Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Компьютерная модель самоустанавливающегося планетарного механизма

Андреева Я.А. Жуков И.А.

Самоустанавливающийся планетарный механизм с четырехзвенной группой нулевой подвижности (патент №2419006, приоритет от 04.03.2010; рисунок, а) содержит в своей структуре центральное колесо 1, основной сателлит 2, два дополнительных сателлита 4 и 5, которые соединяются с водилом 3 через посредство дополнительных звеньев - трехпарного звена 6 и шатуна 7, что обеспечивает ему подвижность, равную единице.

 

  

а                                                           б

в

Самоустанавливающийся планетарный механизм с четырехзвенной группой

Для исследования кинематических и динамических характеристик посредством САПР T-Flex создана трехмерная твердотельная модель исследуемого механизма (рисунок, б). Детали механизма созданы в отдельных документах, которые впоследствии в качестве фрагментов скомпонованы в сборочную модель и соединены между собой посредством сопряжений, взаимного расположения осей и контактирующих поверхностей. Для выполнения динамического расчёта в системе T-Flex «Динамика» формулируется задача из следующих компонентов: объект задачи - модель планетарного механизма; шарниры - кинематические пары; нагружение - вращение центрального колеса 1. Расчёт динамики производится системой на основе точной геометрии тел, что обеспечивает реалистичное моделирование контакта между телами. На таким образом созданную компьютерную модель могут быть установлены датчики, предназначенные для считывания и отображения результатов. Датчики подразделяются на нескольких типов, в зависимости от объекта измерения: датчик в шарнире; датчик на теле; датчик для измерения расстояний между двумя объектами. На основе считанных датчиками показаний создаются результаты задачи динамического анализа, которые отображаются в виде графиков и числовых значений непосредственно во время выполнения расчёта (рисунок, в). Наличие компьютерной модели механизма позволяет визуально оценить его работу и провести вычислительный эксперимент с целью получения данных по кинематическим и динамическим характеристикам объекта.


Библиографическая ссылка

Андреева Я.А., Жуков И.А. Компьютерная модель самоустанавливающегося планетарного механизма // Успехи современного естествознания. – 2012. – № 6. – С. 145-146;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=30504 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674