Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ВОССТАНОВЛЕНИЕ КАЖИМСКОГО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ЗАВОДА В КОМИ АССР В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Иевлев А.А. 1
1 Институт геологии Коми научного центра Уральского отделения РАН
На основе материалов Национального архива Республики Коми описана предпринятая в годы Великой Отечественной войны попытка повторного пуска Кажимского металлургического предприятия. Решение о восстановлении Кажимского завода было принято в 1942 г. в связи с предпринимаемыми в стране мерами по самообеспечению потребностей регионов в необходимом сырье и продукции. Методы восстановления предприятия были ориентированы на максимальное использование внутренних возможностей, кадровых и материальных ресурсов Коми АССР. Отсутствие этих ресурсов в необходимом и достаточном количестве, а также неправильная оценка сохранившегося имущества ранее законсервированного предприятия привели к неудаче. Выплавив менее 200 т чугуна, предприятие было закрыто в результате аварии.
Кажимский завод
металлургическая промышленность
Республика Коми
Великая Отечественная война
1. Иевлев А.А. Восстановительные работы на Кажимском заводе в 1943 году // Вестник Института геологии Коми НЦ УрО РАН. – 2010. № 4. – С. 26-29.
2. Иевлев А.А. Закрытие Кажимкого и Нючпасского железоделательных заводов. – Сыктывкар: Полиграф-сервис, 2011. – 96 с.
3. Иевлев А.А. Попытки расконсервации Кажимского завода // Вестник Института геологии Коми НЦ УрО РАН. – 2009. № 8. – С. 24-26.
4. Иевлев А.А. Работы по восстановлению Кажимского завода в 1942 году // Вестник Института геологии Коми НЦ УрО РАН. – 2009. № 10-11. – С. 64-67.
5. История Коми с древнейших времен до современности. Т. 1 / Под ред. И.Л. Жеребцова, А.А. Попова, А.Ф. Сметанина. – Сыктывкар: ООО «Анбур». – 544 с.
6. Кажимский завод вновь плавит чугун. Беседа с наркомом местной промышленности Коми АССР тов. М.Г. Поповым // За новый Север. – 10 сентября 1944.

В годы Великой Отечественной войны помимо широко известного лозунга «Тыл – фронту!», отражавшего главную задачу сосредоточения усилий нашей страны на удовлетворении нужд воюющей армии, была и еще одна основополагающая идея максимального использования местных ресурсов и возможностей регионов по самостоятельному обеспечению собственных нужд. Практическая реализация этой идеи позволила перестроить экономику СССР на военный лад, направив имеющиеся производственные мощности на решение комплекса мероприятий по отражению внешней агрессии и разгрому врага.

Коми АССР (ныне – Республика Коми) не была в стороне от военных буден, хотя непосредственные боевые действия ее территорию не затронули. Руководством республики были разработаны и реализованы меры по переводу экономики на работу в условиях военного времени. В том числе была предпринята попытка вернуть в строй действующих стародавний законсервированный Кажимский металлургический завод. Предполагалось организовать на восстановленном предприятии производство чугуна и изготовление из него предметов бытового и сельскохозяйственного назначения для удовлетворения потребностей региона в этих видах продукции.

Историю повторного пуска завода удалось восстановить благодаря изучению документов Национального архива Республики Коми, в т. ч. бывшего партийного архива Коми областного комитета КПСС.

Металлургические заводы Коми края

Во второй половине XVIII в. на территории современных южных районов Республики Коми (Койгородского и Сыктывдинского) была построена группа Кажимских горных заводов, включавшая в себя три железоделательных предприятия: Кажимский, Нювчимский и Нючпасский заводы. Сырьевой базой металлургии служили залежи местных болотных и дерновых железных руд. Предприятия производили как предметы бытового назначения (гвозди, скобы, чугунная посуда и т.п.), так и выполняли важные государственные заказы по изготовлению ядер, шрапнели и других военных снарядов. В 1761 г. Кажимский завод изготовил листовое железо для крыши строящегося Зимнего дворца в Санкт-Петербурге [5].

