Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

РУКОВОДСТВО ПО ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 080109 – БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ) (учебное пособие)

Шумакова О.В. Безверхая Е.А. . Мозжерина Т.Г Лалова Е.Ю. Крюкова О.Н.

Итоговая государственная аттестация выпускников проводится после завершения освоения в 10-м семестре ООП ВПО по специальности 080109 - Бухгалтерский учет, анализ и аудит в форме сдачи итогового квалификационного экзамена и защиты выпускной квалификационной работы. Цель - установление уровня подготовки к выполнению профессиональных задач и соответствия качества полученного образования требованиям ГОС ВПО (2000).

Итоговый квалификационный экзамен позволяет выявить теоретическую подготовку выпускников к решению профессиональных задач. Согласно этим требованиям программа итогового квалификационного экзамена охватывает тематику основных специальных дисциплин по бухгалтерскому учету, экономическому анализу и аудиту. Она, наряду с требованиями к содержанию отдельных специальных дисциплин, учитывает также требования к дипломированному специалисту, предусмотренные государственным образовательным стандартом для данной специальности и необходимые для получения соответствующей квалификации.

Выпускная квалификационная работа (ВКР) является самостоятельным научным исследованием на заключительном этапе обучения в вузе. Она завершает процесс теоретического и практического обучения студентов. В основе выполнения ВКР лежит тщательный анализ фактологического материала на базе объективного изучения истории и состояния объекта исследования в процессе его развития, а также статистической или другой информации и специальной литературы. При этом ВКР должна отличаться углубленной проработкой темы, несомненной самостоятельностью, новизной и практической направленностью. Студент использует знания, полученные в процессе учебы, а также материалы, собранные в период производственной практики.

Для того чтобы полученные знания выпускников были как можно более полно и правильно отражены, соответствовали государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования, и было разработано данное руководство.

Руководство основывается на законе Российской Федерации «Об образовании» и Положении об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утвержденном приказом Минобразования России от 25 марта
2003 г. № 1155, на нормативных документах по итоговой аттестации выпускников, разработанных в ФГОУ ВПО ОмГАУ, а также основной образовательной программе (часть 7 - Требования к итоговой государственной аттестации выпускников) по специальности 080109 - Бухгалтерский учет, анализ и аудит.

Цель издания заключается в оказании информационной помощи при сдаче государственного экзамена (итогового квалификационного экзамена (ИКЭ)), выполнении выпускной квалификационной работы (ВКР), являющихся обязательными этапами формирования профессионального уровня подготовки выпускников. Кроме того, данное пособие позволит правильно организовать работу студентов в процессе подготовки и сдачи ИКЭ и оформления и защиты ВКР.

Данное руководство содержит как общие вопросы подготовки и проведения итоговой государственной аттестации, включая порядок утверждения состава государственной аттестационной комиссии, ее основные функции, так и детальное рассмотрение всех этапов итоговых испытаний выпускников.

Так, в пособии рассматривается процедура проведения итогового квалификационного экзамена с подробным описанием содержания дисциплин каждого блока. Также представлены требования к выпускной квалификационной работе и ее организации на всех этапах, начиная со сбора и обработки материала и заканчивая процедурой подготовки доклада и защитой ВКР. В связи с тем, что преподаватели кафедры бухгалтерского учета и аудита осуществляют руководство разделами ВКР по безопасности и экологичности проекта, пособие дополнено соответствующими методическими указаниями. Большое значение имеет оформление ВКР в соответствии с требованиями ГОСТа. Пособие содержит описание указанных требований, конкретные примеры оформления работы.

Достоинства данного издания заключаются в том, что в нем дан анализ характерных ошибок, допускаемых на государственном экзамене, приведен пример экзаменационного билета и эталонного ответа на него, в качестве приложений представлены образцы заполнения документов к ВКР. Методические указания по безопасности и экологичности проекта в составе данного руководства содержат специальные задачи, предназначенные для их решения экономистом по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Студентам рекомендуется начать изучение пособия на третьем курсе, когда они должны определиться с выбором руководителя и темы научного исследования. После ознакомления с общей структурой и трудоемкостью итоговой государственной аттестации необходимо перейти к конкретному виду испытаний, содержание которых изложено в соответствующих разделах. В ходе изучения разделов важно тщательно изучить критерии оценки знаний и внимательно ознакомиться с приложениями, в которых представлены пример экзаменационного билета и форма для ответа, образцы заполнения документов. Для подготовки к итоговым испытаниям студентам необходимо воспользоваться списками основной и дополнительной литературы, нормативно-правовых актов.

Выполнение рекомендаций данного издания позволит успешно пройти все этапы итоговой государственной аттестации.

Пособие предназначено как для студентов, обучающихся по специальности 080109 - Бухгалтерский учет, анализ и аудит, так и для преподавателей выпускающих кафедр высших учебных заведений.


Библиографическая ссылка

Шумакова О.В., Безверхая Е.А., . Мозжерина Т.Г, Лалова Е.Ю., Крюкова О.Н. РУКОВОДСТВО ПО ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 080109 – БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ) (учебное пособие) // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 2. – С. 82-84;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=7712 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674