Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОБЩАЯ КОНСТИТУЦИЯ ЧЕЛОВЕКА И ЕЕ ТИПЫ. НЕВРАЛЬНЫЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ

Петренко В.М. 1
1 Санкт-Петербург
Нервная система участвует в общем устройстве человека, корректируя функции отдельных органов, в т.ч. сосудов и эндокринных желез, и, таким образом, настраивая жизнедеятельность организма в целом адекватно состоянию организма и его частей в процессе их взаимодействия с окружающей средой.
Человек
конституция
нервная система
1. Богомолец А.А. Введение в учение о конституциях и диатезах. – М.: изд-е М. и С.Сабишниковых, 1926. – 172 с.
2. Бодемер Ч. Современная эмбриология. – М.: изд-во «Мир», 1971. – 433 с.
3. Воробьев В.П. Анатомия человека. Руководство и атлас для студентов и врачей. – М.: Гос.мед.изд-во, 1932. – Т. 1. – 702 с.
4. Жданов Д.А. Лекции по функциональной анатомии человека. – М.: изд-во «Медицина», 1979. – 316 с.
5. Лебедкин С.И., Герке П.Я. Основы теоретической анатомии человека. – Рига: изд-во АН Латвийской ССР, 1963. – 356 с.
6. Лысенков Н.К., Бушкович В.И. Нормальная анатомия человека. Изд-е 2-е. – М.-Л.: Гос.мед.изд-во, 1933. – 611 с.
7. Мамченко Г.Ф. Клиническая гомеопатия. – Одесса: изд-во Медун-та, 1996. – 240 с.
8. Никитин А.Ф., Жоголев Д.Т., Гибадулин Т.В. и др. Биология. Современный курс. – СПб: изд-во «Спецлит», 2005. – 480 с.
9. Петренко В.М. Анатомия человека. Тезисы лекций. – СПб: изд-во СПбГМА, 2004. – 72 с.
10. Петренко В.М. Устройство организма у человека и высших животных // Успехи соврем.естествознания. – 2014. – № 2. – С. 32–35.
11. Петренко В.М. Квазисегментарное устройство тела человека // Междунар. журнал приклад. и фунд.исслед-й. – 2014. – № 8. – Ч. 1. – С. 59–62.
12. Петренко В.М. Конституция лимфатической системы. – СПб: изд-во ДЕАН, 2014. – 60 с.
13. Петренко В.М. Общая конституция человека и ее типы. Вазогемальный аспект проблемы // Междунар.журнал приклад. и фунд.исслед-й. – 2014. – № 11. – Ч. 2. – С. 291–294.
14. Привес М.Г., Лысенков Н.К., Бушкович В.И. Анатомия человека. 12-е изд-е. – СПб: издат.дом СПбМАПО, 2004. – 720 с.
15. Ромер А., Парсонс Т. Анатомия позвоночных. Перев. с англ.яз. – М.: изд-во «Мир», 1992. – Т. 2. – 406 с.
16. Тегако Л., Кметинский Е. Антропология. – М.: изд-во «Новое знание», 2004. – 400 с.
17. Фаллер А. и Шюнке М. Анатомия и физиология человека. Перев. с англ.яз. – М.: изд-во «БИНОМ. Лаборатория знаний», 2008. – 537 с.
18. Шаде Дж. и Форд Д. Основы неврологии. Перев. с англ.яз. – М.: изд-во «Мир», 1976. – 350 с.
19. Шевкуненко В.Н., Геселевич А.М. Типовая анатомия человека. – Л.-М.: ОГИЗ, Гос.изд-во биол. и мед.лит-ры, 1935. – 232 с.

