Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЗАДАЧИ ТЕОРИИ УПЛОТНЕНИЯ ГРУНТОВ, РЕШАЕМЫЕ В ГИПЕРГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФУНКЦИЯХ КУММЕРА

Дасибеков А. 1 Юнусов А.А. 1 Айменов Ж.Т. 1 Юнусова А.А. 2
1 Южно-казахстанский государственный университет им. М. Ауэзова
2 Казахская академия труда и социальных отношений
При прогнозировании осадок оснований сооружений возникает необходимость одновременного учета свойства консолидации, ползучести и старения скелета грунта. В связи с этим в данной работе исследован процесс уплотнения наследственно-стареющих многофазных грунтовых оснований. При этом упругоползучее свойство земляных масс подчиняется теории Г.Н. Маслова-Н.Х. Арутюняна. В качестве расчетной схемы рассмотрен грунтовой массив в виде параллелепипеда с водоупором на глубине h и с водонепроницаемыми стенками на 2l1 и 2l2, находящегося под действием равномерно распределенной нагрузки с интенсивностью q, приложенной на части поверхности этого параллелепипеда со сторонами 2a и 2b. Эта задача исследована и для сосредоточенной силы. Полученные решения задачи отражают распределения давления в поровой жидкости и напряжений в скелете грунта. Они дают возможность определить вертикальные перемещения точек верхней поверхности уплотняемого массива.
Процесс
уплотнения
грунт
параллелипед
давления
основания
фундамент
граничные условия
непрерывность функций
дифференциалные уравнения
гипергеометрические уравнения
1. Арутюнян Н.Х. Некоторые вопросы теории ползучести. – М.: Гостехтеориздат, 1952. – 323 с.; т. 1,2. –357 с.; 1961. – 543 с.
2. Дасибеков А., Юнусов А.А., Сайдуллаева Н.С., Юнусова А.А. Консолидация неоднородных упругих и упругоползучих грунтов // Международный журнал экспериментального образования. – М., 2012. – № 8. – С. 67-72.
3. Дасибеков А., Юнусов А.А., Юнусова А.А., Айашова А. Уплотнение наследственно-стареющих неоднородных грунтовых оснований. // Научный журнал «Фундаментальные исследования». – М., 2013. – № 8, часть 2, – С. 323-331.
4. Дасибеков А., Юнусов А.А., Юнусова А.А. Двумерное уплотнение упругоползучих неоднородных грунтовых оснований // Научно-теоретический журнал «Успехи современного естествознания». – М., 2013. – № 10, – С. 234-239.
5. Тер-Мартиросян З.Г. Нуриджанян С.Ш. Нелинейная консолидация глин с учетом старения // Сборник трудов МИСИ, № 140, М., 1976.
6. Флорин В.А. Основы механики грунтов. – М.: Госстройиздат, 1959.
7. Ширинкулов Т.Ш. Расчет инженерных конструкций на упругом неоднородном основании. – Ташкент: ФАН, 1972. – 244 с.

При консолидации глинистого грунта из-за низкой его водопроницаемости затрудняется отток воды, выжимаемой из пор. Поэтому некоторая часть напряжений воспринимается водой, содержащейся в порах, что приводит к образованию порового давления. Поскольку сами напряжения в различных точках грунтового основания неодинаковы, то в них будут различны и величины порового давления.

Во многих случаях деформация уплотнения является одной из существенных частей общей деформации. Поэтому разработка вопросов уплотнения имеет весьма большое значение в механике грунтов и ее приложениях к гидросооружениям. В частности, при исследованиях уплотнений ядер или экранов высоких плотин смешанного типа, выполняемых из связного грунта, изучение вопросов устойчивости откосов земляных сооружений или оснований крупнейших промышленно – гражданских, гидротехнических и мелиоративных сооружений при нестабилизированном состоянии грунта и т.п.

Во всех выше перечисленных случаях, исследование процесса уплотнения сводится к изучению изменения во времени дополнительных давлений в воде (или напора) и напряжений в скелете грунта, вызванных приложением той или иной уплотняющей нагрузки [2-4, 7].

