Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И ПРОФИЛАКТИКА КАРИЕСА В ШКОЛАХ г.ВЛАДИКАВКАЗА

Тибилова Ф.Л. 1
1 Северо-Осетинская государственная медицинская академия

В настоящее время государственная программа по профилактике стоматологических заболеваний населения (в частности, школьного возраста) находится на недостаточном уровне развития. В большинстве случаев это является следствием того, что в школьных учреждениях отсутствуют стоматологические кабинеты. Тема профилактики стоматологических заболеваний очень актуальна, поскольку результаты многочисленных исследований показывают, что интенсивность основных стоматологических заболеваний (кариеса зубов и болезней пародонта) среди населения России (в частности, г. Владикавказа) достаточно высока. Было проведено обследование среди учеников 7 классов в десяти школах г. Владикавказа. В число этих школ входили пять школ со стоматологическими кабинетами, и пять школ – без. Анализ данных эпидемиологических исследований школьников г. Владикавказа, свидетельствует о значительных колебаниях показателя КПУ. При осмотре регистрировали интенсивность и распространенность стоматологических заболеваний. В школах со стоматологическим кабинетом, индекс КПУ составил 4,2; в школах, где отсутствовал стоматологический кабинет, индекс составил 5,4.Разница между показателями свидетельствует о том, что наличие стоматологических кабинетов в школах снижает интенсивность и распространенность кариеса зубов.

Только проведение систематических профилактических осмотров, направленных на раннее выявление стоматологических заболеваний и информирование обследуемых, уже дает снижение интенсивности кариеса у детей. Для улучшения стоматологического здоровья необходимы усилия не только специалистов, но и общества в целом.

Таким образом, результаты исследования показали, что необходимым условием для профилактики стоматологических заболеваний является наличие стоматологических кабинетов в школьных учреждениях.


Библиографическая ссылка

Тибилова Ф.Л. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И ПРОФИЛАКТИКА КАРИЕСА В ШКОЛАХ г.ВЛАДИКАВКАЗА // Успехи современного естествознания. – 2013. – № 9. – С. 67-67;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=32800 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674