Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Экологический мониторинг синантропных врановых птиц в осенне-зимний период на территории среднего города (на примере города Шуя Ивановской области)

Айрапетов В.В. 1 Рябов А.В. 1
1 Шуйский филиал ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

Для выполнения работы нами был пройден 60 километровый маршрут по территории города Шуя. Нами был использован маршрутный метод учёта. Была определена дальность при проведении точечных учётов. Определены объёмы выборок. Было учтено 765 гнёзд врановых. Проведён анализ основ эколого-географических характеристик исследуемых видов по ряду показателей.

Особое внимание обращаем на то, что в осенний период доминирующим видом врановых на территории города Шуя является грач. Этот вид доминирует в зоне остановочных пунктов, в зоне старой многоэтажной застройки, в зоне смешанной застройки и в промышленной зоне.

В зимний период в данных зонах доминирующими видами являются галка и серая ворона. Сорока замечена только в зоне сельской застройки. Серая ворона в большей степени распространена в зоне смешанной застройки – 49 гнёзд, грач распространён в зоне старой многоэтажной застройки – 239 гнёзд, сорока распространена в зоне сельской застройки – 4 гнезда, галка распространена в зоне индивидуальной застройки – 48 гнёзд.

Изучение экологии врановых, обитающих на урбанизированных территориях и в естественных ландшафтах, позволяет выяснить причины проникновения животных на освоенные человеком территории и появление у них в этих условиях новых черт в экологии.


Библиографическая ссылка

Айрапетов В.В., Рябов А.В. Экологический мониторинг синантропных врановых птиц в осенне-зимний период на территории среднего города (на примере города Шуя Ивановской области) // Успехи современного естествознания. – 2013. – № 8. – С. 71-71;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=32690 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674