Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ОБРАЗЦОВ, УПРОЧНЕННЫХ СТАТИКО-ИМПУЛЬСНОЙ ОБРАБОТКОЙ

Ларионова Е.П. Кокорева О.Г.

Износ высокомарганцовистой стали обратнопропорционален ее твердости, поэтому способность этой стали к упрочнению и повышению ее твердости в определенной степени можно считать характеристикой износостойкости.

Лабораторные испытания проводились на машине трения Ми-1М в условиях сухого трения качения с 10%-м проскальзыванием. Давление в контакте 50 кг, число оборотов n = 1500. Величина износа при этом определяется отношением потери массы образца к его первоначальной массе за определенный промежуток времени.

Результаты лабораторных испытаний на износ для трех образцов 1, 2, 3 упрочненных статико-импульсной обработкой (СИО) и одного неупрочненного (термообработанного) образца 4 представлены на рисунке.

Зависимость износостойкости по глубине сечения образцов из ВМС: 1, 2, 3 - упрочненных статико-импульсной обработкой; 4-термообработанных, неупрочненных

Износ образцов, упрочненных СИО, составляет 0,032...0,35 г на участке от 0 до 8 мм, затем резко возрастает в среднем до 0,056 г, что соответствует глубине 8...9 мм.

Таким образом, скорость изнашивания образцов, упрочненных СИО, снижается. По сравнению с термообработанными образцами и образцами упрочненными взрывом.


Библиографическая ссылка

Ларионова Е.П., Кокорева О.Г. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ОБРАЗЦОВ, УПРОЧНЕННЫХ СТАТИКО-ИМПУЛЬСНОЙ ОБРАБОТКОЙ // Успехи современного естествознания. – 2012. – № 6. – С. 78-78;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=30400 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674