Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ЛЕКСИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ У АССОЦИАТИВНЫХ ЛЕКСИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ

Мананова М.Ю. 1 Косицына И.Б. 1
1 ФГБОУ ВПО «АмГПГУ»
1. Лысакова, И. П. Русский язык как иностранный. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2004.
2. Косицына И.Б. Лексико-семантическое поле «положительные эмоции» в английском языке (текстоцентрический подход) (автореф. канд. дис.) – М.: Изд-во Московского пед. гос. ун-та, 2004.

На вопрос, почему один товар покупают охотнее, чем другой, сходный по своим физическим характеристикам, качеству и цене, среднестатистический покупатель ответит, что его привлекло название марки. В основе связи слов друг с другом в памяти человека лежат ассоциации. По данным нейрофизиологии, «решающую роль играют следы связей слов с другими словами, сохранившиеся от прежних актов словоупотребления» [1, c. 136]. Ассоциативные поля/ряды возникают в сознании человека как реакция на какое-либо слово-стимул, ассоциативную лексическую единицу, направленную на «порождение положительных эмоций как рефлексию на ассоциации, возникающие при восприятии данных объектов» [2, c. 10]. С точки зрения реализации лексического значения ассоциативная лексика может быть условно разделена на 4 основных группы: ЛЕ, реализующие свое денотативное значение; ЛЕ, реализующие свое коннотативное значение; ЛЕ, при употреблении которых актуализируется вероятностное/потенциальное значение; ЛЕ, не реализующие свое кодифицированное значение. Так, например, «Calvin Klein Jeans» означает «trousers designed by Calvin Klein and made of strong, usually blue, cotton cloth». В данном случае ассоциативная единица полностью мотивированна, отражает основное значение и даже при сокращенном употреблении «Calvins» сохраняет и связь с понятием, и ассоциацию с конкретным изготовителем и, соответственно, с качеством продукта. В рекламных текстах часто используются словоформы, имитирующие звуки, связанные с названием рекламируемого продукта, например «Schhh … you know who», Schweppes и др. Может показаться, что это лишь бессмысленный набор звуков, однако многие исследования доказывают, что человеческая память эффективнее усваивает слова, вызывающие ассоциативный ряд благодаря своей схожести с каким-либо понятием. Основная часть названий рекламных продуктов относится к группе ассоциативных ЛЕ, не реализующих свое кодифицированное значение.


Библиографическая ссылка

Мананова М.Ю., Косицына И.Б. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ЛЕКСИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ У АССОЦИАТИВНЫХ ЛЕКСИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ // Успехи современного естествознания. – 2013. – № 8. – С. 92-92;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=32718 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674