приступают, когда почва на глубине заделки семян прогреется до 10-15 °С.

Для засушливых условий Астраханской области считаем, что наиболее оптимальные температурные условия для прорастания и развития растений сорго наступают во второй декаде мая. Семена ранних сроков посева дают изреженные всходы и сильнее угнетаются сорняками [4, 5].

Одним из важных приемов агротехники сорго является правильная глубина заделки семян при посеве. Она зависит от крупности семян, от механического состава почвы. Оптимальная глубина заделки семян сорго в условиях орошения Астраханской области на аллювиально-луговых почвах составляет 4-5 см. На супесчаных и других легких почвах посев необходимо проводить на глубину 6-8 см. Норма высева семян сорго в различных зонах колеблется в довольно широких пределах [от 2,5 до 30 кг/га] и зависит от условий произрастания, целей возделывания, способов посева [4, 5].

По результатам исследований ВНИИОБ с нормами высева сахарного сорго в условиях орошения дельты Волги получены следующие результаты: наибольший урожай зеленой массы при широкорядном способе с междурядьем 70 см получен при посеве нормой 500 тыс. всхожих семян -669 ц/га; при широкорядном способе с междурядьем 45 см получен при посеве нормой 650 тыс. семян /га -880 ц/га; при рядовом посеве и норме 800 тыс.га-682 ц/га.

По результатам исследований кафедрой агрономии АГУ, при возделывании сахарного сорго для получения сока с высоким содержанием сахаров в стеблях в различных почвенно-климатических условиях Астраханской области, рекомендуемая норма 100 тыс. шт. семян на1 га, при широкорядным способом посева с междурядьями 70 см [8].

Большая роль в формировании величины и качества урожая принадлежит сорту. В Астраханской области в посевах выращивают районированные сорта интенсивного типа, Юбилейное, Сахарное 35, Ставропольское 36, и новый высокосахаристый перспективный сорт Славянское поле ВС. Внедрение сортов интенсивного типа требует обязательного внесения микро- и макроудобрений.

Прибавку урожая сорго обеспечивает применение микроудобрений: марганца (MnSO4) - 8-10 кг/га, цинка (ZnSO4) - 10-12 кг/га, (CuSO4) - 6-8 кг/га, которые вносят с основными удобрениями или в подкормку при первой междурядной обработке для внекорневой подкормки: бора - 50, меди - 75, марганца - 50, цинка - 25 на 1 га; при обработке семян: бора - 10, меди - 30, марганца - 18, цинка - 12 на 1 ц.

В условиях орошения Астраханской области минеральные удобрения в дозе N90, P60, К80 кг/га и органические в виде перепревшего навоза в количестве 10-15 тонн на гектар дают ощутимую прибавку урожая.

Под зяблевую вспашку вносят полную дозу навоза, по ½ части фосфорных и калийных удобрений, азотные весной, часть в виде основного удобрения под перепашку и часть в виде подкормки под первую культивацию [7].

При посеве в оптимальные сроки кондиционными семенами всходы сорго появляются на 7-8 день.

Агротехнические приемы по уходу за посевами в условиях орошения включают послепосевное прикатывание, боронование до всходов и по всходам, 1-2 культивации.

Установлено, что прикатывание посевов уплотняет почву, повышает влажность и температуру верхнего слоя, способствует дружному и быстрому прорастанию семян. Для прикатывания используют кольчатые катки, можно применять и водоналивные, которые в зависимости от состояния почвы наполняются частично или полностью.

Одним из важнейших приемов по уходу за посевами сорго является боронование до всходов и по всходам. Цель боронования, до всходов-уничтожить проростки сорняков, которых бывает много на первых этапах роста в условиях орошения. Проводить его надо за 3-4 дня до выхода на поверхность проростков сорго, чтобы не повредить их зубьями бороны. Проводят довсходовое боронование поперек и вдоль посевов обычными боронами. В процессе работы необходимо убедиться, не повреждают ли зубья бороны проростки сорго. Своевременное выполнение довсходового боронования уничтожает от 70 до 90% сорняков [4, 5, 6].

Боронование по всходам - высокоэффективный прием в борьбе с сорняками. Однако на изреженных посевах и при отсутствии опыта в проведении этого мероприятия можно нанести значительный ущерб посевам.

Боронование по всходам проводится 1-2 раза в зависимости от засоренности и густоты стояния растений. Для этого необходимо использовать легкие бороны в комплексе с трактором ДТ-75 или «Беларусь».

Первое боронование необходимо применять в фазу 3-4 листьев у сорго в дневные часы, когда тургор у растений спадает. Боронование проводится чаще всего поперек или по диагонали посевов. При необходимости проводится второе боронование по всходам в фазе 4-5 листьев у сорго. В эти сроки уничтожаются вновь появившиеся сорняки и оставшиеся невредимыми после первого боронования.

