Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

СОСТОЯНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ КАК ОДИН ИЗ АСПЕКТОВ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СОЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НА ПРИМЕРЕ МО «ГОРОД САРАТОВ»

Титов В.Н. 1 Фуфыгин А.С. 1
1 Саратовский социально-экономический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»
В статье обосновывается актуальность проблематики, заключающаяся в обеспечении широких слоёв населения объективной информацией по вопросам, связанным с охраной и состоянием окружающей среды в регионе проживания, что, в свою очередь, является неотъемлемой частью региональной политики по целенаправленному формированию и повышению уровня экологической культуры и экологического образования. Авторы акцентируют внимание на отличии понятий «экологическая культура населения» и «экологическая культура социальной системы», обосновывая более широкое содержание последнего и на этом основании целесообразность его использования в теоретических и прикладных исследованиях. В статье подчёркивается важность достаточного насыщения информационной среды материалами природоохранной и экологической тематики, что является одним из индикаторов уровня приоритетности экологических проблем в региональной политике. Проведённый авторами анализ региональных интернет-ресурсов, в том числе, официальных, продемонстрировал небольшое количество на них природоохранных материалов и тематических ссылок и, как следствие, недостаточную информированность социума по вопросам, связанным с состоянием окружающей среды и экологической безопасностью. Авторы также отмечают наличие большого количества ведомственных и прочих бюрократических барьеров, ограничивающих доступ пользователей к информации экологической тематики.
экологическая культура социальной системы
степень насыщенности информационной среды экологической тематикой
приоритетность природоохранной тематики
1. Агаджанян Н.А., Горлачёв В.П. Экология культуры: интеллигенция и интеллигентность // Экологическая культура современного общества: материалы международного симпозиума. – Новосибирск: наука, 2000. – С. 5–30.
2. Администрация муниципального образования «Город Ижевск». – URL: http://www.izh.ru/i/info/14680.html.
3. Администрация муниципального образования «Город Саратов». – URL: http://www.saratovmer.ru/ (дата обращения: 20.04.2015).
4. ГБОУСоДОД «Областной детский экологический центр». – URL: http://ecocent-sar.narod.ru (дата обращения: 19.04.2015).
5. Данилов-Данильян В.И., Горшков В.Г., Арский Ю.М., Лосев К.С. Окружающая среда между прошлым и будущим: Мир и Россия (опыт эколого-экономического анализа). – М.: ВИНИТИ, 1994. –134 с.
6. Данилов-Данильян В.И., Лосев К.С. Экологический вызов и устойчивое развитие. – М.: Прогресс, 2000. – 416 с.
7. Департамент благоустройства и экологии администрации городского округа «Самара». – URL: http://dbe-samara.ru (дата обращения: 20.04.2015).
8. Информационный портал «Город Йошкар-Ола». – URL: http://www.i-ola.ru/city/ecologia/ (дата обращения: 20.04.2015).
9. Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области. – URL: http://www.minforest.saratov.gov.ru/ (дата обращения: 18.04.2015).
10. Правительство Саратовской области. – URL: http://saratov.gov.ru/gov/auth/minres/ (дата обращения: 18.04.2015).
11. Управление по экологии и природопользованию Администрации города Перми. – URL: http://www.prirodaperm.ru (дата обращения: 20.04.2015).
12. Управление Росприроднадзора по Саратовской области. – URL: http://64.rpn.gov.ru/ (дата обращения: 19.04.2015).
13. Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Саратовской области. – URL: http://rsn-saratov.ru/ (дата обращения: 19.04.2015).
14. Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области. – URL: http://64.rospotrebnadzor.ru/308 (дата обращения: 19.04.2015).
15. Урсул А.Д., Романович А.Л. Безопасность и устойчивое развитие (философско-концептуальные проблемы). – М.: РАГС, 2001. – 138 с.
16. Федеральный портал PROTOWN. – URL: http://www.protown.ru/russia/obl/articles/6114.html (дата обращения: 19.04.2015).
17. Чуйкова Л.Ю. Экологическая модель социальной системы: взаимосвязь и взаимообусловленность развития социальной и природной систем // Астраханский вестник экологического образования. – 2011. – Вып. 2 [Электронный ресурс] // Сайт Научной библиотеки КиберЛенинка. – URL: http://cyberleninka.ru/article/n/ekologicheskaya-model-sotsialnoy-sistemy-vzaimosvyaz-i-vzaimoobuslovlennost-razvitiya-sotsialnoy-i-prirodnoy-sistem#ixzz3Eni2oGn0 (дата обращения: 20.10.2014).
18. Экологический портал «Зелёный Саратов». – URL: http://kosmosaratov.ucoz.net/ (дата обращения: 19.04.2015).
19. Экологический портал Саратовской области. – URL: http://sarekologs.ru/indexGlav.html (дата обращения: 19.04.2015).