К началу 1920-х гг. Кажимские заводы представляли собой обветшавшие, устаревшие и убыточные предприятия, которые не могли конкурировать с уральскими металлургическими заводами. Поэтому власти Коми в 1923 г. приняли решение временно закрыть Нючпассский завод. В 1926 г. это предприятие было окончательно ликвидировано, а рабочим было предложено перейти на другие заводы. В 1928 г. был законсервирован Кажимский завод. Лишь Нювчимский завод избежал закрытия и просуществовал до 1993 г., работая как чугунолитейное предприятие на привозном уральском сырье [2].

Попытки повторного пуска Кажимского завода

Практически сразу после консервации Кажимского завода была признана ошибочность такого решения, т.к. обеспечение Нювчимского завода привозным уральским металлом оказалось делом хлопотным и затратным. В духе времени эта ошибка вскоре была списана на «ныне разоблаченных врагов народа».

В 1930 г. часть имущества закрытого Кажимского завода (товарная мастерская, кузница, силовое хозяйство и литейный цех) была передана во временную эксплуатацию предприятию «Комилес» для организации подсобной механической мастерской. Т.е. была расконсервирована часть заводского хозяйства.

В 1931 г. был выдвинут план переброски всего оборудования Кажимского завода в район с. Вотчи (Сысольский район Коми АССР), где за год до этого были открыты крупные залежи железных руд. Предполагалось, что домна в Вотче будет давать 10-12 тыс. т чугуна в год, и тем самым Нювчимский завод получит местный литейный чугун для расширения своего производства. Однако этот проект не был реализован.

В 1935 г. завод обследовала специальная комиссия, которая сделала вывод о возможности повторного пуска предприятия.

В июне 1936 г. в связи с 15-летним юбилеем Автономной области Коми (Автономная область Коми была образована в 1921 г., преобразована в Коми АССР в 1936 г. – Авт.) Наркомместпром РСФСР наметил ряд мероприятий по развитию местной промышленности. В т. ч. управлению местной промышленности Коми области было предложено представить предложения по восстановлению Кажимского завода.

В 1939 г. на Пешьинском руднике Кажимского завода был разведан участок площадью 2 км2 и определен промышленный запас железных руд в объеме 1 млн. т. Исходя из этого и удовлетворительной сохранности самого завода, Совнарком Коми АССР предложил Наркомместпрому РСФСР принять практические меры по восстановлению Кажимского завода с годовой мощностью в 10 тыс. т чугуна.

Однако в предвоенные годы властям Коми АССР не удалось повторно запустить Кажимский завод [3].

Работы по повторному пуску Кажимского завода в 1942-1944 гг.

16 июня 1942 г. вышло распоряжение Совета народных комиссаров СССР «О восстановлении Кажимского завода». 25 июля 1942 г. бюро Коми обкома ВКП(б) и Совет народных комиссаров Коми АССР, в свою очередь, приняли постановление «О восстановлении Кажимского завода», которое предполагало осуществить целый комплекс организационно-практических мер с целью запуска предприятия в январе 1943 г. Мощность завода устанавливалась в 5 тыс. т чугуна в год. Предполагалось, что штат завода будет укомплектован за счет вербовки рабочей силы (500 человек), выпускников ФЗО и ремесленных училищ (156 человек), заключенных специалистов Севжелдорлага (50 человек), комсомольцев (50 человек) и других источников рабочей силы. Были установленные предельно короткие, жесткие, но абсолютно нереальные сроки ввода многочисленных объектов металлургического предприятия – начиная от закладки рудников по добыче железной руды и кончая организацией детских учреждений для семей рабочих.

В течение 1942-1944 гг. власти Коми АССР неоднократно подводили, в основном, неудовлетворительные итоги выполнения принятых решений и разрабатывали новые детальные планы по скорейшему пуску предприятия. Однако опора лишь на имеющиеся производственные, технические, научные и трудовые ресурсы давала неутешительный результат [1, 4].

