Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

РОЛЬ КАФЕДРЫ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ В ВОСПИТАНИИ БУДУЩИХ ВРАЧЕЙ

Большедворская Н.Е. 1 Казанкова Е.М. 1
1 Иркутский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения РФ

Возрастание сложности задач, возникающих перед практической медициной, предъявляет всё более высокие требования к профессиональной подготовке будущего врача. На высшую школу ложится двойная задача – подготовить высококлассного специалиста высокоорганизованного представителя социальной структуры с соответствующими нравственными и моральными устоями.

Каждая кафедра выполняет все виды работ, необходимых для воспитания и обучения студентов: учебную, методическую, воспитательную, научную. Кафедра старается использовать каждый элемент учебного процесса в воспитательных целях.

Коллектив кафедры стоит свою работу так, чтобы не только дать знания студентам, но и показать, сто важным этапом в обучении является согласование терапевтической стоматологии с другими дисциплинами. Как известно, воспитательная работа базируется на нескольких принципах: научности, гуманизации, демократизации, направленности на положительное, сочетании личных и коллективных интересов, систематическом учёте уровня воспитанности. На кафедре терапевтической стоматологии соблюдаются все эти принципы в процессе учебно-воспитательной работы, так как процесс воспитания не отделим от учебного процесса. Основными направлениями воспитательной работы кафедры: патриотическое воспитание студентов, воспитание профессионального мастерства, личностных качеств, а также воспитание здорового образа жизни. Много внимания на кафедре уделяется этике и эстетике в воспитании студента.

Наша кафедра активно занимается научной работой со студентами. И это имеет важное воспитательное значение, развивая у студентов чувство долга, ответственности, стремления достигнуть успехов в изучаемой теме. В связи с этим внедрение достижений науки рассматривается как важная форма идейно-воспитательной работы со студентами на кафедре. На кафедре успешно работает студенческий научный кружок. Ежегодно студенты участвуют в конференциях СНО университета, печатаются в различных сборниках.

Немаловажное значение придается воспитанию профессионального мастерства у студентов. Прежде всего, это обучение общению с пациентами.

Для развития творческих способностей студента наша кафедра уделяет значительное внимание организации самостоятельной творческой работы студентов, дальнейшему развитию их учебно-исследовательской деятельности.

Важной формой воспитательной работы является кураторство. Все преподаватели кафедры являются кураторами. Все это вместе взятое позволяет создать наиболее благоприятные условия для реализации принципа обучения и воспитания.


Библиографическая ссылка

Большедворская Н.Е., Казанкова Е.М. РОЛЬ КАФЕДРЫ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ В ВОСПИТАНИИ БУДУЩИХ ВРАЧЕЙ // Успехи современного естествознания. – 2014. – № 7. – С. 167-167;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=34171 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674