Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПРОБЛЕМЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА НА ПРИМЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДЕРМАТОПРОТЕКТОРОВ

Воронько К.А. 1 Сысуев Е.Б. 1
1 Волгоградский государственный медицинский университет
1. Сысуев Е.Б. Создание и технологические исследования защитных мазей на гидрофильных основах для использования в качестве профессиональных дерматопротекторов: автореферат дисс... канд. фарм. наук. – Пятигорск. – 2005. – 24 с.
2. Сысуев Е.Б. Разработка и исследование новой фармацевтической продукции как средств профессиональной защиты / Е.Б. Сысуев, А.Д. Доника // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2012. №11. С.95.

В настоящий момент численность населения страдающего различными заболеваниями кожи, постоянно увеличивается. В основном эти заболевания носят профессиональный характер. В связи с активным ростом научного прогресса в сфере промышленности в практику внедряются много новых токсичных химических веществ. Это приводит к появлению проблем в области здравоохранения и охраны труда таких, как профессиональные заболевания кожи. Разработкой лечения и профилактики заболеваний кожи вплотную занимаются специалисты разного профиля: дерматологи, профпатологи, промышленно-санитарные врачи, гигиенисты труда, органы здравоохранения, руководители самых разных отраслей промышленности, предприятий, представители профсоюзных комитетов. Для предотвращения появления кожных заболеваний связанных с непосредственным воздействием химических веществ на кожу применяются средства индивидуальной защиты и различные фармацевтические препараты – дерматопротекторы. К дерматопротекторам относится группа мягких лекарственных и косметических форм, основной задачей которых является улучшение тургора и эластичности кожи, а также ее защита от агрессивных факторов окружающей среды.

Согласно собственных исследований и обработки литературных данных данная категория фармацевтических средств представлена в аптеках г. Волгограда в ограниченном ассортименте и обладает высокой стоимостью, либо отсутствует вообще. Это связано с неосведомлённостью и невостребованностью среди населения в силу своих взглядов на то, что косметические средства оказывают достаточную защиту. Предприятия же, имея ограниченные финансовые возможности, не способны постоянно обеспечивать сотрудников дорогостоящими препаратами. В связи с этим наблюдаются повышенные патологии кожи работников, которые имеют прямые контакты с различными химическими веществами.


Библиографическая ссылка

Воронько К.А., Сысуев Е.Б. ПРОБЛЕМЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА НА ПРИМЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДЕРМАТОПРОТЕКТОРОВ // Успехи современного естествознания. – 2013. – № 9. – С. 92-92;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=32824 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674