Вслед за боронованием посевов необходимо начать междурядные обработки. Первую междурядную культивацию выполняют на глубину 7-10 см. Учитывая, что в этот период растения сорго слаборазвиты, культивацию необходимо выполнять с большой осторожностью. Если есть угроза присыпания, применяют специальные щитки, устанавливаемые на стойках культиваторов.[7]. При наличии большого количества сорняков в посевах необходимо провести вторую культивацию с окучиванием в рядках, это способствует образованию воздушных корней, укреплению сорго и присыпанию сорняков в рядках. Одновременно с первой культивацией проводят подкормку посевов минеральными удобрениями. Доза зависит от обеспеченности почвы элементами питания, состояния посевов, сорта или гибрида и целей выращивания.

Если из-за погодных условий или из-за изреженности посевов невозможно провести агротехнические мероприятия по борьбе с сорняками, необходимо внести гербициды группы 2-4 Д по вегетирующей культуре.

2,4-Д, ВР 688 г/л 2,4-Д-кислоты. Рекомендуется для опытно-производ-ственного применения. Опрыскивают посевы в фазе кущения культуры до выхода в трубку. Дозы колеблются от 0,85 до 1,1 л/га препарата. Препарат эффективен против однолетних двудольных сорняков.

Дезормон, ВР 600 г/л,2,4-Д-кислоты. Рекомендуется для опытно-производ-ственного применения. Используется для борьбы с однолетними двудольными сорняками в фазе 3-6 листьев культуры. Дозы применения колеблются в пределах 1,0-1,3 л/га препарата.

Луварам, ВР 730 г/л 2,4-Д-кислоты. Рекомендуется для опытно-производ-ственного применения. Эффективен в борьбе с однолетними двудольными сорняками в фазе 3-6 листьев культуры. Применяется в дозе 0,8-1,1 л/га препарата [7].

При применении гербицидов лучше использовать штанговые опрыскиватели, так как вентиляторные работают с большим расходом жидкости, а сорго чувствительно и не выдерживают повышенных доз препарата.

Урожай сорго находится в прямой зависимости от сроков и количества поливов. Полив необходимо давать при влажности почвы 70% НВ в слое 0,7м. В условиях Астраханской области для сорго необходимо 6-8 вегетационных поливов на суглинистых почвах и 8-10 на песчаных. Оптимальная глубина промачивания почвы под сорго при залегании грунтовых вод на глубине 1-1,5 м составляет 40-50 см, на глубине 2-2,5 м - до 90 см. При шестикратном поливе первый полив дают сразу после посева, второй-по всходам, третий - в фазе кущения, четвертый - в фазе выме-тывания, пятый - в фазе цветения и шестой - в фазе молочной восковой спелости. Поливная норма зависит от фазы развития культуры и должна составлять от 150 до 500 м3/га. Максимальное водопотребление сорго в фазе «выход в трубку-выметывание». Недостаток воды в этой фазе грозит недобором урожая.

Уборку сорго проводят в зависимости от назначения: раздельно на зерно и семена (при скашивании метелок в валки), а оставшуюся вегетативную массу убирают силосоуборочными комбайнам на силос. На силос, прямым комбайнированием.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Базаров Е.И. О биоэнергетической оценке машинных технологий / Докл. ВАСХНИЛ. 1980. № 2. С.12-16.
  2. Головин А.А. Управление ресурсосбережением в сельском хозяйстве/ Сб. докл. ресурсосберегающие технологии земледелия. Курск, 2005. С 101- 103.
  3. Жученко А.А. Теория и практика адаптивной интенсификации растениеводства / Экономика сельского хозяйства. 1985. №5. С. 13-24.
  4. Кадралиев Д.С., Гуляева Г.В., Ткачева О.Ю. Сроки сева сорго в орошаемых условиях Астраханской области / Материалы 3 научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов. Астрахань, 2006. С..59- 61.
  5. Кадралиев Д.С. Подбор сортов, сроков, способов и норм посева сахарного сорго при орошении / Сб. Ресурсосберегающие основы орошаемого земледелия. Астрахань, 2003. С.78-86.
  6. Коринец В.В., Кадралиев Д.С., Григоренкова Е.Н. и др. Системно энергетическая оценка возделывания кормовых культур (по энергоциклу): методические рекомендации. Астрахань, 2006. 26 с.
  7. Новиков Ю.Ф. Энергобаланс АПК и биоэнергетика агросистем / Докл. ВАСХНИЛ. 1984. №5. С. 7-9.
  8. Толиба А.О., Ионова Л.П. Выращивание сорго в условиях дельты Волги / Естественные науки. Астрахань, 2009. №3. С. 5-10.

Библиографическая ссылка

Ионова Л.П. ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ СОРГО В УСЛОВИЯХ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 4. – С. 27-30;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8026 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674