Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОСОБЕННОСТИ ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО И ИПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА У ПАЦИЕНТОВ С УЗЛОВЫМИ ФОРМАМИ ЗОБА В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ

Акимов А.А. 1 Карпушина Т.В. 1 Стяжкина С.Н. 1
1 Республиканская клиническая больница

Актуальность исследования. Развитие общества на любом этапе, социальные и экономические преобразования будут эффективны при осознании, что ценность здоровья является неотъемлемым компонентом удовлетворенности качеством жизни населения. Наличие здорового населения является важным потенциалом Государства, обеспечивающим трудовые ресурсы, которые, влияют на экономику и обороноспособность страны, дальнейшие перспективы его развития. Состояние здоровья определяется как усилиями самих граждан, так и ответственностью государственных институтов и систем общества, обязанных заботиться об общественном и индивидуальном здоровье.

Цель работы: выявить особенности иммунологического и психоэмоционального статуса у пациентов с узловыми формами зоба в раннем послеоперационном периоде и их коррекция.

Материалы и методы исследования: выборка данных больных из первичной медицинской документации за октябрь – декабрь 2012 года и проведен анализ иммунологического статуса и психоэмоционального состояния 55 пациентов, находящихся на лечении в хирургическом отделении первой Республиканской клинической больницы с узловыми формами зоба до операционного лечения и в раннем послеоперационном периоде. Дополнительно к стандартным методам использовали иммунологическое исследование крови (Т и В лимфоциты, медиаторы иммунного воспаления и т.д.). Для определения психоэмоционального состояния использовали тест Спилберга.

Результаты: при обследовании клеточного и гуморального иммунитета выявлено у пациентов с узловыми формами зоба снижение показателей иммунологической защиты. Отмечено снижение фагоцитарной активности нейтрофилов на 23-27 %, Т-хелперов и Т – супрессоров на 12-15 %, иммуноглобулинов А, М, G на 7-13 %. Снижение иммунитета являлось спутником частых респираторных инфекций, бронхитов, ангин у больных с узловыми формами зоба, а так же наличие в анамнезе аллергических и аутоиммунных заболеваний у ряда больных (крапивница,аллергитечкий дерматит, псориаз, экзема), у некоторых больных в послеоперационном периоде отмечался аллергический отек гортани, обострение атопического дерматита. Психологические факторы являются одним из компонентов сложного комплекса патогенетических факторов, которые определяют развитие узлового зоба. У 45 % обследованных пациентов работа связана с эмоциональными нагрузками (следователи, работники МВД, частные предприниматели, преподаватели, бухгалтера и т.п.) 33 % пациентов связывают появление заболевания с перенесенным психоэмоциональным стрессом (гибель и болезнь родственников или близких, увольнение с работы и т.п.). Психические расстройства, появляющиеся или обостряющиеся на фоне узлового зоба, усугубляют тяжесть состояния больного. При обследовании психоэмоционального статуса у больных с узловыми формами зоба выявлена высокая тревожность (более 50 % пациентов имели итоговый балл более 46 по шкале Спилберга).

Выводы: у пациентов с узловыми формами зоба выявлено снижение показателей иммунологической защиты, выявлена высокая тревожность психического состояния, что требует определенной коррекции. Мы рекомендуем в предоперационном периоде применение пациентами с узловыми формами зоба иммуномодуляторов и антидепрессантов, что приведёт к улучшению качества жизни в послеоперационном периоде и уменьшению послеоперационных осложнений.


Библиографическая ссылка

Акимов А.А., Карпушина Т.В., Стяжкина С.Н. ОСОБЕННОСТИ ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО И ИПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА У ПАЦИЕНТОВ С УЗЛОВЫМИ ФОРМАМИ ЗОБА В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ // Успехи современного естествознания. – 2013. – № 9. – С. 17-17;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=32755 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674