Принято считать: «Нервная система (НС) ведает всеми процессами животного организма в его взаимодействии с факторами внешней среды» [5], «регулирует и координирует деятельность всех органов и систем, обеспечивает связь организма с внешней средой и является материальной основой сознательной деятельности человека» [8], «осуществляет связь организма с внешней средой (соматическая НС) и с внутренними органами (вегетативная, или автономная, НС» [17]. Причем «…это та часть живой системы, которая специализируется на передаче информации и на интегрировании реакций в ответ на воздействие окружающей среды» [18]. НС осуществляет связь между участком высшего многоклеточного организма, на который падает раздражение из внешней среды, и реагирующим органом, обусловливая собою ответные реакции. Вместе с тем НС объединяет и регулирует деятельность всех органов тела, функционирующих как одно целое в соотношении друг с другом [6]. Проникая своими разветвлениями во все органы и ткани, НС «является материальным анатомическим субстратом объединения (интеграции) организма в единое целое, наряду с гуморальной связью» [14]. «…организм – это не сумма отдельных частей и органов, а живая целостная система, находящаяся в непрерывных взаимоотношениях с внешней средой… Целостность организма во взаимоотношениях с внешней средой определяется в первую очередь деятельностью НС. НС обеспечивает внутреннюю согласованность и непрерывное взаимодействие отдельных частей и органов внутри организма, которые позволяют ему во взаимоотношениях с внешней средой проявлять себя как живая целостная система… руководящую и координирующую роль в жизнедеятельности организма и его взаимоотношениях с внешней средой принимает на себя кора полушарий большого мозга… в филогенезе и онтогенезе НС развивается в пределах эктодермы, …непосредственно граничащего с внешней средой наружного зародышевого листка» [4].

Общепринятое определение конституции человека отсутствует, хотя этот вопрос обсуждается давно [1, 3, 6, 7, 14, 16]. Патофизиолог А.А. Богомолец [1] считал, что «конституция результирует consensus partium в организме и совершенство основных функций этих отдельных частей», ее базой является физиологическая система соединительной ткани, а ее разновидности могут быть приняты за основу для различения типов конституции. Эндокринно-вегетативная НС оказывает свое конституциональное влияние, главным образом изменяя в том или ином направлении физиологическое состояние мезенхимы, с которой часто связывают происхождение сосудов и крови. «Бесспорна связь между типом конституции и нейрогормональным статусом индивида… дети с разными типами конституции вступают в период полового созревания (и в связи с этим прекращают активный рост тела в длину) в разном календарном возрасте. У детей дигестивного и мышечного типов это происходит раньше, чем у представителей торакального и астеноидного типов» [16]. В.М. Русалов [16] выделял нейродинамическую конституцию человека, причем функциональную – связующее звено между биологическими подсистемами и психодинамическими свойствами личности. Г.Ф. Мамченко [7] описал 2 крайних конституциональных профиля личности:

1) карбонический тип с преобладанием тонуса парасимпатической НС, явной тенденцией к замедлению обмена веществ и кровообращения – это лица преимущественно пикнического телосложения, флегматического темперамента;

2) астенический тип, с преобладанием тонуса симпатической НС и явной тенденцией к усилению обмена веществ, с гиперкинетическим типом кровообращения – чаще всего экстравертированные личности, им присуща высокая истощаемость, психическая и физическая. Для адекватного лечения необходимо учитывать конституциональные особенности пациента – состояние личности на момент заболевания: способ ее ощущения, сознание, мышление, поведение, предуготованное реактивностью организма. О существовании коррелятивных связей между типовой анатомией НС и соматотипами человека, тесной связи периферической части НС, особенно автономной – с сосудами, известно давно [3–6, 9, 14, 19], хотя и здесь остается обширное поле для научных исследований.

Я предложил [13] пересмотреть существующие представления о роли сердечно-сосудистой системы в становлении общей конституции человека и ее типов – она явно выходит за рамки гуморальной регуляции жизнедеятельности организма человека и его развития: органы этой системы различным образом участвуют в межорганных взаимодействиях [9–11]. Происхождение сердечно-сосудистой системы, между прочим, так или иначе связывают с мезодермой, разделяющей и объединяющей два других зародышевых листка [3, 4, 8, 9].

Мозг и нервы, их роль в устройстве человека

Мозг и отходящие от него ко всем органам, в т.ч. к оболочкам мозга, нервы (центральная и периферическая НС) играют ключевую роль в жизни человека физиологически – рефлекторная нервная деятельность [8, 9, 18].

