Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ВНЕДРЕНИЕ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОВЕЙШИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Айзина Ю.А. Бронникова Н.А. Фунтикова Е.А.

В современном обществе при бурном информационном росте специалисту требуется учиться практически всю жизнь. Использование Интернет технологий и дистанционного обучения открывает новые возможности для непрерывного обучения специалистов, получения второго образования, делает обучение более доступным.

Отличительной особенностью дистанционного образования является предоставление обучаемым возможности самим получать требуемые знания, пользуясь развитыми информационными ресурсами, предоставляемыми современными информационными технологиями. Информационные ресурсы: базы данных и знаний, компьютерные, в том числе мультимедиа, обучающие и контролирующие системы, видео- и аудиозаписи, электронные библиотеки - вместе с традиционными учебниками и методическими пособиями создают уникальную распределенную среду обучения, доступную широкой аудитории.

Интернет устранил или заметно снизил временные, пространственные и финансовые барьеры в распространении информации, создал собственные интегрированные информационные структуры. Естественно, это имеет огромное значение для образовательной системы, ведь информация - "среда обитания" всех образовательных программ.

При создании курсов дистанционного образования широко используются гипертекстовые технологии и мультимедийные средства. Использование гиперссылок приводит к нелинейной структуре курса, к возможности перемещаться обучаемому по своей собственной стратегии обучения, по всему тексту курса. Использование гипертекста дают преподавателю возможность разделить материал на большое число фрагментов, соединив их гиперссылками в логические цепочки. Гиперссылки позволяют обращаться к внешним источникам информации, делать курс частью сети Интернет.

Тем не менее, практический опыт использования WWW в учебном процессе говорит о том, что эта структура имеет много недостатков. Огромный объем информации в Интернете, отсутствие общей структуры осложняет поиск информации в Интернете. Способность отвлекаться на случайные раздражители в виде очень интересных ссылок (игры, посещение различных сайтов...), способность восприятия огромного количества совершенно ненужной информации, радость от отсутствия строгого наставника за спиной - это естественным образом негативно сказывается на качестве образования. Как критики, так и сторонники онлайнового обучения согласны в том, что качество обучения не улучшается просто оттого, что студентам дается доступ к новым технологиям. Качество зависит от методов, которыми эти технологии используются в учебном процессе...

Преподаватели многих американских вузов работают в онлайновой системе на протяжении длительного времени, выработав определенные стратегии интернет - общения со студентами: они заранее объявляют перед началом курса, что 10-20 суммарного балла по курсу студент получит за вклад в дискуссии. Для "затравки" преподаватель обычно предлагает свои собственные вопросы, но дает возможность открывать свои собственные темы для обсуждения и студентам.

К сожалению, такие способы активации работоспособности студентов не приемлемы для многих ВУЗов нашей страны. До сих пор техническое оснащение, как институтов, так и студентов оставляет желать лучшего, поэтому не у всех студентов имеется возможность участия в интернет - конференциях.

Одним из средств контроля знаний, рекомендованное министерством образования - компьютерное тестирование. С одной стороны мы за короткое время опроса студентов выявляем качество знаний, но с другой стороны является ли это качество количественным.

Слишком длительное время мы находились в информационном вакууме, а теперь за короткое время пытаемся перестроиться на новую систему образования. «Догнать и перегнать» этот девиз преследует нас на протяжении более 70 лет. На наш взгляд нужно остановиться и подумать о рациональности такого поспешного перехода. За длительный период образования в нашей стране была сформирована, признанная во всем мире, методика подачи материала (лекции и практические занятия) и система опроса студентов (доклады, ответы по билетам). В этой системе среза знаний по сравнению с дистанционным образованием, есть только одно преимущество - студент получает навыки последовательного изложения мыслей. Недостатков конечно больше, но переход к дистанционному обучению должен быть последовательным и не исключающим прямого общения студента и преподавателя. В данный момент многие преподаватели оказались в методологическом вакууме - как осуществить правильную, полную подачу материала, как построить обучение, чтобы студент мог самостоятельно проходить государственное тестирование, при этом, чтобы обучение студентов не сводилось к простому «натаскиванию» на тесты. А если быть честными, то этим и занимается большая часть преподавателей.

Исходя из всего выше сказанного, хочется подчеркнуть, что недостаточно обеспечить студентов учебными материалами и рассчитывать, что они будут выполнять основную часть заданий; или просто поместить тесты в сеть Интернет и ожидать, что студенты будут учиться по ним без какой-либо педагогической стратегии и минимуму взаимодействия с преподавателем-тьютором. Необходимо, возможно на государственном уровне, разработать методику подачи материала с учетом психовозрастных факторов и методику опроса, обеспечив индивидуальную работу студента.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Леонтьев Г.И. «История создания дистанционных форм обучения»// Москва.- 2000, С.86.
  2. Тихомиров В. П., «Дистанционное образование: история, экономика, тенденции». // Тезисы докладов 3-ей Всероссийской конференции по дистанционному образованию // Москва,- 2007 г.-С.5-10.
  3. Канаво В.А. «Дистанционное образование в вопросах и ответах»//NT Press Москва,-2007 г., С. 153.
  4. Айзина Ю.А., Фунтикова Е.А. «Анализ данных тестирования с точки зрения стандартных методик образования»// Материалы 3-й Всероссийской конференции «Винеровские чтения» Иркутск,: ГОУ ВПО ИрГТУ.- 2009.
  5. Айзина Ю.А., Бронникова Н.А. «Дистанционное обучение. Достоинства и недостатки» // Материалы 3-й Всероссийской конференции «Винеровские чтения» Иркутск: ГОУ ВПО ИрГТУ.- 2009.

Библиографическая ссылка

Айзина Ю.А., Бронникова Н.А., Фунтикова Е.А. ВНЕДРЕНИЕ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОВЕЙШИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 1. – С. 46-47;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=7574 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674