Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

УПРОЧНЕНИЕ ИНСТРУМЕНТА МЕТОДОМ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ НИТРОЦЕМЕНТАЦИИ

Жидков И.М. Гусев С.В.

Одним из наиболее перспективных процессов поверхностного упрочнения деталей является нитроцементация - совместное насыщение стали углеродом и азотом. В последнее время нитроцементация получила широкое распространение и параллельно с цементацией стала основным методом химико-термической обработки [1]. Процесс нитроцементации заключается в нагреве деталей в газовой среде, состоящей из углерод- и азотсодержащих газов до температур 550-560°С, выдержке в этой среде в течение времени, необходимого для получения диффузионного слоя заданной глубины и охлаждении со скоростью, обеспечивающей необходимые свойства поверхностного слоя и сердцевины. Процесс охлаждения проходит в масле или потоке защитного газа. Это предотвращает деазотирование. Подвергли нитроцементации сверла из быстрорежущей стали Р6М5 при температуре 560°С в течение 3,5 часов, имеющих после закалки и отпуска твердость 65HRC. Состав карбюризатора уксуснокислый аммоний 5%; азотнокислый аммоний 8%; азотнокислый никель 1%; сода 10%; триэтаноломин остальное. Получился слой глубиной 0,1 мм с микротвердостью Н2597. Износостойкость сверл повысилось в 2 раза. Слои не склонны к выкрашиванию при ударных нагрузках и при значительных толщинах (0,2...0,25 мм). Оборудование при низкотемпературной нитроцементации применяют такое же, как и при высокотемпературном процессе. В основном низкотемпературную нитроцементацию применяют для повышения стойкости режущего инструмента из быстрорежущих сталей. Наряду с этим такой обработке подвергают пресс-формы для литья под давлением из стали 3Х2В8.

Список литературы

1. Гусев С.В., Гусев А.С. Применение гетерогенного материала для повышения изгибной прочности зубьев режущего инструмента машины // Машиностроение и безопасность жизнедеятельности. - 2009. - №6. - С. 97-99.


Библиографическая ссылка

Жидков И.М., Гусев С.В. УПРОЧНЕНИЕ ИНСТРУМЕНТА МЕТОДОМ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ НИТРОЦЕМЕНТАЦИИ // Успехи современного естествознания. – 2012. – № 6. – С. 174-175;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=30532 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674