Тем не менее, 30 августа 1944 г. ценой неимоверных усилий удалось провести первую плавку трех тонн чугуна на восстановленном Кажимском заводе. Вот что рассказал нарком местной промышленности Коми АССР М.Г. Попов Коми республиканской газете «За новый Север» 10 сентября 1944 г. о проведенных восстановительных работах: «Около двух лет тому назад правительством было предложено нам восстановить Кажимский чугуноплавильный завод. Восстановление металлургического производства в Кажиме потребовало больших затрат, так как по существу там оставался только корпус доменной печи. Рудничное, топливное и сельское хозяйство пришлось создавать заново. Нужно было организовать также транспорт для подачи на завод руды, топлива и флюсов. В первую очередь восстановлены доменная печь со всем ее воздуходувным хозяйством, а также литейный и кузнечный цехи. Заново построены слесарно-механический цех, силовая станция, узкоколейная железная дорога протяжением в 7 километров, лесопильный и кирпичный заводы. Организован автотракторный и гужевой транспорт. Создано подсобное хозяйство с посевной площадью до 80 гектаров.

Домна Кажимского завода уже теперь может давать до 5 тысяч тонн чугуна в год. Этот чугун позволит значительно расширить чугунолитейное производство Нювчимского завода, в частности выпуск технического литья и организацию там простейшего машиностроения. Создается возможность наладить выпуск чугунного литья и на месте. В 1945 году Кажим будет обеспечивать чугуном и новостройки Печоры.

В настоящее время широким фронтом ведутся работы второй очереди. Во второй очереди предстоит завершить строительство плотины и гидроэлектростанции; довести узкоколейную железную дорогу до Пешьинского рудника, являющегося основной сырьевой базой завода; довести углевыжигательный блок до 20 углевыжигательных печей. Ведутся работы также по переводу домны на горячее дутье. Все это должно быть закончено в 1945 году.

Работа завода рассчитана на использование древесного топлива. Годовая потребность в дровах определяется в 90-100 тысяч кубометров. Заготовка дров производится в прилегающих к заводу лесных массивах. Для обеспечения завода топливом в Кажиме организован специальный леспромхоз.

Потребность во флюсах покрывается Койгородским рудником, специально организованным для обслуживания завода. Нужды в огнеупорах удовлетворяются местным Нювчимским месторождением.

В воссоздании Кажимского чугуноплавильного завода немало помогли и речники. Река Сысола выше Койгородка раньше считалась несудоходной. Теперь верховье Сысолы речниками превращено в судоходный участок. На протяжении 1943-1944 годов они обеспечили большие перевозки грузов, доставляя их вплоть до завода.

На возрожденный завод пришли старые мастера металлургии. В числе их мастер доменной печи Курдюков Иван Васильевич. Раньше он многие годы работал на Кажимском заводе. Теперь тов. Курдюкову больше 70 лет. Несмотря на такой возраст, он вновь стал работать на заводе мастером доменной печи. Вернулись на работу также Курдюков Николай Васильевич и Грязных Анатолий Дмитриевич – тоже старые доменщики и многие другие» [6].

Крах восстановленного производства

Поначалу дела на предприятии шли неплохо. В первые две недели работы домна давала в среднем до 1,5 т чугуна в сутки, затем суточная производительность была доведена до 2,5 т чугуна. К 25 сентября 1944 г. было выплавлено около 50 т металла. Однако созданный ранее запас руды и другого сырья был быстро исчерпан, и доменная печь была остановлена в период с 19 по 25 ноября 1944 г. К этому времени общий выпуск металла составил 170 т.

Последующий пуск домны привел к замерзанию всех четырех фурм печи из-за использования некачественной извести в процессе плавки чугуна. В результате воздух в домну перестал поступать, и печь была снова остановлена 5 декабря 1944 г. Это привело к катастрофическим последствиям: шихта в домне была заморожена, и произошел обвал внутренней футеровки печи. Таким образом, доменная печь была выведена из строя, успев выплавить к этому времени всего 183 т металла.

