Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ДЕФОРМАЦИЯ ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Гулипп А.А.
Деформация правового сознания как одно из его состояний, так переворачивает ситуацию в обществе, что факты нарушения права начинают восприниматься гражданами почти как положительные явления, как проявления свободы. Она не только формирует неприязнь по отношению к действующей системе права, но и подвергает сомнению саму возможность правовой регламентации общественных отношений в принципе. В частности, глубину искаженности правового сознания граждан России характеризуют данные опроса, проведенного 18 июня 2000 года телестанцией «Сети НН».[1] В результате интервьюирования 1813 жителей Нижнего Новгорода, на вопрос:

«От чего зависит ваша свобода?» были получены следующие ответы:

  • от начальников - 5%,
  • от законов - 13,5%,
  • от меня самого - 28,9%,
  • от денег - 54,6%.

Как видим, с законом, его влиянием на свободу связывают всего 13,5% граждан. Зато 54,6% гипертрофируют роль денег, что свидетельствует о явном доминировании потребительских мотивов.

В конечном счете, такое состояние правосознания приводит к губительным для государства последствиям: постоянно присутствующей в обществе атмосфере беспокойства, неопределенности, психологической напряженности. Оно выливается в обесценивание хотя и не многочисленных, но все же имеющихся положительных подвижек в области политики и экономики, которые были достигнуты в последнее время в нашей стране.

Конечно, проблема борьбы с уже подвергшимся деформации правосознанием граждан имеет большое значение и работу по преодолению последствий подобной деформации необходимо осуществлять в общегосударственных масштабах, но для того чтобы не было проблем с преодолением последствий существования искаженного правого сознания, требуется предотвращать его появление вообще путем уделения особого внимания процессу воспитания и формирования правовой культуры и позитивно ориентированного правого сознания у детей и молодежи.

Современный период характерен проявлением деформации правового сознания во всех возрастных группах нашего общества, но самое страшное это деформация правосознания несовершеннолетних, которая наблюдается все чаще и чаще.

Динамику и структуру преступности несовершеннолетних, наряду с традиционными причинами и условиями, определяют негативные обстоятельства, возникшие вследствие ликвидации Союза ССР, разбалансированности экономики и ухудшения социально-экономического положения нации, утраты морально-правовых ориентиров, возникших на основе дефицита нравственности и духовности, увлечения курением, алкоголизмом, наркоманией, проституцией и, как следствие, криминализацией различных слоев общества.

За последние двадцать лет (1981-2001 гг.) уровень подростковой преступности вырос в 3,4 раза, но особенно высокие темпы роста преступности наблюдаются с 1990 года. За последние десять лет преступность среди несовершеннолетних выросла на 59,6%.

Преступность несовершеннолетних испытывает на себе действие комплекса причин и условий преступности в целом с учетом особенностей данного социального явления и имеет свой причинно-следственный комплекс.

Рост преступности несовершеннолетних в значительной степени объясняется кризисом и деформацией современной семьи и в частности деформацией правового сознания семьи. Решающими факторами воспитания детей являются характер существующих в семье личных взаимоотношений и нравственно-психологическая атмосфера в ней, а также растущая бедность, рост неполных семей (19,5%), неудовлетворенность жилищными условиями, растущая безработица, алкоголизм и негативная оценка права и его роли родителями, что безусловно сказывается на детях. В основном это семьи, где родители не могут, а часто и не хотят воспитывать детей в духе моральных и правовых норм, проявляют безразличие, отрицательно влияют на них своим образом жизни и психологией. Во многих неблагополучных семьях происходят частые скандалы, пьянство, жестокость по отношению к друг к другу и детям, криминальные проявления. В связи с этим у детей формируется искаженное отношение к праву, а так же полное отсутствие правовой культуры и правового сознания.

Следует отметить, что обусловленность направленности личности несовершеннолетних стилем жизни неблагополучной семьи настолько высока, что представляется необходимым какое-то счастливое стечение обстоятельств, чтобы подросток из такой семьи не имел антиобщественной или аморальной ориентации или не стал на путь правонарушений. Семья влияет на формирование личности несовершеннолетнего значительно активней, чем все другие социальные институты, участвующие в воспитании подрастающего поколения.

В настоящее время, когда воспитательная роль школы и общественных организаций значительно ослабла, значение семейного воспитания о формировании личности трудно переоценить.

Некоторая часть семей по разным причинам не выполняет своих воспитательных функций, что способствует формированию у несовершеннолетних членов семьи аморальных, а иногда и противоправных ориентаций. Многие объективные условия во многом предопределяют направление развития личности подростка, формирование ее индивидуальной антиобщественной психологии.

Ввиду полной, особенно в раннем возрасте, зависимости ребенка от родителей, семья оказывает принуждающее воздействие на формирование личности несовершеннолетнего. Это характеризует неблагополучную семью как криминогенное явление.[2]

Следовательно, основным средством раннего предупреждения преступности несовершеннолетних является грамотное воспитание правосознания и декриминализация семейного неблагополучия, включающая в себя меры по совершенствованию правовых норм и повышению ответственности граждан за воспитание детей.


[1] Нижегородские новости. 2000. 20 июня.

[2] Веделено автором


Библиографическая ссылка

Гулипп А.А. ДЕФОРМАЦИЯ ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 1. – С. 80-81;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=7871 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674