В целом, при возведении сооружения, под действием нагрузок, передаваемых от него основанию, происходит консолидация грунтов. Благодаря чему, сопротивление сдвигу грунтов основания возрастает. Причем устойчивость гидротехнического и крупнопромышленных сооружений на глинистых грунтовых основаниях во многом зависит от сопротивления грунта сдвигу. Однако из-за замедленности процесса консолидации нарастание сопротивления сдвигу происходит медленно и обычно не заканчивается в период ввода сооружения в эксплуатацию, что может отрицательно повлиять на устойчивость сооружений и в последующем в период эксплуатации. Причем сам процесс уплотнения относится к многомерным задачам теории консолидации и ползучести многофазных грунтов [5].

В связи с этим ниже решим задачу теории консолидации земляных масс применительно к уплотнению слоя упругоползучего грунта с учетом его свойства старения. Для этого рассмотрим грунтовой массив в виде параллелепипеда с водоупором на глубине h и с водонепроницаемыми стенками на 2l1 и 2l2, находящегося под действием равномерно распределенной нагрузки с интенсивностью q, приложенной на части поверхности этого параллелепипеда со сторонами 2а и 2b. Применительно к этой схеме исследуемую задачу сформулируем так: требуется найти непрерывную функцию, отражающую изменение давлений в поровой жидкости и удовлетворяющую в области

unusov1.wmf

дифференциальному уравнению вида

unusov2.wmf

unusov3.wmf (1)

начальным

unusov4.wmf+

unusov5.wmf (2)

unusov6.wmf, (3)

и граничным

unusov7.wmf (4)

условиям, соответствующим для исследуемой задачи. Здесь все величины записаны относительно безразмерных координат и

unusov8.wmf (5)

Кроме этих условий в силу симметрии, функция P(x,h,m) должна быть четной относительно x и h в отдель ности.

Начальное распределение порового давления в слое исследуемого массива для трехфазной земляной массы относительно безразмерных координат имеет вид:

unusov9.wmf

unusov10.wmf

unusov11.wmf. (6)

Здесь при выводе равенства (1) и (2) в качестве уравнения состояния упругоползучих однородных грунтов принято выражение вида:

unusov12.wmf (7)

где

unusov13.wmf; (8)

unusov14.wmf (9)

где j – функция старения, зависящая от физико-механических свойств уплотняемого грунта; a1, γ1 – параметры ползучести; ε0 – начальный коэффициент пористости; x – коэффициент бокового давления; e(М,t) – коэффициент пористости для исследуемого момента времени t; Е – модуль общей деформации уплотняемого грунта; a0 – коэффициент сжимаемости грунта; q(M,t) – сумма главных напря жений.

Уравнение, отражающее неразрывность твердой и жидкой фаз грунта согласно [1] принято в виде:

unusov15.wmf (10)

где unusov16.wmf; β1 – коэффициент объемного сжатия; eср – средний коэффициент пористости; Р(М,t) – давление в поровой жидкости; γb – объемный вес воды.

Условие равновесия нестабилизированного состояния уплотняемого грунтового массива, согласно основной модели В.А. Флорина[6] имеет вид:

unusov17.wmf(11)

Здесь q*, P* – сумма главных напряжений и давление в поровой жидкости для стабилизированного состояния уплотняемого грунтового массива; x,y,z – координаты точки M.

Совместно рассматривая выражения (7)-(11) в безразмерных координатах получим (1)-(3). Решим эту систему уравнений применительно к граничным условиям (4). Причем выражение (6) является решением исследуемой задачи, соответствующим начальному моменту времени. Оно определено в безразмерных координатах как решение уравнения Лапласа, удовлетворяющее граничным условиям задачи.

Решение уравнения (1), удовлетворяющее граничным условиям (4), получим в виде:

unusov18.wmf

unusov19.wmf (12)

где unusov20.wmf

unusov21.wmf

unusov22.wmf

unusov23.wmf

unusov24.wmf (13)

Здесь произвольные постоянные c1mnk и c2mnk находятся из начальных условий (2) и (3). Использовав их, имеем:

unusov25.wmf (14)

где функции F(αmnk;c; rmnk) и G(αmnk;c; rmnk) являются частными решениями вырожденного гипергеометрического уравнения относительно переменной unusov26.wmf

unusov27.wmf. (15)

Причем частные решения уравнения (15) unusov28.wmf и unusov29.wmf называются вырожденными гипергеометрическими функциями первого и второго родов. При этом unusov30.wmf называется функцией Куммера. Она разлагается в степенной ряд, сходящийся при всех rij.

unusov31.wmf, (16)

Функция G(αmnk;c;rmnk) через unusov32.wmf выражается следующим образом:

unusov33.wmf,

где Г – гамма функция.

