Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПОЛЕЗНЫЕ ЭФФЕКТЫ ЭНДОГЕННЫХ МЕТАБОЛИТОВ

Молчанюк Д.А. 1 Острополец А.С. 1
1 Харьковский национальный медицинский университет

В настоящее время пищевые добавки, содержащие эндогенные метаболиты, приобрели популярность среди определенных групп населения. В связи с этим мы сосредоточили наше внимание на изучении и анализе литературы, посвященной таким эндогенным веществам, как креатин и карнитин.

Креатин – это азотсодержащая органическая кислота. Естественным путем образуется у позвоночных. В человеческом организме образуется из L-аргинина, глицина и L-метионина. Креатин был открыт в 1832 году французским ученным Мишелем Эжен Шеврёлем. В конце 1920-ых было установлено, что он играет ключевую роль в метаболизме в скелетных мышцах. Креатин принимает участие в ресинтезе аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ). Функция АТФ заключается в обеспечении энергией мышечной деятельности. Сокращение мышц происходит за счет использования энергии, высвобождаемой при разрыве связей в молекуле АТФ. Конечным продуктом реакции является АДФ. При истощении запасов АТФ мышечные волокна теряют способность к сокращению. Организм восполняет потери несколькими способами. Самый быстрый, «бескислородный», путь заключается в использовании креатинфосфата. Креатиновые добавки увеличивают запасы креатина и креатинфосфата в мышцах, что обеспечивает восстановление АТФ. Другими словами, креатин повышает способность мышц к сохранению мощности в короткие периоды высокоинтенсивных упражнений. В большинстве исследований по креатиновым добавкам используется креатин моногидрат, соединение, в котором молекула креатина связана с молекулой воды. Согласно некоторым научным работам, употребление креатина с углеводами ускоряет его усвоение. Существуют доказательства неустойчивости креатина в жидкой форме. Креатин способствует увеличению силы и выносливости. Совместно с нагрузками способствует увеличению мышечной массы. По данным одного из исследований, прием креатина сокращает затраты кислорода во время выполнения аэробных упражнений. Как следствие, снижается нагрузка на сердечнососудистую систему. В другом исследовании на животных был сделан вывод о том, что креатин увеличивает окислительный потенциал сердечной мышцы.

Другой исследуемый метаболит L-карнитин – аминокислота, наиболее схожая по структуре с витаминами группы В, благодаря целому ряду полезных свойств нашедшая широкое применение в качестве пищевой добавки. В первую очередь L-карнитин широко известен как жиросжигающая добавка. L-карнитин транспортирует жирные кислоты в митохондрии, где происходит их расщепление с выделением энергии. В результате сжигается лишний жир и одновременно генерируется дополнительная энергия, необходимая для поддержания высокой жизненной активности. Но кроме борьбы с лишним весом l-карнитин полезен при повышенной утомляемости и недостатке энергии при сердечно-сосудистых заболеваниях, заболевании СПИДом, патологиях печени и почек, различных инфекционных заболеваниях.

Таким образом анализ литературы показал, что большинство исследований подтверждают безопасность креатиновых и карнитиновых добавок при длительном приеме препаратов в больших дозах. Тем не менее при приеме данных веществ существует риск задержки жидкости в организме, гастродуоденального дистресса и акне. Эффективность препаратов подтверждается многочисленными исследованиями, а также результатами единичных наблюдений спорстменов.


Библиографическая ссылка

Молчанюк Д.А., Острополец А.С. ПОЛЕЗНЫЕ ЭФФЕКТЫ ЭНДОГЕННЫХ МЕТАБОЛИТОВ // Успехи современного естествознания. – 2013. – № 9. – С. 115-116;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=32871 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674