Тело человека имеет квазисегментарное устройство: вокруг ветвей аорты группируются органы с образованием дефинитивных корпоральных сегментов. Нервы, а также вены и лимфатические сосуды сопровождают ветви аорты [11]. Соединительная ткань играет важную роль в интеграции корпоральных сегментов и их компонентов, опосредуя их взаимодействия. Аорта становится главным организатором сегментарного морфогенеза тела человека уже в его эмбриогенезе, поскольку:

1) связана со всеми органами, включая мозг и нервы, сердце и сосуды, биомеханически (периадвентиция стенок) и биохимически (кровь),

1 а) ветви аорты внедряются в их толщу, обеспечивая их питание;

2) устойчива к давлению окружения,

2 а) обладая толстыми и плотными стенками и высоким кровяным давлением, причем среди сосудов – наиболее,

2 б) поэтому артерии доминируют во взаимодействиях с другими сосудами, детерминируя морфогенез региональных и сегментарных сосудисто-нервных пучков тела.

А как же НС и ее руководящая роль в организме человека ?

Общепризнано: НС и сердечно-сосудистая система – интегративные в организме человека, причем функционально сопряжены. Раньше их объединяли в единый аппарат – периферические пути, проводящие жидкости (сосуды) и раздражение (нервы) [3]. Проведение нервных импульсов по нервам можно представить как особую разновидность циркуляции жидкостей внутренней среды (нейромедиаторов) между автономными компартментами тела, причем импульсной, прерывистой (в синапсах). Нечто подобное можно наблюдать в лимфатических сосудах и ряде вен с множеством клапанов: их створки путем смыкания (закрытия клапанов) временно разделяют сосудистую полость на автономные компартменты – полости межклапанных сегментов. В организме человека НС регулирует все процессы, прямо или опосредованно, через сердечно-сосудистую систему (нейрогуморальная связь). Регуляция (от лат. regulare – приводить в порядок) – какое-либо явление или сила, вносящие в известную область порядок и правильность. Это процесс, который еще можно определить словом «коррекция» (лат.) – вносить поправки, поправлять (в соответствии с изменениями внешней и внутренней среды организма). Сосуды, в первую очередь – аорта с ее ветвями, выступают в роли не только носителей информации в виде крови (гуморальная связь органов), но и организатора корпоральных сегментов. Организация (франц. < греч.) означает устройство, сочетание, объединение в одно целое, имеет функциональную и структурную составляющие, т.е. это понятие гораздо более широкое, чем регуляция.

Сравнение роли НС и сердечно-сосудистой системы в области интеграции органов человека и обеспечения целостности его организма можно свести к сравнению понятий «процесс» и «структура». Если слово «процесс» (лат.) означает прохождение, продвижение, изменение чего-либо, в т.ч. в организме, то слово «структура» (лат.) – строение, устройство, т.е. нечто устоявшееся в организме. НС – главный регулятор или корректор жизнедеятельности человека, всякого его движения, в т.ч. роста и развития, а сердечно-сосудистая система – главный организатор и непосредственный участник, т.е. устроитель движущейся биомассы индивида. Упрощенно НС можно представить как мозг с отходящими от него нервами ко всем органам. В сердечно-сосудистой системе им соответствуют сердце и кровеносные сосуды. НС функционирует с учетом (через рецепторы) состояния (изменений) окружающей среды – внешней и внутренней сред организма. Сердечно-сосудистая система непосредственно контактирует только с его внутренней средой. Изменения его внешней среды сказываются на состоянии сердечно-сосудистой системы опосредовано, через НС и кровоснабжаемые органы (нервная и гуморальная связи). О нейроэндокринной системе и регуляции. Эндокринные железы тесно связаны с циркуляционной системой, морфологически и функционально, поскольку используют сосуды и тканевые каналы в качестве своих выводных протоков, как и кроветворные органы, поставляющие в сосуды кровь и ее очищающие [9, 10]. Эндокринные железы – это приставки (насадки) сосудистого русла, осуществляющие более сложную (гормональную) форму гуморальной регуляции. НС влияет на функции органов двояко: их иннервация – прямая нервная регуляция, в т.ч. движений сосудов и эндокринных желез, и через посредство последних (нейрогуморальная связь) – непрямая нервная регуляция. НС сама возникла в эволюции как приставка циркуляционной системы (чувствительные клетки в эктодерме низших животных). Гуморальная связь между рецеторами и эффекторами постепенно усложнялась, дополняясь через кровоток гормонами и, наконец, нервными проводниками [15]. У человека они идут (и растут [2] из нервной трубки эмбриона) к органам вдоль артерий. С момента закладки на наружной поверхности тела эмбриона в виде утолщения эктодермы мозг прогрессивно обосабливается от окружающих среды и органов:

