Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЗДОРОВЬЕ – ПУТЬ К ЗНАНИЯМ, КРАСОТЕ, СЧАСТЛИВОЙ СЕМЬЕ И ДОЛГОЛЕТИЮ (сборник)

Григорьева А.А. Барахсанова Е.А. Григорьева Л.С. Максимова Л.И.

Сборник «Здоровье - путь к знаниям, красоте, счастливой семье и долголетию» подготовлен по материалам республиканской научно-практической конференции и проекта «Телевизионная школа здоровья и радости». Конференция проведена кафедрой педагогики дошкольного воспитания педагогического института. Кафедру возглавляет Григорьева Антонина Афанасьевна - доктор педагогических наук, профессор, действительный член Международной педагогической академии, Заслуженный деятель науки Республики Саха (Якутия), Почетный работник ВПО РФ, обладатель знаков: «Учитель учителей», «Отличник образования РС(Я)», «Отличник молодежной политики», «За вклад в развитие семейной политики», медаль «За заслуги в развитии науки».

Научно-практическая конференция проведена с целью:

- консолидировать все заинтересованные региональные, муниципальные структуры, научный потенциал и общественные организации через обсуждение и подведение итогов работы по пропаганде здорового образа жизни за последние 3 года;

- обсудить мнения участников конференции по проблеме профилактики и преодоления вредных социальных привычек подрастающего поколения;

- выработать рекомендации, с учетом особенностей региона, для совместной работы по формированию здорового образа жизни у подрастающего поколения и пропаганде населения.

Особенность момента проведения научно - практической конференции в том, что региональная практика формирования установки на здоровый образ жизни, здоровьесберегающих технологий, оказалась впереди федерального законотворческого процесса и это внушает оптимизм.

Сборник содержит 80 докладов о результатах научных исследований, относящихся к важнейшим направлениям оздоровления и ЗОЖ, в том числе социального проекта «Телевизионная школа здоровья и радости», в рамках деятельности общественной студенческой организации кафедры педагогики дошкольного воспитания «Мы выбираем здоровье».

В материалах конференции нашли отражения, как общие проблемы исследования, так и анализ состояния на настоящее время и перспектив дальнейшего развития оздоровительно-профилактической и коррекционной работы в учреждениях образования РС (Я). Содержатся практические рекомендации и разного рода информация по следующим широким направлениям:

Трезвость, здоровый образ жизни - норма жизни: обучение и воспитание подрастающего поколения и населения в целом, в духе противостояния алкогольному табачному насилию и выработке стойкой жизненной антинаркотической позиции, требует объединения усилий всех социальных институтов на формирование доминантной установки на здоровье, долголетие, успешную жизнь, на пропаганду трезвого здорового образа жизни.

Создание здоровьесберегающей среды как условие для формирования здорового образа жизни предполагает осуществление педагогического, психологического, медицинского влияния, направленного на сохранение здоровья участников педагогического процесса, формирование ценностного отношения к своему здоровью на всех этапах обучения и развития.

Здоровьесберегающие технологии в образовательных учреждениях- это комплексное проведение оздоровительных мероприятий, гуманизация воспитательно-образовательного процесса, учет и развитие субъективных качеств и свойств ребенка, формирование осознанного отношения семьи к состоянию здоровья детей как основному фактору успеха на следующих этапах жизни и общей системы здоровьесберегающих ценностей.

Научные статьи педагогов и студентов кафедры способствуют активному освоению знаний, интериоризации ее норм, а также соотнесение этих норм с возможностями каждой личности, и внедрению в образовательные учреждения, через которые и происходит приобщение к культуре ЗОЖ.

Сборник предназначен для студентов, педагогов и всех тех, кого интересуют проблемы ЗОЖ.


Библиографическая ссылка

Григорьева А.А., Барахсанова Е.А., Григорьева Л.С., Максимова Л.И. ЗДОРОВЬЕ – ПУТЬ К ЗНАНИЯМ, КРАСОТЕ, СЧАСТЛИВОЙ СЕМЬЕ И ДОЛГОЛЕТИЮ (сборник) // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 2. – С. 61-62;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=7694 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674