Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Разработка микробного биопрепарата для ускорения биоконверсии отходов животноводства и птицеводства

Гнеуш А.Н. 1 Дмитриев В.И. 1 Петенко А.И. 1
1 Кубанский государственный аграрный университет

Проблема утилизации отходов птицефабрик актуальна, так как птицефабрики являются значительным источником загрязнений окружающей среды, источником неприятных запахов всвязи с этим птицефабрики вынуждены платить большие штрафы за нарушение экологии.

Объектом разработки является технология переработки образуемого при выращивании птицы куриного помета, обладающего в исходном виде интенсивным запахом, возможным содержанием патогенной микрофлоры, неблагоприятным по паразитологии и повышенным содержанием нитратов и нитритов, что не позволяет использовать его в качестве удобрения в первые месяцы, а только после естественного уменьшения этих показателей в течение года выдерживания в буртах. Предлагаемый метод позволяет убрать гнилостный и аммиачный запах помета в течение 5-7 дней, снизить возможную патогенную микрофлору в течение 10 дней и провести полную паразитологическую очистку за 12-15 дней, довести содержание нитратов и нитритов до приемлемого уровня, обеспечивающего его безопасное применение в качестве удобрения.

Предлагаемая нами технология и препарат на основе двух культур(протеолитического и аммиакутилизирующего действия) является направленного действия и предназначены для эффективной обработки птичьего помета, свиного навоза и других отходов животноводства и птицеводства.

Первичное воздействие на отходы сельского хозяйства осуществляется культурой обладающей протеолитической активностью, что позволяет остатки белка, имеющиеся в навозе и в непереваренном корме превратить в источник питания аборигенной (уже имеющейся в навозе) микрофлоры, которая далее обеспечивает естественное (природное) разложение отходов птицеводства и животноводства с высокой интенсивностью. Кроме того, отмечено, что наличие протеаз обеспечивает инактивирование как гельминтов, так и их цист. Так же отмечено угнетающее действие препарата на личинки мух.

Применение препарата позволяет за 10-15 дней перевести отходы птицеводства (помет) из класса токсичных отходов в класс нетоксичных органических удобрений, тогда как в обычных условиях для этого требуется выдерживание птичьего помета в буртах на полигонах не менее одного года. В результате повышается оборот площадей полигона, решается проблема длительного хранения токсичных отходов на территории птицефабрики.

Двухкомпонентность препарата позволяет варьировать процентное соотношение культур в зависимости от применения в каждом конкретном случае обработки помета.

В результате действия препарата:

– снижен титр кишечной палочки с 103 до 102 кл/мл;

– количество микроорганизмов, участвующих в процессе биоконверсии увеличилось до 109 кл/мл;

– отмечено снижение содержания в воздухе вредных газов: сероводорода, аммиака, метана;

– по результатам микробиологического контроля отмечено подавление гнилостной микрофлоры;

– гельминтозного заражения обнаружено не было,

– аммиачный азот уменьшился. В свежем помете он был равен 22 % на единицу массы сухого вещества, к концу опыта содержание аммиачного азота стало 0,06 %.

– биотестирование установили 5 класс опасности переработанного птичьего помета.


Библиографическая ссылка

Гнеуш А.Н., Дмитриев В.И., Петенко А.И. Разработка микробного биопрепарата для ускорения биоконверсии отходов животноводства и птицеводства // Успехи современного естествознания. – 2012. – № 11-2. – С. 99-99;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=31187 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674