Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПРАВА (курс лекций)

Ефимцева Т.В.

Предпринимательское право, с одной стороны, является новой отраслью российского права, новой отраслью науки и новой учебной дисциплиной, но, с другой стороны, предпринимательское право восходит к традициям и обычаям торгового права и основывается на прогрессивных положениях советского хозяйственного права. Интерес к изучению предпринимательского права значительно возрос в связи с переходом нашей страны к рыночной экономике и возрождением предпринимательства. Учебная дисциплина «Российское предпринимательское право» («Хозяйственное право») в настоящее время закреплена в государственном образовательном стандарте, изучается во многих высших и средних учебных заведениях и является обязательной в процессе подготовки профессионального юриста и экономиста. Следствием этого стало появление значительного количества научной и учебной литературы, посвященной вопросам предпринимательского и хозяйственного права.

Курс лекций «Основы предпринимательского права», безусловно, займет особое место среди учебников и учебных пособий по проблемам предпринимательского права. В основу данного учебника положены лекции, которые уже более десяти лет читаются в Оренбургском институте (филиале) Московской государственной юридической академии. Несомненным достоинством работы является четкое и грамотное изложение материала, включающего в себя ранее действующее и современное законодательство, различную литературу, примеры из периодической печати и судебной практики.

Обращаясь непосредственно к содержанию учебника, необходимо отметить, что он содержит двадцать две темы, из которых десять относятся к общей части учебного курса и двенадцать - к особенной. В теме первой «Понятие предпринимательского (хозяйственного) права» рассмотрены предмет, метод, принципы предпринимательского права, понятие и признаки предпринимательской деятельности, источники предпринимательского права и основные этапы развития науки предпринимательского права. При этом здесь обращается внимание на проблему определения места предпринимательского права в системе российского права и проблему кодификации хозяйственного законодательства.

Во второй теме «Общие положения о субъекте предпринимательского права» дается понятие субъекта предпринимательского права, раскрываются его признаки, приводится классификация субъектов предпринимательского права на виды по различным критериям, а также излагается общий порядок создания и прекращения таких субъектов. Третья тема полностью посвящена правовым основам несостоятельности (банкротства). В частности, в ней нашли отражение такие вопросы, как понятие несостоятельности (банкротства), субъекты банкротства, процедуры банкротства, особенности банкротства отдельных субъектов. Особенности правового положения отдельных видов субъектов предпринимательского права (субъектов малого и среднего предпринимательства, казенных предприятий, кредитных организаций, товарных и фондовых бирж, инвестиционных фондов) рассмотрены при изложении четвертой темы. Следующие две темы посвящены характеристике прав на имущество хозяйствующих субъектов и правовому регулированию приватизации государственного и муниципального имущества.

Тема седьмая дает представление о праве на осуществление предпринимательской деятельности, правовом режиме предпринимательской деятельности, ответственности в предпринимательских отношениях и порядку рассмотрения хозяйственных споров. Общие положения о государственном воздействии на предпринимательскую деятельность нашли отражение в теме восьмой, а темы девятая и десятая раскрывают государственное регулирование предпринимательской деятельности соответственно на товарном рынке и на рынке ценных бумаг.

Исследованию правового регулирования отдельных сфер предпринимательской деятельности (инвестирования, финансирования и кредитования, инновационной деятельности, информационного обеспечения, рекламы, цен и ценообразования, реализации продукции, расчетов, внешнеэкономической деятельности, бухгалтерского учета, оценки имущества и результатов предпринимательской деятельности) посвящены следующие двенадцать тем курса лекций.

Учебник «Основы предпринимательского права» помимо учебно-методической ценности имеет и научное значение. Многие аспекты рассматриваемых в нем проблем имеют дискуссионный характер и могут быть восприняты как шаг вперед на пути всестороннего изучения предпринимательского права. В работе приводятся точки зрения различных исследователей, что позволит читателям, сравнив приведенные позиции, сформировать собственное мнение по изучаемым вопросам и темам. Данный учебник может быть полезен не только студентам и преподавателям юридических и экономических учебных заведений, но и практикующим юристам, работникам государственных органов, предпринимателям.

Таким образом, курс лекций «Основы предпринимательского права» является большим событием для юридического сообщества и для всего общества в целом.


Библиографическая ссылка

Ефимцева Т.В. ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПРАВА (курс лекций) // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 2. – С. 161-162;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=7807 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674