Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ 9-10 ЛЕТ И ШКОЛЬНИКОВ, НЕ ЗАНИМАЮЩИХСЯ СПОРТОМ

Буханова Н.Н. Софронов Н.Н.

бных программ, требующих значительного времени для подготовки уроков, занятия в кружках и т.д. значительно ограничивают двигательную активность детей, являясь причиной гиподинамии. В сложившейся ситуации особое значение приобретает физическая культура и спорт.

Спортивные игры, в том числе волейбол, являются прекрасным средством развития физических качеств человека, формирования его осанки, укрепления здоровья. Усложненные условия деятельности и эмоциональный подъем позволяют легче мобилизовать имеющиеся резервы двигательного аппарата.

Актуальность работы вытекает из необходимости изучить влияние различных двигательных режимов на изменение показателей физических качеств детей младшего школьного возраста, занимающихся в секции волейбола.

Объект исследования: процесс физического воспитания младших школьников, посещающих школьную секцию волейбола.

Предмет исследования: изменение показателей физических качеств младших школьников в первый год занятий волейболом.

Мы предполагаем, что занятия в школьной секции волейбола способствуют повышению показателей физических качеств младших школьников

Цель исследования: выявить динамику показателей двигательных качеств у младших школьников, занимающихся волейболом.

Показатели физических качеств младших школьников экспериментальной и контрольной групп статистически не различаются и соответствуют среднему уровню возрастных норм. Лишь в челночном беге 6х5м младшие школьники экспериментальной группы опережают исследуемых контрольной группы.

Правильное осуществление ранней специализации следует рассматривать как вступительный этап тренировок, начинающихся в соответствующем, т.е. оптимальном для ребенка, возрасте. Этот этап не может быть похожим на тренировки взрослых, т.к. имеет другие цели и задачи. Самый важный из них - построение мощного фундамента для будущей спортивной специализации.


Библиографическая ссылка

Буханова Н.Н., Софронов Н.Н. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ 9-10 ЛЕТ И ШКОЛЬНИКОВ, НЕ ЗАНИМАЮЩИХСЯ СПОРТОМ // Успехи современного естествознания. – 2012. – № 5. – С. 111-111;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=30166 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674