Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

КАК АКТИВИЗИРОВАТЬ СВОЙ РАЗУМ (УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ)

Давлетова А.А. 1
1 Университет Кайнар

В стремлении гордиться своими детьми, родители начинают усиленно искать различные методы и приемы активизации разума. Автором предложен комплекс тренинговых занятий с целью повышения уровней интеллекта, творческого мышления и мотивации школьников, студентов и трудового коллектива. Эта книга – продолжение учебно-методического пособия «Как совершенствовать свой разум».

Обобщается практический опыт применения заданий, которые способствуют повышению уровня самооценки, поднятию групповой сплоченности и помогут тренеру успешно закончить тренинг на «волне позитива». Отрадно, что каждая программа начинается с цитат выдающихся людей о путях активизации разума. Упражнения, предлагаемые в данном пособии, можно сравнить с рабочими инструментами строителя, писателя или скульптора, их можно применять как в группе, так и в индивидуальной работе. Использовать эти задания можно варьируя последовательность, добавляя объяснения, свои интерпретации. Обосновывается мысль о том, что тренинг – это всегда изменение, причем по содержанию – позитивное, расширяющее возможности человека, его совершенствование. Тренинг даёт возможность, изменив себя, изменить мир. Его участники выстраивают новые стратегии мышления и поведения, затем используют эти навыки автоматически, не задумываясь – это самая важная ценность тренингов. Такое взаимодействие прекрасно высвечивает проблемные зоны и моменты, когда речь идет о знаниях и умениях или о личностной сфере человека. Мы многое знаем, но очень часто эти знания не применяем, а наша жизнь долго не меняется к лучшему. В данном пособии автор дает возможность посмотреть на ситуацию со стороны, разобраться и найти пути её решения.

Основное содержание книги составляют двадцать восемь простых и успешных программ активизации разума. Каждый тренинг реализуется в цикле упражнений, содержание которых раскрывается очень подробно: от определения целевых установок и заканчивая пошаговым раскрытием хода каждого занятия. В пособии ведется хронометраж заданий и упражнений, а наиболее тонкие моменты работы комментируются самими участниками. В процессе подготовки и проведения данных тренингов оказалось, что их может использовать педагог-психолог в работе со школьниками, родитель со своими детьми, и вообще, каждый человек, желающий активизировать свой разум.

Разрабатывая программу, например, с целью психологической подготовки к предметным олимпиадам для школьников, педагог – психолог может использовать тренинги из пособия, адаптируя их к условиям общеобразовательного учреждения.

Как известно, эффективность любого взаимодействия зависит не только от целей, принципов и запросов аудитории. В пособии приведен детальный анализ этапов проведения тренинга, например, активизации познавательных процессов слушателей, развитие творческого и как его основу – дивергентного мышления и формирование адекватной самооценки участников тренинга.

Раскрывается основная функция тренинга – развитие в самом широком смысле. Тренинг – это всегда изменение, причем по содержанию – позитивное, расширяющее возможности человека, его совершенствование.

Значительное внимание уделяется принципам работы тренинговой группы, где автор подчеркивает, что активность и самораскрытие во время выполнения заданий способствует осознанию и формулированию собственных личностно-значимых проблем. Предпринята попытка раскрыть основные правила проведения тренинга – во время обсуждения упражнений и заданий каждый участник должен, в первую очередь, подчеркивать положительные качества партнеров по группе, быть корректным при обсуждении недостатков.

Автор дает обобщенные рекомендации по работе над упражнениями. Нужно проанализировать эффективность тренинга, подумать о том, что можно изменить, усовершенствовать, определить, какие упражнения были наиболее эффективными и др.

Читатель найдет здесь массу полезной информации. Например, программа тренинга «Психологическая подготовка к сдаче Единому национальному тестированию (ЕНТ)», которую автор эффективно проводила с учащимися 11-х классов. Кроме того, полученные знания готовят слушателя не только к тестированию, но и подводят к решению различных проблем, возникающих в реальной жизни и учебной деятельности.

В пособии рассматриваются ключевые этапы интерактивных игр, что будет подспорьем всем, кто создает сам, трансформирует и использует существующие игры, ибо автор намеренно оставляет место для творчества. Внимательное изучение этой книги и личное участие в тренингах могут способствовать активизации разума человека.

Желаем Вам, дорогой читатель, продолжать полезное и увлекательное путешествие по «Стране разума»!


Библиографическая ссылка

Давлетова А.А. КАК АКТИВИЗИРОВАТЬ СВОЙ РАЗУМ (УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ) // Успехи современного естествознания. – 2014. – № 10. – С. 102-103;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=34273 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674