Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

РОЛЬ КУРАТОРА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ

Аллаяров Р.Н. 1 Насретдинова З.Т. 1
1 ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ
1. Леонтенко Т.А. Организационно-технологическое обеспечение повышения эффективности функционирования института кураторства в российских вузах //Современные проблемы науки и образования. – 2013. – № 2.
2. Насретдинова З.Т. Межотраслевой подход - основа адаптивно-целевого метода управления производством молока /З.Т. Насретдинова //Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И.Вавилова, 2012.- URL: http://elibrary.ru/author_items.asp?authorid=680444
3. Насретдинова З.Т. Прогрессивные технологии - в помощь производству /З.Т. Насретдинова // Естественные и технические науки. 2013., № 3.-С. 112-113.

На сегодняшний день изучение вопроса о роли куратора в учебных заведениях является одним из актуальных, поскольку кураторы в первую очередь занимаются воспитанием у студентов и учащихся самостоятельности, развития ответственности за свои поступки и умения работать в коллективе. У вчерашних абитуриентов, поступивших в учебное заведение, в отдельных случаях проявляется недостаточно высокое желание учиться добросовестно, встречающаяся невысокая культура поведения, вредные привычки вызывают определенные трудности при организации учебного процесса. Поэтому одним из основных задач куратора является формирование у студентов мотивации к личностному росту и развитию культуры вуза в целом.

В организации учебной и воспитательной деятельности учебных заведений кураторы играют неоценимую роль. За каждой студенческой группой закреплены свои кураторы, работающие в плановом режиме. Основным документом куратора является журнал студенческой группы, в котором отражается организационно методическая работа по всем видам деятельности. Этот документ основывается на перспективном планировании факультета и университета.

Кураторы нашего вуза проводят кураторские часы согласно установленному графику, на которых рассматриваются вопросы связанные воспитательными работами, успеваемостью, посещаемостью и участия студентов в культурной и общественной жизни университета.

Современная образовательная система требует своевременно решать проблемы, возникшие в учебно-воспитательном процессе, оперативность которой достигается хорошей работой кураторов.


Библиографическая ссылка

Аллаяров Р.Н., Насретдинова З.Т. РОЛЬ КУРАТОРА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ // Успехи современного естествознания. – 2014. – № 8. – С. 91-91;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=34047 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674