Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЭКОНОМИКА НЕДВИЖИМОСТИ (УЧЕБНИК)

Асаул А.Н. 1, 2 Севек В.К. 1, 2 Соян М.К. 1, 2
1 ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»
2 ТувГУ

Рынок недвижимости в России характеризуется неравномерным развитием по отдельным сегментам и территориально-региональным разрезам, недостаточно совершенной законодательной базой и не развитостью инфраструктуры или механизмов, обеспечивающих функционирование этого рынка.

Для решения проблем, возникающих на данном этапе развития рынка недвижимости, необходимы специалисты с высшим образованием экономического профиля, владеющие специальными знаниями, способствующими развитию этой сферы деятельности со своей методологией, терминологией и принципами анализа и исследований. Учебная дисциплина «Экономика недвижимости» призвана обеспечить подготовку таких специалистов.

Цель изучения дисциплины «Экономика недвижимости» – получение студентами необходимых теоретических знаний о сущности объектов недвижимости и их роль в функционировании рынка недвижимости и экономике России, а также практических навыков в области осуществления основных операций с недвижимостью. В этой связи основная цель учебника дать студентам – будущим экономистам-менеджерам – систематизированные знания об экономических процессах, связанных с объектами недвижимости и субъектами, действующих на рынке недвижимости (физических и юридических лицах), методах и средствах, обеспечивающих эффективность всех видов деятельности на нем.

Основные задачи дисциплины:

  • сформулировать понятийный аппарат, составляющий основу рынка недвижимости;
  • раскрыть основной смысл, показать сущность и основные признаки объектов недвижимости;
  • раскрыть основные характеристики объектов недвижимости и дать классификацию;
  • объяснить сущность рынка недвижимости и происходящих на нем процессов;
  • рассмотреть вопросы, связанные с государственным регулированием рынка недвижимости;
  • отразить основные особенности наиболее распространенных видов предпринимательской деятельности на рынке недвижимости;
  • рассмотреть основные подходы и методы оценки объектов недвижимости;
  • показать основные виды и формы оформления результатов оценки недвижимости.

В качестве объекта изучения дисциплины «Экономика недвижимости» авторы выделяют все процессы на рынке недвижимости на макро-, мезо- и микроуровнях.

Предметом дисциплины являются экономические механизмы взаимодействия объектов и субъектов рынка недвижимости.

В учебнике, представленном на конкурсе, изложены основные положения экономики недвижимости. Раскрыта сущность терминов, необходимых для понимания объектов недвижимости; показаны роль и место рынка недвижимости в современной экономике России; рассмотрены основы государственного регулирования рынка недвижимости; изложены основные подходы оценки стоимости объектов недвижимости.

Структура и содержание учебника отвечают требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования второго поколения (№ 238 эк/сп, утв. 17.03.2000 г.).

Основными формами текущего контроля знаний студентов являются тестирование, самостоятельная работа, защита личного отчета и т.д.

В качестве одной из форм контроля качества познавательной деятельности студентов используются так называемые тесты достижений, которые определяют степень усвоения основных понятий терминов, позволяют оценить уровень достижений по отдельным главам.

Тестовые вопросы представлены в нескольких формах: тесты на становление соответствия между понятиями и их определениями, на установление хронологической и других видов зависимостей (например, между этапами какого-либо экономического процесса), закрытые тесты (с вариантами ответов) и открытые (в которых надо продолжить фразу).

После каждого раздела учебника приводится список рекомендуемой литературы.

Предназначен для студентов специальности «экономика и управление на предприятии строительства» всех форм обучения, аспирантов, слушателей системы переподготовки и повышения квалификации специалистов, а также для специалистов, получающих второе высшее образование, ученых-экономистов и руководителей высшего звена управления в строительном производстве.


Библиографическая ссылка

Асаул А.Н., Асаул А.Н., Севек В.К., Севек В.К., Соян М.К., Соян М.К. ЭКОНОМИКА НЕДВИЖИМОСТИ (УЧЕБНИК) // Успехи современного естествознания. – 2014. – № 10. – С. 119-120;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=34282 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674