Фактически этим была поставлена точка в истории повторного пуска Кажимского завода. А близкий конец войны снял эту проблему с повестки дня.

Заключение

Решение о восстановлении Кажимского завода было принято в 1942 г. в связи с предпринимаемыми в стране мерами по самообеспечению потребностей регионов в необходимом сырье и продукции. Методы восстановления предприятия были ориентированы на максимальное использование внутренних возможностей, кадровых и материальных ресурсов Коми АССР. Отсутствие этих ресурсов в необходимом и достаточном количестве, а также неадекватная фактическому положению дел, благоприятная оценка сохранившегося имущества ранее законсервированного предприятия привели к неудовлетворительному результату.

История повторного пуска Кажимского завода, с одной стороны, наглядно свидетельствует о действовавшем тогда принципе «нет таких крепостей, которые бы не взяли большевики», а, с другой, не может быть охарактеризована иначе как «пиррова победа». Свыше двух лет напряженного труда, лишений, ломки судеб и жизней, а в результате лишь несколько месяцев неритмичной работы предприятия, менее 200 т выплавленного металла и авария восстановленного предприятия.

Любопытным примером того, что сохраняется в народной памяти от происходивших значительных событий в той или иной местности, является статья, опубликованная в Коми республиканской газете «Молодежь Севера» под названием «Кажимское чудо». Вот что вспоминают бывшие юные жители Кажима о годах Великой Отечественной войны: «Никогда Кажим не был таким многолюдным, как в войну, вспоминает Николай Николаевич. Эвакуированные из Москвы и Ленинграда, ссыльные, спецпереселенцы, репрессированные «враги народа» – все они в 1941 году оказались в этих местах. И когда в 1942 году было решено расконсервировать завод, то начальство убедилось – все оборудование осталось в целости и сохранности, ничего не было тронуто или похищено. И началась работа. Сам Николай Николаевич был тогда подростком – ему доверяли сторожить некоторые помещения. Зэки из близлежащих лагерей работали на лесозаготовках – поставляли древесину, из которой в специально вырытых в бору ямах жгли необходимый для плавки в домне древесный уголь. К болотной руде добавляли металлолом (даже, было дело, отправили в домну витую, в Кажиме же отлитую, церковную ограду), засыпали древесный уголь и выплавляли чугун. Необходимый фронту металл отправляли по рекам до Архангельска.

В победном 1945-м завод работал вовсю – Николай Мелехин отчетливо помнит митинг, состоявшийся 9 мая у стен заводоуправления. Специально для этого из зоны пригнали колонну заключенных, впереди которой шагал, вовсю наяривая победный марш, поселковый баянист.

Но однажды то ли из-за несоблюдения температурного режима, то ли из-за того, что не сработала воздуходувная машина, в домне образовался «козел». Чугун затвердел и не стек, как обычно, жидким горячим сплавом, а превратился в здоровенную металлическую чушку. Пришлось разбирать доменное основание, чтобы извлечь «козла» из доменного нутра. Вот его-то, пожалуй, и можно считать самой последней продукцией Кажимского завода. Инцидент этот произошел уже после войны, в 1946 г. Смысла производить из низкокачественной, бедной железом руды на морально и физически устаревшем оборудовании продукцию уже практически не было» [7]. Здесь перемешано все: спутаны реальные сроки действия завода, преувеличены параметры производства и обнаружено вполне объяснимое, огромное желание показать значимость вклада местных металлургов в дело победы над врагом.

В настоящее время действующих предприятий металлургической отрасли в Республике Коми нет.


Библиографическая ссылка

Иевлев А.А. ВОССТАНОВЛЕНИЕ КАЖИМСКОГО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ЗАВОДА В КОМИ АССР В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ // Успехи современного естествознания. – 2014. – № 4. – С. 151-154;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=33345 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674