В последнее десятилетие перестал быть спорным тезис о глобальной приоритетности экологических проблем, которые накапливались на протяжении продолжительного периода времени как результат усиливающегося антропогенного пресса цивилизации на окружающую природную среду.

При этом, по мнению некоторых исследователей, культурные компенсационные механизмы, призванные уравновешивать и нивелировать нарастающее давление на окружающую среду со стороны социальных систем, в обществе еще не до конца сформированы [17].

Под термином «социальная система» в целях настоящего исследования понимается социальное образование, занимающее определенную территорию, со всеми его связями и отношениями, в которых основную роль играют человеческие индивидуумы и сообщества, которые используют ресурсы среды, приспосабливаются к ее условиям и приспосабливают их (условия) к себе.

Именно продуктом экологической культуры конкретной (региональной) социальной системы можно считать состояние среды её обитания на конкретной территории, сложившееся к настоящему историческому моменту.

Здесь необходимо сделать одно замечание в отношении понятия «экологическая культура социальной системы», а именно подчеркнуть её более широкое по сравнению с понятием экологической культуры населения, содержание: понятие экологической культуры социальной системы, несмотря на всю спорность и дискуссионность целесообразности его введения, оправданно, поскольку включает в себя приоритеты в политической, образовательной, информационной, этической, эстетической, духовной сферах человеческой деятельности.

Суммируя взгляды таких авторов, как Данилов-Данильян [5, 6], Лосев [5, 6], Н.А. Агаджанян [1], Урсул [15], Чуйкова [17], предлагаем оценивать уровень экологической культуры социальной системы по следующим критериям:

- состояние природных сред обитания, определяемое физико-химическими, биологическими и др. параметрами;

- уровень приоритетности экологических проблем в политике;

- состояние информационной среды, определяемое степенью насыщенности информационного пространства природоохранной и экологической тематикой, в том числе научными идеями и разработками, направленными на минимизацию и компенсацию антропогенного воздействия на природу;

- уровень экологических знаний, умений, навыков поведения населения, а также экологических установок и ценностных ориентиров.

Особый интерес с точки зрения настоящего исследования представляет пункт о состоянии информационной среды. Важным, с нашей точки зрения, является также тот факт, что степень насыщенности информационной среды природоохранной и экологической тематикой является одним из индикаторов уровня приоритетности экологических проблем в политике. Поэтому попробуем проанализировать степень насыщенности информационного пространства природоохранной и экологической тематикой на муниципальном уровне на примере Муниципального образования «Город Саратов» (МО «г. Саратов») в части сетевых электронных ресурсов, оставив за рамками исследования прочие средства массовой информации, такие как печатные, телевидение, радио и др.

Напомним, что единой, признанной в широких научных и общественных кругах методики оценки состояния информационной среды не существует. В целях данной работы будем использовать метод прямого подсчёта количества региональных и муниципальных эколого-ориентированных сетевых ресурсов, а также количества материалов природоохранной и экологической тематики на официальных сайтах муниципальных и региональных органов власти.

Ключевыми словами, используемых в поисковых запросах в поисковых системах «Рамблер» и «Яндекс», являлись: экология и все однокоренные слова, охрана природы и все производные, природные ресурсы, рациональное природопользование, устойчивое развитие.

В качестве основных официальных интернет-ресурсов закономерно были выбраны: официальный сайт Администрации муниципального образования «Город Саратов» [3], официальный портал Правительства Саратовской области [10], сайт Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области [9], официальный сайт Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области [14], официальный сайт Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Саратовской области [13], сайт Управления Росприроднадзора по Саратовской области [12]. К сожалению, не удалось найти сайта Саратовской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Необходимо подчеркнуть, что все интернет-ресурсы представляли для нас интерес с точки зрения содержания на них тематических ссылок и/или списка тематических источников для быстрого поиска информации экологической направленности.

