Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Способ модернизации процесса гидроочистки дизельных фракций и масел

Мусахаев Н.Н. 1 Вилков В.В. 1 Анищенко О.В. 1
1 Волгоградский государственный технический университет
1. Пат. 2323958 РФ, МПК С 10 G 65/00. Способ гидроочистки дизельных фракций / Г.В. Тараканов, Н.В. Попадин [и др]. – 2008.

Проведен анализ технологической схемы процесса гидроочистки дизельных фракций и масел. Предложен способ организации процесса с дополнительной рециркуляцией газо-продуктовой смеси, что позволит снизить содержание серы в гидрогенизате на 5-7 %.

В настоящее время в переработку вовлекается все большее количество нефти с повышенным содержанием сераорганических соединений в ней, при параллельном ужесточении требований по содержанию их в товарных нефтепродуктах.

Анализ периодической литературы и патентной информации позволил выявить способ модернизации процесса гидроочистки дизельных фракций и масел на действующем производстве [1]. При организации рециркуляции части гидрогенизата со стадии выделения обратно на стадию смешения сырья с водородсодержащим газом, существует возможность увеличить глубину гидрообессеривания на 5-7 %. В данном способе гидроочистки гидрогенизат из сепаратора низкого давления в объеме 15 % от загрузки сырьевого насоса возвращается на смешение с исходным сырьем перед тройником смешения. Это позволяет повторно подвергнуть гидрогенолизу трудногидрируемые соединения серы, в частности тиофенового ряда.

Для действующего производства проведены технологические и прочностные расчеты оборудования, так как при неизменной работе сырьевого насоса (его расхода), нагрузка на аппараты, находящиеся в рецикле, увеличится на 15 %.


Библиографическая ссылка

Мусахаев Н.Н., Вилков В.В., Анищенко О.В. Способ модернизации процесса гидроочистки дизельных фракций и масел // Успехи современного естествознания. – 2013. – № 4. – С. 170-170;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=31781 (дата обращения: 23.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674