Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ТЕСТИРОВАНИЕ ПО ФИЗИКЕ: ЗА И ПРОТИВ

Жернакова Ю.К. 1 Выборова Н.Н. 1
1 Шадринский государственный педагогический институт

Тест – это система заданий для оперативного контроля. Достоинства тестов:

Оперативность и экономичность. Тест состоит из серии кратких заданий, на выполнение каждого из которых требуется не более 0,5 мин, тестированию подвергается одновременно группа испытуемых.

Возможность компьютеризации. Существуем масса компьютерных программ для составления тестов.

Надежность. Тест дает возможность учителю проверить весь объем изученного материала и быстро диагностировать овладение учебным материалом учащимися.

Объективность. Исключается субъективность оценки, тест ставит всех испытуемых в равные условия.

Развитие интуиции и логического мышления. При ответе на некоторые вопросы приходится использовать метод исключения заведомо неверных ответов, что способствует развитию логического мышления.

Количественно-квалифицированный характер оценки. Хороший тест позволяет различать не только 3 категории учащихся: отличник, середнячок, двоечник, но и хорошо дифференцировать учащихся на «просто способных» от «очень способных», отличать «безнадежных» от «небезнадежных».

Психологическая адекватность. Ученик заинтересован в результате, у него не возникает обиды ни на кого, кроме себя при неважном результате тестирования.

Но у тестовой проверки знаний есть недостатки, значительно ограничивающие сферу ее употребления: невозможность получить информацию о ходе размышления учащихся, поскольку известен лишь конечный результат, некоторые аспекты подготовки учащихся по физике не поддаются тестовой форме контроля (экспериментальные умения).

Таким образом, тестирование не может решить всех задач, связанных с контролем знаний учащихся по физике, его целесообразно сочетать с другими методами и формами контроля знаний.


Библиографическая ссылка

Жернакова Ю.К., Выборова Н.Н. ТЕСТИРОВАНИЕ ПО ФИЗИКЕ: ЗА И ПРОТИВ // Успехи современного естествознания. – 2013. – № 10. – С. 139-139;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=33017 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674