Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ СЛЕПОЙ КИШКИ У БЕЛОЙ КРЫСЫ

Петренко В.М.

Развитие слепой кишки (СК) белой крысы не описано в литературе. Между тем крыса является важным лабораторным животным. Я провел исследование на 40 эмбрионах и плодах белой крысы 12-21 сут, 10 новорожденных и 20 белых крысах 1-3-го мес.

У белой крысы и человека углообразная задняя кишка занимает сагиттальное положение в целомической полости эмбриона при формировании физиологической пупочной грыжи (14-е сут/5-я нед.). Вентральный конец горизонтальной части задней кишки упирается в пупочное кольцо и образует каудальный короткий выступ - закладка СК. Затем СК вместе с задним (левым после I поворота) коленом пупочной кишечной петли входит в полость пупочного канатика (15-е сут/6-я нед.). Перед вправлением (17 сут/8,5 нед.) СК лежит кососагиттально у левой стенки пупочного грыжевого мешка, в его каудальной части, около пупочного кольца. Почти всю полость мешка заполняют петли подвздошной кишки (ПК). Они находятся справа, краниальнее и вентральнее СК. Конечный отрезок ПК у плода крысы 17 сут идет почти поперечно (справа налево и краниокаудально), а дорсальнее определяется начальный отрезок задней кишки. Он выходит из основания СК и почти сразу оказывается в пупочном кольце. Короткий пупочный отрезок задней кишки идет косо, вентродорсально и слева направо. На 18-е сут (10-я нед.) происходит вправление физиологической пупочной грыжи в брюшную полость плода, неполное у крысы. При этом происходит III поворот ПКП у человека - перемещение сагиттального сегмента ОбК с СК и петлями ПК вправо от средней линии (переход из сагиттальной плоскости во фронтальную). У крысы положение основания СК относительно средней линии и его ориентация почти не меняются, только СК находится уже в брюшной полости плода, отделяясь от вентральной ее стенки краем левой доли печени. У новорожденного крысы длинная СК слабо изогнута и по диаметру не выделяется среди окружающих сегментов тонкой и толстой кишок. Петли тощей кишки располагаются справа от илеоцекального угла, петли ПК - слева. Верхушка СК обращена вправо и чаще всего смещается вправо от средней линии по мере удлинения СК (~III поворот кишки) в первые 2 недели жизни крысы. Со 2-й нед. ширина СК увеличивается и превышает ширину тонкой и толстой кишок в 2-3 раза. Иногда СК крысы может оставаться влево от средней линии и лежать слева от всех петель тонкой кишки.


Библиографическая ссылка

Петренко В.М. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ СЛЕПОЙ КИШКИ У БЕЛОЙ КРЫСЫ // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 12. – С. 34-34;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=28989 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674