Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЭНВИРОЛОГИЯ – НАУКА ОБ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ

Гавришин А.И. Бондарева Л.И.

Разработаны и изданы программы, методические указания и контрольные задания по традиционному курсу «Гидрогеохимия» и новым современным дисциплинам «Геоэкология. Энвирология» и «Экогеология. Геоэнвирология».

Прошедший ХХ век был плодотворным в зарождении новых и развитии традиционных наук и научных направлений. Значительных успехов достигли науки о Земле, среди которых существенно расширили свой авторитет гидрогеология и инженерная геология. Они значительно способствовали формированию нового мировоззрения об изменении окружающей среды, о том, что антропогенный фактор стал мощным источником преобразования всех систем энергообеспечения на нашей планете. Зародилось новое направление наук об окружающей среде (Environmental Science), которое мы предложили назвать энвирологией (environment - окружение, logos - наука). При этом под окружающей средой понимается сложная суперсистема природных и антропогенных объектов, процессов и явлений, в которой проходит жизнь человека [1].

Основными компонентами окружающей среды являются: космическая, воздушная, водная, геологическая, биологическая, техническая и социальная. В соответствии с этим системный подход позволяет выделить основные научные дисциплины энвирологии: космоэнвирология, атмоэнвирология, гидроэнвирология, геоэнвирология, биоэнвирология, техноэнвирология и социоэнвирология.

Геоэнвирология - это междисциплинарная наука о генезисе, развитии и пространственно-временных закономерностях строения, свойств и состав геосистемы - геологической среды; о природных и антропогенных факторах, условиях и процессах её формирования; о взаимодействии между компонентами внутри геосистемы, с другими компонентами окружающей среды и человеком. Наиболее существенную роль в развитии геоэнвирологии (экогеологии) играют инженерная геология, геология, гидрогеология, геохимия и геофизика.

В наступившем XXI веке геоэнвирология, как наука, направленная на развитие ресурсовоспроизводящих, средообразующих и эстетических функций геологической среды, займет лидирующее положение среди геологических наук. Опираясь на современные физико-химические концепции, теоретическую базу геологии и гидрогеологии, достижения экологии, математического моделирования, геоинформатики и др., геоэнвирология, сформировав парадигму и научные основы, будет способствовать существенному снижению негативных тенденций в окружающей среде и решению проблем устойчивого сбалансированного развития планеты Земля в условиях ограниченных ресурсов.

Представленный блок учебно-методических разработок (программа, методические указания и контрольные задания по дисциплинам «Гидрогеохимия», «Геоэкология. Энвирология» и «Экогеология. Геоэнвирология») предназначен для студентов заочной формы обучения по специальности «Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания». В учебно-методических изданиях приведено краткое изложение основных тем, методические рекомендации по их изучению, вопросы для самоконтроля и индивидуальные задания. Для изучения теоретического материала предлагается учебная и научно-техническая литература.

В учебно-методическом издании по дисциплине «Гидрогеохимия» [2-4] в его теоретической части (методические указания) достаточно подробно освещены основные темы курса, касающиеся вопросов подземной гидросферы - подземных вод, а именно: химического состава и физических свойств, форм выражения и способов классификации, факторов, процессов и пространственно-временных закономерностей формирования химического состава, проблем охраны подземных вод и др. После изучения теоретического материала с привлечением рекомендуемой учебной и научно-технической литературы студенту предлагается ответить на ряд вопросов и выполнить контрольное задание. Задание включает пять теоретических вопросов и одну задачу, успешное решение которой невозможно без предварительного освоения программы данного курса.

Целью изучения курса «Геоэкология. Энвирология», изложенного в соответствующей учебно-методической разработке [5], является формирование у студентов нового экологического мировоззрения и овладение основами науки об окружающей среде. В соответствии с рабочей программой материал методических указаний данного курса включает темы, рассматривающие общие геоэкологические (энвирологические) проблемы на земном шаре, затруднения человечества и прогнозы на будущее в системе «человек-окружающая среда», а также экологическое состояние основных составляющих компонент природной среды (воздушной, водной, геологической, биологической и др.).

В учебно-методическом издании по курсу « Экогеология. Геоэнвирология» [6 ]излагается краткое содержание тем, рассматривающих изучение пространственно-временных закономерностей формирования и изменения наиболее стабильной, но и более длительно восстанавливающейся составляющей окружающей среды - геологической среды, под влиянием инженерно-хозяйственной деятельности человека. Рассмотрен материал об основных антропогенных факторах формирования геологической среды, а именно: горнодобывающей промышленности, сельскохозяйственной и мелиоративной деятельности, городов и промышленных агломераций, линейных и уникальных сооружений, а также методы и средства изучения геологической среды.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Современная гидрогеология на рубеже веков: Материалы междунар. науч. конф. Новочеркасск - Ростов н/Д, 2001. - С. 81-82.
  2. Гавришин А.И., Трофимова Т.С. Гидрогеохимические исследования. Учебное пособие. Новочеркасск: изд. ЮРГТУ, 2006. - 139 с.
  3. Методические указания к лабораторным работам по дисциплине «Гидрогеохимия» / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2003. - 30 с.
  4. Программа, методические указания и контрольные задания по курсу «Гидрогеохимия» / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2005. - 20 с.
  5. Программа, методические указания и контрольные задания по курсу «Геоэкология. Энвирология» / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2006. - 18 с.
  6. Программа, методические указания и контрольные задания по курсу «Экогеология. Геоэнвирология» / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2009. - 22 с.

Библиографическая ссылка

Гавришин А.И., Бондарева Л.И. ЭНВИРОЛОГИЯ – НАУКА ОБ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 3. – С. 21-22;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=7845 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674