Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПРАВОВОЙ НИГИЛИЗМ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Смирнов В.В.
Идеи построения правового государства в России обусловлена ее исторической необходимостью, которая связана с естественными и прогрессивными изменениями нашего общества[1]. Сегодня, когда Россия несет на своих плечах тяжелое бремя реформирования, многие известные политики[2] считают, что достаточно провести последовательную правовую реформу по западному образцу, и проблемы коррупции, организованной преступности и прочих неприятных реалий нашей сегодняшней жизни достаточно быстро могут быть решены.

Думается, что подобные оптимистические прогнозы совершенно не учитывают правосознания россиян, коренным образом отличающееся от правосознания граждан западных демократий. Какова же причина всеобщего правового нигилизма, ставшего в настоящее время бичом России?

Главный источник рассматриваемого явления сегодня - это общее состояние российского общества. Именно в пореформенные периоды общественного развития возрастает общая неуверенность в будущем и

опасение за свои судьбы, усиливаются противоречия в самом народе, и противоречия между государственной властью и обществом, между правительством и народными массами.

Социальная напряженность и безысходность, экономические неурядицы, распад некогда единого жизненного пространства, региональный сепаратизм, дезинтеграция, сложность криминогенной обстановки, морально-психологическая неустойчивость общества и многое другое породили и резко обострили разочарование в надеждах, традиционно возлагавшихся на помощь со стороны государства. Появилось недоверие и неуважение к правительству, что, естественно, подорвало его авторитет. Произвол, своеволие, непорядок во власти, коррумпированность

чиновников[3], игнорирование правовых и иных социальных норм достигли критической точки. Если в периоды спокойного развития общества народ питает естественную неприязнь к диктаторству и авторитаризму, то в смутные времена бонапартизм начинает казаться единственным спасением. В такой ситуации, когда люди испытывают страх, растерянность, отчаяние у большинства народа создалась тяга к «сильной руке», что отодвигает право в сторону. Все эти сложившиеся условия не только способствуют проявлению правового нигилизма, но постоянно воспроизводят и приумножают его.

Исходя их сложившейся ситуации, стало очевидно: страна остро нуждается как в правовой, так и в социально-экономической и политической стабилизации. Хотя именно правовая стабилизация, уважение законов в немалой степени будет способствовать упрочению положения дел во всех других областях.

Действующая Конституция РФ призвана была с самого начала нормализовать обстановку, обеспечить эффективную деятельность всех государственных и политических институтов. В литературе существует мнение, что проблема заключается в том, что принятая на референдуме Конституция имеет недостаточную легитимность[4] и социальную базу (и поддержана лишь третью электората), что затрудняет достижение на основе ее прочного гражданского мира и согласия. В статье «Легитимна ли нынешняя власть в России?» М. Краснов пишет: «Живя долгое время при господстве власти, а не при господстве права, мы смешивали закон и право, Конституцию и конституционный строй. Все, что исходило от власти, то и считалось правовым. Но в демократической системе координат даже не все нормы Конституции считаются правовыми, если они, скажем, нарушают принцип разделения властей»[5]. К тому же в обществе до сих пор не развеяны сомнения относительно законности процедуры подготовки, проведения и подведения итогов референдума, самого факта одобрения Основного Закона страны положенным числом избирателей. В печати, политических кругах развернулась оживленная дискуссия по поводу необходимости внесения в этот документ ряда поправок и изменений, направленных на перераспределение власти, совершенствование механизма сдержек и противовесов[6].


[1] Идея гражданского общества уже органически вплелась в общую культуру человечества как представление о его нормальном, цивилизованном бытии и состоянии, как о способе реализации и существования общечеловеческих ценностей.

[2] РДП «ЯБЛОКО» - партия конституционной демократии. Для того чтобы создать в России демократическое правовое государство, достаточно обеспечить выполнение в полном объеме действующей Конституции.. РДП «ЯБЛОКО» добивается реализации этих прав и свобод в полном объеме, настаивая на том, что правовое государство возможно только в том случае, если законы соблюдает сама власть.

[3] Следует отметить, коррупция - это не только внешняя болезнь российского общества, это еще и стержень системы функционирования нашего государства. У нас получается, что каждый гражданин живет и работает не на правовом поле, очерченном писаным законом, а в рамках нарушений этого закона, допущенных контролирующими органами, которым оплачивается некий «налог» за расширение этих рамок.

[4] Легитимность от лат. Legitimus - (согласный с законами, законный, правомерный) - политико-правовое понятие, означающее положительную оценку населением страны, общественным мнением (в том числе и зарубежным) действующих в государстве властных институтов, признание их правомерности // Юридический энциклопедический словарь / Под общ. Ред. В. Е. Крупских. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2001. С. 194.

[5] Краснов М. Легитимна ли нынешняя власть в России? // Российская юстиция. 1997. № 12. С. 5.

[6] См. «круглый стол» на тему: Конституционные институты в России: эволюция или новая революция? Может ли ельцинская Конституция быть гарантом гражданского мира? // Независимая газета. 1997. 13 марта; Стабильность Конституции - основа развития государства // Российская юстиция. 1997. № 4.


Библиографическая ссылка

Смирнов В.В. ПРАВОВОЙ НИГИЛИЗМ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 1. – С. 83-84;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=7873 (дата обращения: 17.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674