Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ КАЧЕСТВ ЗНАНИЙ У РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ


Современное общество непрерывной информатизации выдвигает новые требования специалистам любой отрасли. Данная проблема касается и специалистов области образования, так как, в конечном счете, именно от них зависит образовательный уровень общества в целом. Педагогическая наука занимается поиском современных методов и подходов подготовки молодого человека к жизнедеятельности в информатизированном обществе. Тем острее становится проблема формирования новых качеств знаний работников образования.

Современное российское образование вступило в фазу активного информационного развития, что определяется бурным развитием сетевых технологий. Активное информационное развитие российского образования связано, в первую очередь, с развитием информационных, сетевых технологий. Поэтому особое внимание в формировании новых качеств у специалиста образования необходимо уделять проблеме формирования навыков информационной грамотности. Часто Интернет называют самой большой и, в тоже время, самой запутанной из всех существовавших когда-либо в истории человечества библиотек. Действительно, всемирная компьютерная сеть предоставляет доступ пользователям к самым различным информационным системам, электронным информационным источникам. Что же следует называть электронным источником информации? Источника­ми информации для пользователя служат разнообразные электронные информационные объекты: тексты, изображения, звукозаписи, информационные системы (библиографические, фактографиче­ские, полнотекстовые), средства создания информационных ресурсов (программные про­дукты) и другие материалы.

Создание интеллектуальной инфраструктуры электронных информационных систем включает технику для использования электронной информа­ции в процессе образования и обучения. Преподаватели должны не просто уметь пользоваться мультимедийными и сетевыми ресурсами, но и прививать навыки информационной грамотности студен­там.

Эффективное использование ресурсов информа­ционного пространства должно стать источником и фактором повышения эффективности во всех сферах образовательной деятельности. Определение "информационной грамотности", данное Президентским комите­том по информационной грамотности Американской библиотечной ассоциации в 1989 г., описывает информационно грамотного человека как способного осознать, когда необходима информация, и способного найти, оценить и эффективно использовать ее. «Информационно грамотные люди умеют учиться и способны к учению на протяжении всей своей жизни» (Ford B.J.). «Понятие информационной грамотности включает следующие компоненты: знание системы информационных услуг для получения текущей и ретроспективной ин­формации; способность оценить эффективность и надежность информации, полученной из различ­ных источников для удовлетворения различных информационных потребностей; владение основными навыками приобретения информации в автоматизированных сис­темах и хранения собственной информации». (Rader Н.)

Что есть «знание»? Знание - это информация, но расшифрованная и усвоенная индивидом (или группой индивидов). Современные информационные технологии сделали возможным доступ каждого челове­ка к огромному количеству информации. Но возможность обладания не есть обладание и это не может служить гарантией улучшения положения индивида или группы индивидов. Знание, или информацию, необходимо уметь перерабатывать, хранить и, главное, применять. Чтобы обладать информацией, человек должен быть подготовлен сразу в двух направлениях: владеть современными технологиями работы с информацией; иметь определенные интеллектуальные качества.

Основным интеллектуальным качеством человека, определяющим его успешность в ин­формационном мире, следует считать его способность вырабатывать информационные мо­дели. Сегодня очень популярны учебные курсы по моделированию с помощью компьютера. Важно, что модель должна быть сформирована в голове человека до того, как он подойдет к компьютеру. То есть человек, подходя к компьютеру, должен четко представлять, что он хочет получить.

Информационная культура как цель обучения и воспитания может быть представлена в виде свода правил поведения человека в информационном компьютеризованном обществе, в человеко-машинных системах, вписывающихся в мировую гуманистическую культуру че­ловечества.

Одна из задач педагогической науки - определить, какими интеллектуальными качест­вами и какими практическими навыками должен обладать человек, чтобы легко справляться с поставленными вопросами. Другая задача - определить, какими методами и приемами мо­гут быть сформированы требуемые качества.

Владение информационными технологиями, используемыми для решения конкретных исследовательских задач, включает моделирование исследуемого педагогического явления или процесса; синтез информации о его свойствах, параметрах и возможностях; планирова­ние, обработку числовых и нечисловых результатов опытно-экспериментальной работы и другое.


Библиографическая ссылка

ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ КАЧЕСТВ ЗНАНИЙ У РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 1. – С. 100-100;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=7900 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674