Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

Карташов Р.Д. 1 Мальцева Л.Д. 1
1 Шуйский филиал Ивановского государственного университета

Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года одной из основных задач инновационного развития определяет создание условий для формирования у граждан компетенций инновационной деятельности, среди которых способность и готовность к непрерывному образованию, постоянному совершенствованию, переобучению и самообучению, профессиональной мобильности, стремление к новому; способность к критическому мышлению; способность и готовность к разумному риску, креативность и предприимчивость, умение работать самостоятельно, готовность к работе в команде и в высококонкурентной среде.

Мы рассматриваем инновационную компетентность как готовность субъекта деятельности, выраженную в знаниях, умениях, способностях и мотивах получать и реализовывать продукты интеллектуальной деятельности. Формирование таких компетенций предполагает создание условий для свободы творчества и самовыражения, поощряющих и вознаграждающих людей, обладающих соответствующими компетенциями и достигающих успеха. Таковыми условиями в инновационной образовательной среде вуза являются:

– процесс непрерывного образования и самообразования молодых ученых в области научно-инновационной проектной деятельности (курсы повышения квалификации по программе «Методика организации научно-инновационной и проектной (фандрайзинг) деятельности в области гуманитарных технологий»);

– привлечение молодежи в конкретные практики создания и продвижения инновационных проектов (участие в конкурсах научных проектов, внедрение инновационных идей в практику посредством малых инновационных предприятий).

Реализация данных технологий способствует формированию инновационных компетенций молодых ученых в сфере научной деятельности, развитию инновационного потенциала вузовской молодежи.


Библиографическая ссылка

Карташов Р.Д., Мальцева Л.Д. ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ // Успехи современного естествознания. – 2013. – № 10. – С. 133-134;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=33009 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674