1) биомеханически – нейруляция, генез фиброзно-хрящевой и, начиная с плодов, костной капсул (череп и позвоночный столб – соматический барьер);

2) биохимически и иммунологически – гематоэнцефалический барьер.

Эдакое руководство всем и вся издалека: мозг запускает длинные «щупальца» во все органы – приставка системы автоматического управления с обратной связью ? Аорта, напротив, находится «в гуще событий» с момента ее эндотелиальной закладки в те же сроки, что и закладка мозга, но на внутренней стороне тела эмбриона. В его стенках и полостях, в окружении кровоснабжаемыми органами аорта и ее ветви контактируют с ними напрямую, механически (при посредстве соединительной ткани и без него), гидравлически (кровоток) и биохимически (кровь). Ветви аорты внедряются во все органы, где тонкие прослойки рыхлой соединительной ткани разделяют и объединяют микрососуды с кровью и перивазальные ткани (гемотканевой метаболизм через тканевые каналы). Морфо- и гистогенез аорты и ее ветвей происходят на основе и в процессе межорганных и межтканевых взаимодействий всех типов. В органогенезе НС, мозга особенно, биомеханические межорганные контакты минимизируются.

Заключение

Определения НС, оценки ее роли в организме человека так или иначе сводятся к указанию и обоснованию первенства НС в жизнедеятельности человека. Представления о конституции человека, ее морфологических проявлениях (соматотипе и морфотипах отдельных систем органов) остаются сегодня весьма противоречивыми. Для решения этой проблемы применяются различные, порой диаметрально противоположные подходы: центральное положение в исследованиях занимают соматические, чаще, или висцеральные органы, у физиологов – эндокринные железы или их комплекс с НС. Сердечно-сосудистая система и кровь не рассматриваются или занимают второстепенное положение в известных построениях. Но именно сосуды с кровью объединяют все органы всех систем и как локальные центры метаболизма, и как автономные биомеханические агрегаты клеток разного типа, обеспечивают не только координацию их функционирования, но и определенное размещение в составе организма человека, направляют морфогенез его корпоральных сегментов [11] – конструирование тела («конструктор»). НС лишь корректирует функции отдельных органов, их дистантные гуморальные связи (через движения сосудов и эндокринных желез) и, таким образом, жизнедеятельность организма в целом адекватно его состоянию в процессе его взаимодействия с окружающей средой («координатор»). НС участвует в устройстве организма как регулятор колебаний в его биосистеме (адаптер-настройщик в приставке САУ ?) – функциональная, нейродинамическая составляющая общей конституции, реализующаяся через ее функциональную, биохимическую составляющую. В этом отношении НС доминирует над сердечно-сосудистой системой и использует ее в своих целях (нейрогуморальная регуляция), но явно уступает ей в части конструирования организма, как структурная составляющая общей конституции. Обе системы управляют жизнедеятельностью человека, НС – как главный координатор или режиссер (осуществляет дистанционную корректировку функций органов, всех частей единого тела), сердечно-сосудистая система – как оператор (контактная ориентировка их движения – метаболизма, роста, формообразования и т.п.).


Библиографическая ссылка

Петренко В.М. ОБЩАЯ КОНСТИТУЦИЯ ЧЕЛОВЕКА И ЕЕ ТИПЫ. НЕВРАЛЬНЫЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ // Успехи современного естествознания. – 2015. – № 1-4. – С. 584-587;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=34860 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674