Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПРЕПАРАТЫ, УЛУЧШАЮЩИЕ МЫСЛИТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Пискарёва А.М. 1 Кебашвили С.В. 1
1 Харьковский национальный медицинский университет

Память, внимательность, сконцентрированность – это та основа, на которой базируется любая профессиональная деятельность. Они являются важнейшей функцией интеллекта. Память одна из психических функций и видов умственной деятельности, предназначенная сохранять, накапливать и воспроизводить информацию. Внимательность направлена на восприятие, концентрация – на удержание внимания. Эти свойства определяют качество мыслительной деятельности.

Не секрет, что природный потенциал памяти многообразен и определяется индивидуумом. Врожденные ресурсы памяти при желании и осознанных усилиях над собой можно использовать более продуктивно и рационально.

Актуальность темы определена большой значимостью для человечества продуктивной мыслительной деятельности.

Целью работы является теоретический анализ и изучение механизмов действия ноотропов, показаний к их применению, оказываемых ими побочных эффектов, а также противопоказаний к применению. В нашей работе мы рассмотрели основные препараты растительного и синтетического происхождения.

Среди средств растительного происхождения мы сосредоточили наше внимание на препаратах, получаемых из листьев гинкго билоба, родиолы розовой, барвинка малого и сравнили их эффекты с действием известных синтетических ноотропных средств, в первую очередь с пирацетамом.

Результаты изучения показали, что рассмотренные препараты обладают более широким спектром положительных эффектов, оказывают более мягкое воздействие на организм и имеют меньшую частоту побочных эффектов.

Таким образом, на пути поиска новых ноотрапоных средств целесообразно обратить внимание на изучение лекарственных растений, и, возможно, это пополнит арсенал ноотропных средств препаратами из других растений в дополнение к уже существующим.

Поиск новых препаратов, которые обладали бы большей фармакологической активностью и оказывали бы избирательное действие на интегративные функции головного мозга, улучшая психическое состояние пациента, его умственную активность и ориентацию в повседневной жизни, всегда будет актуальным вопросом.


Библиографическая ссылка

Пискарёва А.М., Кебашвили С.В. ПРЕПАРАТЫ, УЛУЧШАЮЩИЕ МЫСЛИТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ // Успехи современного естествознания. – 2013. – № 9. – С. 116-116;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=32872 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674