Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

К ВОПРОСУ О ПРОБЛЕМЕ ОТБОРА В ФУТБОЛЕ

Красников Я.И.

Проблема отбора в футболе достаточно актуальна. Каждый вид спортивной деятельности предъявляет к спортсмену определенные требования. Но любая деятельность, исходя из законов диалектики, развивается и совершенствуется. Естественно, меняются и требования, которым должен отвечать спортсмен. Необходимость отбора обусловлена и тем, что у разных людей сте­пень тренируемости двигательных навыков, физических, психических и других качеств различна. Не каждый человек способен достичь высот спортивного мастерства: выдающиеся достижения в футболе - результат не только упорных тренировок, но и большого количества наследственных и других данных, которыми обладает спортсмен. Вот почему одной из главных задач отбора является поиск талантливых ребят, обладающих не­обходимыми качествами для достижения больших успехов в футболе. Но так как талант - это редкость, то будет неправильным ориентирование только на людей, имеющих большие или даже выдающиеся способности. Очевидно, учебная группа должна формироваться из наиболее способных (из всего числа отобранных) ребят, среди которых могут быть и таланты. В этом случае имеется возможность как для расцвета особо талантливых, так и для максимального совершенствования остальных игроков (Бриль М.С., 1980).

Самая большая сложность - в умении разглядеть у ребенка ком­плекс качеств, которые ему потребуются как высококвалифицированному футболисту и определят успешность его будущей спортивной деятельно­сти. Выявление этих качеств предопределяет принцип комплексного под­хода. Такой подход позволяет не только получить обширную информацию о юном игроке, но и, сопоставив различные показатели, наметить возмож­ности формирования специальных способностей (Филин В.П., 1980). Учитывая динамический характер многих важнейших для футбола спортивных и человеческих качеств, необходимо постоянно и системати­чески уточнять и дополнять первоначальные оценки способностей юных игроков.


Библиографическая ссылка

Красников Я.И. К ВОПРОСУ О ПРОБЛЕМЕ ОТБОРА В ФУТБОЛЕ // Успехи современного естествознания. – 2012. – № 5. – С. 116-117;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=30178 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674