На официальном портале Правительства Саратовской области тематических ссылок природоохранной тематики не содержится. 12 разделов на странице Министерства природных ресурсов и экологии отражают основные направления его деятельности.

Из четырех содержащихся на сайте Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области полезных ссылок в виде кнопок быстрого перехода три связаны с темой охраны лесов и одна с празднованием 70-летия Победы; из 20 разделов сайта 6 отражают деятельность министерства в лесохозяйственной сфере, 7 – сугубо административную и организационную деятельность (госзакупки, антикоррупционная политика и т.п.) и только 7 (т.е. менее половины) – основные направления природоохранной и экологической деятельности.

Сайт Управления Росприроднадзора по Саратовской области, являющийся по сути страницей на федеральном портале, предлагает посетителям 7 кнопок быстрого перехода на полезные интернет-ресурсы федерального уровня. Из них 4 – природоохранной тематики (Система общественного контроля охраны окружающей среды «Наша природа», Особо охраняемые природные территории России, Объекты особого экологического контроля, Аллея России).

Сайт Управления Роспотребнадзора по Саратовской области не содержит полезных ссылок на эколого-ориентированные интернет-ресурсы. Из 17 разделов сайта интерес в целях нашего исследования представляет вкладка «Информация» в части ежегодных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Саратовской области» и текущей санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе.

Официальный сайт Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Саратовской области также не предлагает посетителям для быстрого поиска эколого-ориентированной информации тематических кнопок быстрого перехода.

Так же скудно представлена информация экологической и природоохранной тематики на официальном сайте Администрации МО «Город Саратов», который имеет сложную разветвлённую структуру и разнообразное наполнение.

На стартовой странице обращает на себя внимание ссылка «Зелёная карта», хотя она и является единственной тематической кнопкой из 26 ссылок на полезные интернет-ресурсы.

В 27 основных разделах сайта экологическая тематика представлена следующим образом: в «Новостях» и «Фотогалерее» от 20.04.2015 содержится информация и фото об итогах акции «Зелёный город», подведённых Сектором по охране окружающей среды; в разделе «О Саратове / современность» описываются климат, водные и земельные ресурсы, флора, фауна и памятники природы г. Саратова. С большой натяжкой к рассматриваемой проблематике можно отнести «Информацию об обязанности природопользователей выполнять расчёты платы за негативное воздействие на окружающую среду и предоставлять их в Управление Росприроднадзора по Саратовской области», расположенную в разделе «Полезные ссылки» (содержит всего 28 пунктов), а также «Защиту населения от ЧС», расположенную на панели дополнительных вкладок.

Количество ответов на поисковые запросы с означенными выше ключевыми словами составляет до 2 млн шт., среди них преобладают ссылки на коммерческие фирмы, оказывающие услуги населению в сфере экологии; ссылки на упоминание данных словосочетаний в электронных СМИ и учебно-реферативных работах.

Полезными представляются следующие ссылки: на Федеральный портал PROTOWN [16] и сайт ГБОУСоДОД «Областной детский экологический центр» [4].

Экологический портал Саратовской области [19] так же, как Экологический портал «Зелёный Саратов» [18], к сожалению, нельзя отнести к числу «живых» сетевых ресурсов, т.к. контент датирован августом 2012 г. и декабрём 2009 г. соответственно.

С учётом сходства с МО «Город Саратов» в природно-климатических условиях, экономико-географическом положении и официально признанных успехов в природоохранной сфере экологическая политика муниципальных властей Уфы, Йошкар-Олы, Ижевска и Перми заслуживает наиболее пристального внимания с целью изучения положительного опыта. В полной мере это относится к информационной составляющей экологической политики.

Так, положительной оценки заслуживает политика информационной открытости и доступности информации, проводимая администрацией городского округа «Самара» в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности. Несмотря на отсутствие на главной странице официального сайта специального раздела, посвящённого экологическим вопросам, в разделе «Жизнь Города. Городское хозяйство», который открывается как самостоятельная страница с продуманной иерархией, расположено сразу несколько иерархических вкладок на интересующую нас тему: Департамент благоустройства и экологии, Правила благоустройства, Программа «Двор, в котором мы живём», Парки Самары, Животные, «Горячая линия» по вопросам благоустройства (три другие вкладки: Дороги, Новости, Реклама). У Департамента благоустройства и экологии, у МАУ «Парки Самары» есть свои хорошо организованные сайты, которые отражают основные направления и приоритеты деятельности [7].

