Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОБЩАЯ ФАРМАКОГНОЗИЯ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Скосырских Л.Н. 1 Столбова О.А. 1
1 ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья»

Учебное пособие «Общая фармакогнозия» подготовлено сотрудниками кафедры незаразных болезней животных Института биотехнологии и ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО Государственный аграрный университет Северного Зауралья (авторы-составители:СкосырскихЛ.Н, Столбова О.А.) в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом ВПО, по направлению подготовки (специальности) 111801 – «Ветеринария»квалификация (степень) «специалист» специализации «Ветеринарная фармация».

В арсенале современныхлекарственных средств препараты растительного происхождения составляют 25-30 %, а в некоторых фармакотерапевтических группах их число достигает почти 70 %. Лекарственные средства растительного происхождения применяют в качестве мочегонных, слабительных,отхаркивающих,кардиотонических, седативных средств. Применение растительных лекарственных средств в современной гуманной и ветеринарноймедицинеявляется основой фитотерапии и отчасти используется в медикаментозной терапии.Фармакогнозия вместе с другими ветеринарными,фармацевтическимии биологическими дисциплинами формирует профессиональные знания ветеринарного врача высшей квалификации.

Учебное пособие состоит из 7 разделов: «Введение. Основные термины и понятия», «Некоторые сведения по терминологии и морфологии растений. Морфологические группы РЛС», «Возделывание лекарственных растений», «Заготовка лекарственного растительного сырья», «Сушка и стандартизация лекарственного растительного сырья», «Упаковка, маркировка, транспортировка и хранение цельного растительного сырья». В пособии рассмотрены основные термины и положения фармакогнозии – науки на стыке дисциплин – ботаники, химии, фармакологии, фармацевтической технологии, ветеринарной медицины; приведены правила возделывания, сбора, сушки, первичной обработки и хранения лекарственных растений.В каждом разделе даны вопросы мотивации и указаны цели изучения. Для контроля и закрепления знаний в конце каждой темы или по ходу ее даются задания, а также излагаются основные требования к знаниям и умениям по изучаемому разделу. Каждая тема содержит теоретический материал и практическую часть, включающую работу на занятии, в том числе тесты и ситуационные задачи. Пособие иллюстрировано 4 таблицами и 29 рисунками, снабжено 9 приложениями (в т.ч. формами нормативно-контрольных документов), приведена основная и дополнительная литература для подготовки к занятию.

Материал изложен в доступной форме, что имеет немаловажное значение для учебного пособия, которое предназначено для аудиторной и самостоятельной работы студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения специальности 111801 «Ветеринария». Пособие может быть использовано для самостоятельной работы студентов биологических факультетов, а также представлять интерес для практических ветеринарных специалистов и для всех интересующихся лекарственными растениями.


Библиографическая ссылка

Скосырских Л.Н., Столбова О.А. ОБЩАЯ ФАРМАКОГНОЗИЯ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Успехи современного естествознания. – 2014. – № 10. – С. 86-86;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=34254 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674