После определения давления в поровой жидкости осадку уплотняемого слоя грунта можно вычислить по формуле:

unusov34.wmf (17)

где

unusov35.wmf, (18)

unusov36.wmf.

Выражения Р0 и P, входящие в последнюю зависимость, находятся из (6) и (12). Подставив их в (18) и (17) осадку слоя грунта представим в виде:

unusov37.wmf (19)

где

unusov38.wmf

unusov39.wmf, (20)

unusov40.wmf,

unusov41.wmf

unusov42.wmf. (21)

Таким образом, пространственная задача консолидации многофазного грунта с учетом его линейной ползучести и старения скелета, можно сказать, решена полностью. Выражения (12) и (19) при (20), (21) дают возможность установить закон изменения порового давления и осадку уплотняемого массива во времени и пространственных координатах. Причем? в эти решения, полученные в замкнутом виде, входят различные параметры грунта.

Анализ полученных решений на основе численных расчетов показал, что учет старения скелета приводит качественно к новым результатам теории уплотнения.

Следует заметить, что на основе выражений (6) – (21) можно получить решения задач и для других случаев нагружения грунтового основания. В частности давление в поровой жидкости (6) и (12) от сосредоточенной силы соответственно выглядит так:

unusov43.wmf

unusov44.wmf, (22)

unusov45.wmf

unusov46.wmf. (23)

Выражения (20), (21) для данного случая при (22) и (23) имеют вид:

unusov47.wmf

unusov48.wmf, (24)

unusov49.wmf

unusov50.wmf

unusov51.wmf. (25)

Анализ численных результатов показал, что продолжительность процесса уплотнения глинистого грунта почти не зависит от скорости фильтрации. Этот фактор видимо объясняется тем, что если проницаемость грунта очень велика, то процесс уплотнения в основном определяется его вязким сопротивлением. С другой стороны, если водопроницаемость грунта мала, то уменьшение объема грунта может произойти, лишь при условии отжатия воды из его пор. В то же время уменьшение объема грунта ведет к сжатию газообразной фазы и появлению порового давления. Возникновение порового давления влечет за собой фильтрацию воды через грунт.

Следовательно, если уменьшение объема грунтового массива больше по величине объема выжимаемой из его пор воды, то, по-видимому, происходит увеличение порового давления и увеличение фильтрационного расхода. Но в какой-то момент времени между ними наступает равновесие, тогда увеличение порового давления прекращается и после него начинается его уменьшение. При этом грунт малой плотности под действием внешней нагрузки способен в короткое время претерпеть большую осадку, что влечет за собой большое сжатие воздуха и как следствие этого, поровое давление принимает большое значение. Однако при увеличении плотности грунта деформация уплотняемого слоя значительно меньше, так как она осуществляется за счет более прочных слоев связанной воды. В этом случае газообразная составляющая сожмется меньше, чем при меньшей плотности грунта, следовательно, поровое давление в нем будет ниже.

Таким образом, процесс возникновения и возрастания порового давления является сложным процессом, зависящим не только от величины, приложенной внешней нагрузкой, но и от времени, плотности и водонасыщенности грунта. Причем, чем плотнее грунт и вязок, тем больше период времени, необходимый для достижения его стационарного напряженного состояния.


Библиографическая ссылка

Дасибеков А., Юнусов А.А., Айменов Ж.Т., Юнусова А.А. ЗАДАЧИ ТЕОРИИ УПЛОТНЕНИЯ ГРУНТОВ, РЕШАЕМЫЕ В ГИПЕРГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФУНКЦИЯХ КУММЕРА // Успехи современного естествознания. – 2014. – № 4. – С. 96-101;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=33332 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674