Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛАКОКРАСОЧНЫХ РАБОТ

Конкина И.И.

В условиях современного постиндустриального общества при постоянно растущем уровне развития сельского хозяйства, транспорта, добычи и переработки полезных ископаемых на окружающую среду оказывается мощнейшее воздействие, зачастую ведущее к необратимым изменениям. Загрязнение атмосферы, гидросферы и почвы уменьшает объемы всех видов производственных ресурсов. Экономический ущерб от загрязнений окружающей среды выражается в росте заболеваемости населения и снижении продуктивности земельных, водных и лесных фондов.

Охраной окружающей среды должна обеспечивать предотвращение вредного воздействия промышленных отходов на экосистему и здоровье человека. Снижение уровней загрязнения окружающей среды достигается с помощью разработки и реализации различных природоохранных мероприятий - совокупности технических и организационных средств, максимально снижающих, а в идеале исключающих выбросы в биосферу. Комплекс природоохранных мероприятий включают различные методы очистки с использованием специальной техники и совершенствование существующих технологий и оборудования.

Состояние атмосферного воздуха характеризуется содержанием загрязняющих веществ, концентрации которых зависят от количества ингредиентов, поступающих в воздушную среду и рассеивания их в атмосфере.

При осуществлении лакокрасочных работ вредному воздействию подвергаются все составляющие биосферы - почва, вода и атмосфера. Нанесение ущерба земельным ресурсам происходит за счет выбросов отходов лакокрасочных материалов, слива препаратов химической обработки и обезвреживания. Проникая в почву, лакокрасочные отходы делают ее непригодной для использования в сельском хозяйстве длительное время. К более тяжелым последствиям приводит вредное воздействие промышленных отходов на водные ресурсы, т.к. при нанесении лакокрасочных покрытий расходуется большое количество воды в качестве растворителя, а также для предварительной обработки поверхности перед окраской, промывки и очистки воздуха, загрязненного аэрозолями эмалей и растворителей.


Библиографическая ссылка

Конкина И.И. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛАКОКРАСОЧНЫХ РАБОТ // Успехи современного естествознания. – 2012. – № 6. – С. 188-188;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=30564 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674