На аналогичном уровне организовано информирование по экологическим вопросам в Перми, Йошкар-Оле, Ижевске.

Например, на главной странице официального сайта Администрации города Перми есть раздел «Экология», состоящий из 7 подразделов, в числе которых: «Управление по экологии и природопользованию», «Природа города», «Природоохранные органы» и др., а также ссылка на скачивание сборника «Состояния и охрана окружающей среды города Перми» за 2007–2010 гг. (актуальная информация, к сожалению, отсутствует). У Управления по экологии и природопользованию есть свой мощный интернет-ресурс с высоким потенциалом экологического информирования и просвещения населения, на котором, кроме официальной информации содержится много полезных ссылок, а также элементов, несущих эколого-воспитательную и эстетическую функцию [11].

На главной странице официального сайта – информационного портала «Город Йошкар-Ола» в разделе «Город» есть подраздел «Экологическая обстановка», раскрывающийся как самостоятельный иерархически устроенный сайт. С точки зрения нашего исследования, интерес представляют такие его разделы, как: «Природные условия г. Йошкар-Олы», «Экологические проблемы г. Йошкар-Олы», «Социально-экологические условия жизни горожан», «Состояние природного комплекса» и др. Кроме того, здесь находятся ссылки на скачивание файлов, содержащих данные о мониторинге состояния атмосферного воздуха, почвенного покрова, радиологического мониторинга и всевозможные отчёты о проделанной работе по направлениям деятельности [8]. Большое внимание уделено наполнению сайта материалами эколого-просветительского и эколого-воспитательного содержания. Немного уступает сайт марийской столицы пермскому интернет-ресурсу по дизайну и эстетическому оформлению.

Высокоинформативен и удобен в пользовании официальный сайт муниципального образования «Город Ижевск». Полноценная страница Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды, на которую можно попасть с главной страницы через раздел «структурные подразделения администрации», содержит 15 разделов, отражающих основные направления деятельности и имеющих в свою очередь множество подразделов. Наличие таких хорошо наполненных подразделов, как «Геологическое строение», «Полезные ископаемые», «Подземные воды», «Рельеф местности», «Климат и погода», «Поверхностные воды», «Почвенные ресурсы», «Городские зеленые насаждения», «Городские леса г. Ижевска», «Особо охраняемые природные территории», «Охрана окружающей среды» и др., заменяет собой отдельный сайт [2]. Единственное затруднение, с которым мы столкнулись в процессе сбора информации по МО «Город Ижевск», ‒ отсутствие в фильтрах поиска в базе муниципальных нормативно-правовых актов направления деятельности «Экология и благоустройство» при отсутствии на странице Управления подобного списка документов (в отличие, например, от Йошкар-Олы или Перми).

За рамками настоящей статьи остаётся содержательный анализ тематической информации, размещённой на региональных и муниципальных интернет-ресурсах. Тем не менее даже первый поверхностный обзор информационной среды МО «Город Саратов» в части сетевых ресурсов позволяет сделать заключение о недостаточном использовании потенциала сетевых ресурсов, выражающееся в отсутствии или слабой наполняемости официальных сайтов некоторых региональных природоохранных и надзорных ведомств, в низкой приоритетности экологоориентированных материалов на официальных порталах областных и городских властей; в отсутствии мощных интегрированных интернет-ресурсов по экологической проблематике.

Резюмируя всё вышеизложенное, хочется подчеркнуть важность целенаправленных консолидированных усилий научного сообщества для выработки научно обоснованных методических рекомендаций для оценки состояния информационной среды любого уровня, являющимся одним из критериев оценки уровня экологической культуры социальной системы.


Библиографическая ссылка

Титов В.Н., Фуфыгин А.С. СОСТОЯНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ КАК ОДИН ИЗ АСПЕКТОВ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СОЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НА ПРИМЕРЕ МО «ГОРОД САРАТОВ» // Успехи современного естествознания. – 2016. – № 4. – С. 202-206;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=35888 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674