Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ФАКТОРЫ УСПЕШНОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ВУЗе

Черешнева А.Ю. 1 Сидорова С.Н. 1
1 Волжский политехнический институт, филиал Волгоградского государственного технического университета
1. Смирнов С. Д. Педагогика и психология высшего образования: от деятельности к личности. – М., 2001.
2. Электронный ресурс. http://www.volpi.ru/ – дата обращения (1.12.12).

Одной из наиболее актуальных проблем обучения в ВУЗе является учебная успеваемость. Она связана с повышением требований к специалистам и обусловлена высоким темпом развития технологий, огромным потоком информации, а значит, необходимостью принятия мер по улучшению качества вузовской подготовки, и, соответственно, повышением учебной успешности студентов. Проблемы высшего образования в значительной степени отражают экономические и социальные проблемы общества, поэтому их решение тесно связано с реформированием различных областей нашей жизни. Успешность обучения включает в себя прохождение по ступеням и уровням образования, овладение знаниями, умениями, навыками, развитие личностного потенциала, формирование социальной компетентности, адаптацию в социуме, вхождение в профессиональную деятельность.

Оптимизация учебного процесса в вузе на современном этапе развития педагогики высшей школы требует выявление факторов, оказывающих влияние на учебную успешность, и факторов, ведущих к неуспеху в учебной деятельности или отсеву студентов, а также реализация комплекса учебно-методических мероприятий для совершенствования организации учебного процесса, управления учебной деятельностью студентов, применения различных методов и технологий обучения с учетом личностных особенностей студентов, их мотивации, интеллекта [1].

Волжский политехнический институт (филиал) ВолгГТУ ведет подготовку научно-технических высококвалифицированных специалистов. Выполняет функцию не только образовательного и научного, но и воспитательного, культурного и социального учреждения. Отличительной чертой ВПИ является высокий объём научно-исследовательских работ, надежная связь с предприятиями и высокая степень трудоустройства выпускников. Используются современные технологии обучения, проводится профильная подготовка специалистов по запросам предприятий. Для студентов созданы максимально приближенные условия учебного процесса: построен современный лабораторный корпус, на базе которого сформирован учебно-инновационный центр. Высокий уровень образования реализуются высококвалифицированными преподавателями. На кафедрах вуза работают свыше 14 докторов наук, профессоров, 107 кандидатов наук, семь Почётных работников высшей школы, Заслуженные работники высшей школы РФ и Заслуженные деятели науки и техники. К учебному процессу привлекаются также профессора московских, волгоградских и других ведущих вузов страны.

Кроме того, в ВПИ ведется социальная, внеучебная и воспитательная работа, которая создает условия для гармоничного развития личности, совершенствования творческих способностей обучающихся и создает активность, благодаря которой студенты и студенческие коллективы института участвуют в ежегодных городских мероприятиях. В институте созданы и функционируют следующие студенческие общественные организации: экологический отряд «ЭКОС», который разрабатывает и реализует природоохранные мероприятия, направленные на улучшение экологической ситуации в городе Волжском, Волгоградской области и других регионах, пожарный отряда «Штурм», газета «Волжский Политехник», студия «ВПИ-Арт», студенческое телевидение «100 ТВ» [2].

Значительное влияние на успешность обучения также влияют: материальное положение; состояние здоровья; возраст; семейное положение; уровень довузовской подготовки; владение навыками самоорганизации, планирования и контроля своей деятельности; мотивы выбора вуза; адекватность исходных представлений о специфике вузовского обучения; форма обучения (очная, вечерняя, заочная, дистанционная и др.); наличие платы за обучение и ее величина; организация учебного процесса в вузе; материальная база вуза; уровень квалификации преподавателей и обслуживающего персонала; престижность вуза и, наконец, индивидуальные психологические особенности студентов.

Успеваемость в вузе отражает степень усвоения объема знаний, навыков, умений, установленных стандартами высшего образования, с точки зрения их осмысленности, полноты, глубины, прочности. Успеваемость находит свое выражение в оценочных баллах. Высокая успеваемость достигается системой дидактических и воспитательных средств, оптимальной организацией учебной деятельности.


Библиографическая ссылка

Черешнева А.Ю., Сидорова С.Н. ФАКТОРЫ УСПЕШНОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ВУЗе // Успехи современного естествознания. – 2013. – № 10. – С. 157-157;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=33043 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674