Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Особенности исследовательской деятельности студентов при формировании экологического мировоззрения

Кострюкова Е.А. Ребро И.В.

Экология окружающей среды - актуальная проблема современного развивающегося мира, которая требует особенного внимания прямо сейчас и немедленного воздействия по предотвращению нежелательных результатов, пока еще не все потеряно. Оглядываясь назад, мы видим результаты жизнедеятельности человечества: загрязнение и, в дальнейшем, вымирание водоемов; насыщение атмосферы радиоактивными отходами; перенасыщении нашей жизни разнообразными техническими изобретениями, большинство из которых не будут пользоваться спросом, из-за устаревания или не целесообразности использования и т.п. Но главное, не уделяя внимание экологическому состоянию окружающей среды, общество обрекает себя на больное и мутированное наследие (молодое поколение).

Поэтому важнейшей задачей высших школ России становится формирование экологического мировоззрения у студентов с целью сохранения жизни и здоровья как живых существ на планете, так и людей.

Под процессом формирования экологического мировоззрения у студентов технического вуза мы понимаем систему научно обоснованных инженерно-техничес­ких мероприятий, направленных на сохранение качества окружаю­щей среды в условиях растущего промышленного производства по средству осуществления исследовательской деятельности студентами в процессе обучения и вне его.

Недостатком в современной организации процесса формирования экологического мировоззрения является то, что этот процесс происходит, в основном, через изучение отдельных экологизированных курсов, либо через практическую деятельность по выявлению экологических проблем и улучшению состояния окружающей среды, осуществляемую в виде разовых экологических акций и праздников.

На основе анализа соответствующих научных работ мы пришли к выводу, что необходимо разрозненные экологические знания из различных дисциплин объединить в единое целое с целью синтеза нового учебного содержания. Одним из средств, которое позволит объединить знания различных дисциплин в единое целое, является исследовательская деятельность студентов.

Организованная преподавателем исследовательская деятельность студентов является важным средством в формировании у студентов научного мировоззрения, развития мышления и познавательной самостоятельности, самореализации и самосовершенствования.

Таким образом, мы предлагаем: в рамках имеющихся научно-исследовательских сообществ, в которые входят преподаватели и студенты, необходимо организовать деятельность особой экологической направленности. Деятельность научно-исследовательского сообщества должна основываться на следующих целях: приобретение и передача адаптивного социального опыта человечества, стремление к самореализации во благо окружающего мира. Под руководством преподавателей с помощью студентов организуются практические занятия, в которых не только оговариваются проблемы общества, но и показываются методы и способы их решения на примере будущей профессии. Студенты осуществляют шефство над школьным исследовательским сообществом, тем самым, помогая им в работе их школьных исследовательских сообществ. Рассматривая проблемы, возникшие в школьном исследовательском сообществе, студенты вовлекаются в научные исследования экологической направленности. Например, разработка для растений и животных: пищевых добавок; удобрений; особых горшков и креплений для поддержки; приборов контролирующих температурный режим, влажность и т. п. Для более успешной реализации целей необходимы научно-исследовательские лаборатории, сайт в Интернете.

В обязанности членов сообщества входит:

1. Привлекать школьников к решению экологических проблем, не только на бумаге, но и непосредственно выезжая на место происшествия.

2. Организовать для школьников наглядные экспериментальные опыты, вовлекать в дискуссии, конференции и т.п.

3. Помогать школьникам в организации лекций, конкурсов, спектаклей экологической направленности для младших школьников.

Организованная деятельность исследовательского сообщества будет требовать сверх знания, а зачастую нестандартных решений от студентов и преподавателей из научно-исследовательского сообщества.

Отметим, что для достижения успеха в формировании экологического мировоззрения у студента необходимо акцентировать внимание на осознание цели и смысла в предстоящей деятельности, которые будут воздействовать на становление личности как субъекта общественной жизнедеятельности. А это возможно при наличии внутреннего и внешнего мотива направленного на самореализацию студента.


Библиографическая ссылка

Кострюкова Е.А., Ребро И.В. Особенности исследовательской деятельности студентов при формировании экологического мировоззрения // Успехи современного естествознания. – 2012. – № 5. – С. 100-101;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=30152 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674